Можно ли принимать препарат 'Оциллококцинум' при кормлении грудью?

Всем людям необходимо беречь свое здоровье и опасаться различного рода заболеваний. Ведь даже банальная на первый взгляд простуда может обернуться куда более серьезными последствиями по причине серьезных осложнений. Особенно это касается женщин, вынашивающих под сердцем малыша. Ведь для них любой недуг в разы опаснее, так как может повлиять на развитие плода в утробе. Также особые меры предосторожности следует соблюдать и кормящим матерям. Не стоит игнорировать даже обычный насморк. Но что же делать, если будущая или кормящая мамочка все же умудрилась простудиться?

Конечно же, первым делом необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Только он может порекомендовать именно то лекарственное средство, которое можно будет безбоязненно принимать. Совершенно недопустимо полагаться исключительно на мнение родственников, друзей, а также на советы из Интернета. Все эти источники весьма ненадежны. Однако даже если препарат был выписал специалистом, все равно необходимо с особой тщательностью ознакомиться с инструкцией. Одним из лекарств, которые обычно назначаются врачами при возникновении признаков простудных заболеваний, является «Оциллококцинум». При кормлении грудью, а также беременности он в целом считается безвредным. Но так ли это на самом деле?

Данное средство относится к серии гомеопатических препаратов. Оно изготовлено на основе экстрактов из сердца, а также печени барбарийской утки. Выпускается медикамент «Оциллококцинум», применение которого мы рассмотрим ниже, в форме гранул. Упаковка представляет собой пенал, содержащий 1 грамм препарата. Такая дозировка очень удобна, так как рассчитана как раз на одно применение. Гранулы полностью расстворяются на языке и имеют приятный вкус, что особенно важно при употреблении лекарства маленькими детьми.

Данный препарат может быть назначен не только в период беременности. «Оциллококцинум» при лактации также может быть использован в качестве лекарства или же профилактического средства в случае повышенного риска заболевания. Он не сильно влияет на структуру и вкусовые качества грудного молока. Однако полностью воздействие препарата в этом случае не изучено, поэтому и применять его следует с особой осторожностью. И это касается не только средства «Оциллококцинум». При кормлении грудью весь рацион матери должен быть подстроен под малыша, чтобы тот правильно и полноценно питался, а также получал необходимое количество витаминов и минералов. Все это очень важно для правильного развития ребенка и формирования у него первичного иммунитета. Поэтому строго соблюдайте дозировку, а также следите за реакцией малыша на кормление в период лечения данным препаратом.

Количество и объемы употребления гранул зависят от того, на какой стадии заболевания находится пациент. Если речь идет только о профилактике, то достаточно будет 1 пенала 1 раз в неделю. Применять «Оциллококцинум» при кормлении грудью с целью защиты от гриппа и иного рода простудных заболевай можно, но также с особой осторожностью. Ведущие гинекологи и акушеры утверждают, что в такой важный период жизни женщины, ровно как и при беременности, злоупотреблять лекарствами не стоит. Если пациент уже заметил появление таких признаков заболевания, как ломота в теле, физическая слабость, озноб, першение в горле и дискомфорт в носовых пазухах (сухость, жжение), то в таком случае гранулы следует принимать 2 или 3 раза в день по 1 грамму с обязательным перерывом не менее 6 часов.

Испытания препарата «Оциллококцинум» при кормлении грудью не выявили каких-либо ярко выраженных отрицательных результатов. Однако данная область воздействия средства еще не в полной мере изучена. Поэтому всем будущим и кормящим мамам следует сперва выявить склонность к аллергическим реакциям на отдельные компоненты препарата «Оциллококцинум».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.