Сумасбродство — это черта характера

Можно сколько угодно спорить о происхождении человека, однако и сторонники креационизма, и защитники теории эволюции сходятся в одном: без должного воспитания человек скатывается на чрезвычайно низкий уровень развития. Безумные поступки разрушают тело и разум, вредят окружающим. Из-за чего сумасбродство – это весьма опасное явление, носителя которого стоит изолировать от общества либо в кратчайшие сроки вернуть на путь истинный.

Этимологический разбор

В русском языке некоторые понятия соотносятся неожиданным образом. Так, существует термит «сумасшествие», который указывает на персону, лишенную разума. Условно сошедшую с пути, приличествующего всякому человеку. В нашем случае народ использовал синонимы:

  • брести – непрерывно, медленно, но планомерно двигаться куда-либо;

  • ум – логическую составляющую человеческой природы.

Фактический уход от осознанности. Видите, как кто-то совершает неадекватные поступки? Впадает в ярость по незначительному поводу, устраивает истерики, капризничает ради получения какой-нибудь мелочи? Это значит, что сумасбродство полностью поглотило личность.

Сумасбродную персону смутить нелегко

Доступные трактовки

На практике данная характеристика не самая дурная. Отрицательная коннотация мягкая, а в некоторых случаях отсутствует вовсе. Исследуемый термин может означать различные варианты отказа от логики:

  • безрассудный;

  • неразумный.

В первом случае речь идет о следовании собственным желаниям, первой же прихоти. Вы поступаете так, если наедаетесь перед сном во время диеты, тратите последние деньги на дорогой и бесполезный аксессуар. Или когда совершаете подвиг, рискуя жизнью ради товарищей. Не так уж плохо с точки зрения общечеловеческой морали.

При второй расшифровке говорящий указывает на недостаточный анализ ситуации. Нет желания что-то делать, но приходится? А ведь можно было на пару минут остановиться, просчитать ходы и выйти к компромиссному или более выгодному решению.

Сумасбродство что это значит

Примеры употребления

В реальной жизни вы редко услышите такое слово. Оно слишком длинное, звучит странно для современников, и кажется, что было бы уместнее в книге. Молодежь предпочтет ограничиться коротким «псих» или экспрессивным «упоротый». Люди постарше стараются воздержаться от оценки поведения окружающих, чтобы не показаться невежливыми. Хотя изредка могут охарактеризовать чьи-либо действия как не слишком разумные.

Не волнуйтесь, если скажут, что вам свойственно сумасбродство. Это черта настоящих героев, смесь фатализма и желания получить от жизни максимум. Конечно, иногда необходимо сдерживать хотения, чтобы оставаться в рамках приличий. Но если делать это каждый день в течение долгих лет, то станет слишком скучно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.