Что такое совместные покупки: описание и тонкости покупок через СП

Тема совместных закупок волнует очень многих. Это вполне естественно для людей – хотеть получать товар за меньшие деньги, по оптовым ценам. И если для этого нужно объединиться в группу, то это не проблема. Так что такое совместные покупки в интернете? И насколько это может быть выгодно? Для того чтобы понять, как работают СП, нужно знать соответствующую терминологию.

Немного терминов

На большинстве страниц СП организаторы прописывают одни и те же условия (или максимально схожие). Все участники пользуются одними терминами. Но человеку, который впервые окунулся в тему совместных покупок, иногда бывает сложно разобраться.

что такое совместные покупки и как зарабатывать

Итак, основные понятия и термины, которыми пользуются на сайтах совместных покупок:

  • Совместная покупка (СП) – процесс покупки товаров по оптовым ценам у производителей и компаний-оптовиков. Из-за больших объемов стоимость продукции будет существенно ниже рыночной.
  • Организатор – человек, который создает страницу СП, определяет категорию товаров, на которые будет собирать покупателей, находит поставщиков и руководит самим процессом закупки. То есть организатор – это посредник между оптовиками и всеми остальными покупателями.
  • Бренд (поставщик) – торговая марка, компания или поставщик, продукция которого идентифицируется по определенным признакам из других товаров той же категории.
  • Организационный сбор – процент от товара или фиксированная сумма, которую организатор берет с каждого покупателя за оплату доставки, хранения, телефонных разговоров с оптовиком и т. д.
  • Участник закупки – человек, который принимает участие в СП. Каждый участник СП должен ознакомиться с правилами их проведения и строго им следовать.
  • Минималка – фиксированная минимальная сумма, на которую поставщик отпускает товар по оптовой цене.
  • Размерный ряд – обувь или одежда одного артикля, но разного размера. Оптовики часто отпускают товар по привлекательной цене только рядами.
  • Пункт выдачи – место передачи товара.
  • Пристрой – выкупленные товары, от которых отказались заказчики, и теперь их предлагают остальным участникам СП.
  • СТОП – термин, который говорит, что минималка или размерный ряд собраны, и можно приступать к оплате. Слово «СТОП» означает, что от покупки уже нельзя отказаться, иначе есть риск подвести других участников.
совместные покупки оплата

Как это работает

Что такое «организатор совместных покупок», вы теперь представляете. По сути, это человек, который организует закупку на любой доступной площадке и отвечает за сбор денег и заказ товара. Фактически, это тот, кто получает больше всего выгоды. Ведь никто на самом деле не знает, куда идут эти 25-30% - на расходы или на оплату услуг времени самого организатора.

Что такое совместные покупки – СП? Все этапы работы организатора с участниками выглядят так:

  1. Открытие закупки на странице, полная информация о сроках ее проведения, ценах, условиях и т. д.
  2. Участники выбирают товары и информируют об этом организатора. Он ведет учет всего заказанного.
  3. Как только минималка или размерный ряд собраны, организатор командует «СТОП», и каждому заказчику еще раз дублирует информацию о товаре, ценах и условиях.
  4. Участники СП подтверждают правильность заказа и свою готовность оплатить.
  5. Организатор делает предварительный заказу поставщика, и предлагает альтернативные варианты участникам, если чего-то нет в наличии.
  6. Организатор сообщает сроки сбора денег и способы передачи.
  7. Организатор оформляет заказ. По мере ожидания он сообщает участникам, где находятся их товары (сортировка, перевозка, на складе и т. д.).
  8. После того как товар пришел, организатор сообщает, где и когда его можно забрать. При этом если требуется, производится окончательный расчет.
что такое орг сбор в совместных покупках

Часто участники СП видят одну цену в каталоге, а по факту им приходится платить больше. Это называют оргсбором. Что такое организационный сбор в совместных покупках? Это расходы, которые организатор понес при оформлении и доставке заказа. Сюда могут входить оплата услуг транспортной компании, телефонных разговоров, бензина, если нужно забрать посылки со склада и т. д. Не секрет, что организаторы берут определенный процент себе – как компенсацию за потраченное время.

Площадки

Что такое совместные покупки? Для организатора это способ заработка. Для участника СП – это хороший вариант купить нужные товары по оптовым ценам. Если все стороны процесса, в том числе и поставщик, и транспортная компания, будут действовать добросовестно, то выгоду получат все.

что такое сп совместные покупки

Есть несколько площадок, где могут взаимодействовать организатор и участники СП:

  • Специализированные сайты СП.
  • Группы в соцсетях.
  • Отдельный сайт.

В последнее время конкуренция в сфере СП усилилось. По сути, так можно начать свое дело с минимумом вложений. Но из-за конкуренции раскрутить собственную СП стало очень сложно, даже если предлагать выгодные условия. Как показала практика, заказы начинают формироваться в группах СП в соцсетях, где есть не менее 5000 подписчиков.

Кроме того, покупатели предпочитают хорошо оформленные сайты, с большим выбором, с удобно оформленными товарами и понятной логистикой.

Условия СП

Для того чтобы понять, что такое совместные покупки в интернете, нужно подробно ознакомиться с условиями СП. Обычно на соответствующих страницах можно прочитать информацию такого рода: «Организатор – это не продавец. Мы точно так же заказываем товар вместе с вами, следовательно, все претензии по качеству товара и риски, связанные с тем, что посылка не дойдет, несут все участники в одинаковой степени».

Фактически это означает, что в случае брака организатор может отказаться выступать в роли посредника между заказчиком и продавцам. И ему придется самостоятельно возвращать товар ненадлежащего качества. Хотя большинство добросовестных организаторов берут эти проблемы на себя.

совместные покупки выдача заказа

Тогда как от пересорта (тот же артикль, но другой цвет) отказаться нельзя. Как и нельзя отказаться от товара на любой стадии покупки, даже до уплаты денег, иначе есть риск попасть в черный список. И это справедливо, ведь такой заказчик подводит остальных участников.

Нужно отметить, что в некоторых случаях организаторы лукавят. Для того чтобы это понять, нужно еще раз вспомнить, что такое орг сбор в совместных покупках. Практически на всех страницах СП указано, что это средства на компенсацию расходов организатора. Информация как бы служит подтверждением, что организатор закупки не является частным предпринимателем и не имеет доходов с этой деятельности. Это своеобразное оправдание перед налоговой службой.

Однако ни для кого не секрет, что такое совместные покупки. И как зарабатывать на них, все знают. Когда человек является организатором, другие участники не могут контролировать, как, сколько и куда он расходует деньги. И какой процент оставляет себе. Более того, многие организаторы СП становятся ИП и добросовестно платят налоги. А значит, участников вводят в заблуждение, и они имеют дело не сайтом совместных закупок, а с интернет-магазином, возможно, с чуть более доступными ценами. Но при этом условия покупки товара на таком ресурсе остаются очень строгими, то есть никаких возвратов и никаких задержек с оплатой.

совместные покупки

Если же заказ чем-то не угодил, то существует каталог «пристрой». Что такое «пристрой» в совместных покупках? Это вещи, которые выкупили, но не забрали или они не подошли заказчикам по цвету, размеру фасону и т. д. Такой товар выставляют в отдельный каталог и продают либо по закупочной цене, либо - с согласия владельца - по еще более низкой цене. Как только вещь купят, организатор возвращает деньги владельцу.

Выбор товара

Категорию товаров и поставщиков выбирает организатор. Как показала практика, быстрее всего заказы формируются в разделах «обувь» и «одежда». Если брать какую-то узкоспециализированную категорию, то нужно набирать в разы больше участников для формирования заказа. Работает это так: одежду заказывает, допустим, каждый 200-й участник, а лыжи или коньки – каждый 1000-й, и только в сезон. Однако в узкой специализации может быть меньше конкурентов.

что такое совместные покупки в интернете

Оплата

Что такое совместные покупки? Это когда организатор собирает деньги со всех участников СП и делает заказ у оптовика. Большинство компаний-поставщиков предпочитает предоплату или внесение 50% от всей суммы. Так что организатор всегда собирает деньги заранее, так как не хочет или не имеет возможности вкладывать свои.

Более того, организаторы часто собирают до формирования заказа все 100% оплаты, даже если поставщики согласны на погашение счета при получении. Делается это для подстраховки, чтобы в случае отказов участников не остаться с невыкупленными вещами или выкупленными, но не пристроенными.

что такое цвз в совместных покупках

Где забирать заказ

Место выдачи товара определяется по договоренности. При небольших объемах передача может происходить из рук в руки, то есть при личной встрече организатора и участника. Иногда организаторы СП развозят вещи, особенно крупные, по адресам и берут за это соответствующую плату. Но при больших объемах это становится очень неудобным. Поэтому многие руководители СП обращаются за помощью к ЦВЗ.

Что такое ЦВЗ в совместных покупках? Это центр выдачи заказов – централизованный склад, на который организаторы отправляют посылки, а заказчики получают.

Услуги ЦВЗ – платные. Как правило, это 15-20 руб. в неделю за небольшой пакет

Риск для покупателя

Что такое совместные покупки? Это риск для участника:

  • Отдать свои деньги мошеннику с привлекательной страницей в соцсетях.
  • Получить товар ненадлежащего качества.
  • Получить товар иного цвета без возможности отказаться.
  • Заказанная вещь не подойдет по цвету и фасону.

Фактически участник СП рискует на сумму заказа.

Риск для организатора

Для организатора риски куда выше. Вот список материальных потерь, с которыми можно столкнуться при организации СП:

  • Затраты на создание своей страницы.
  • Продвижение страницы.
  • Закупка товара на собственные средства, чтобы добить минималку или размерный ряд.
  • Утеря посылки транспортной компанией.
  • Брак, пересортица, возвраты от заказчиков.

Несмотря на то что организаторы страхуют себя и прописывают в условиях, что товар вернуть нельзя, некоторые заказчики умудряются настоять на своем. К нематериальным, но существенным затратам можно отнести и время, потраченное на отладку процесса, и организацию каждой совместной закупки.

Выгода для покупателя

Что такое совместные покупки? Это прямая выгода для покупателя. Он может приобрести товар на 10-30% дешевле, чем в розничном магазине. Некоторые люди таким образом заказывают одежду, обувь и другие вещи из-за границы. А это те вещи, которые в нашей стране продают с накруткой 200-300%.

Выгода для организатора

Для организатора выгода еще существеннее. Все дело в том, что он может получать деньги сразу из нескольких источников:

  • Комиссия с участников СП. Обычно составляет 5-7% от суммы, с расходами – 15-30%.
  • Ребейт-сервисы. Если заказы проходят через эти площадки, то покупателю возвращается часть средств.
  • Возврат денег от банка (кэшбэк) при совершении покупок по карте. Могут вернуть 0,5-2%. Но как правило, это аукционные предложения для повышения лояльности клиентов с ограниченным периодом.
  • Бонусные программы от поставщиков. Помимо оптовой цены, постоянному заказчику или партнеру компании могут дать скидку в 5-15%. Она также вся идет в карман организатора.

Так что СП выгодны всем участникам процесса. Но в этой деятельности есть и свои риски, и их тоже нужно учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.