Как лечиться барсучьим жиром: особенности, способы, рецепты и отзывы

Народная медицина знает про окружающий мир много такого, что не известно традиционным эскулапам. Вряд ли терапевт в поликлинике подскажет вам, как лечиться барсучьим жиром. А вот народные целители знают, как использовать его с максимальным эффектом. Сегодня рассмотрим, при каких заболеваниях это может быть оправданным, и насколько эффективным его можно считать.

как лечиться барсучьим жиром

Удивительный барсук

Давайте пару слов скажем и о самом животном. Селится оно исключительно на сухих территориях, в экологически чистых районах, недалеко от рек или озер. Это зверь всеядный, но он не будет есть что попало. Обычно в рационе земноводные, яйца и насекомые. То есть белковая диета. Падаль или испорченную пищу он игнорирует.

К концу лета зверек начинает питаться особенно активно. Именно в это время он накапливает жировые запасы. Они помогают животному поддерживать организм в период зимней спячки. Именно в этот период его жир можно считать максимально полезным, насыщенным биологически активными веществами. Конечно, метод его получения сложно назвать гуманным, но сегодня речь не об этом.

О барсуках ходят легенды. Считается, что этот зверь обладает фантастической жизнеспособностью и может неплохо себя чувствовать даже в самых суровых условиях. Охотники говорят, что мелкая дробь не вызывает нагноения и постепенно выталкивается из организма. Это факт спорный, но раны барсучий жир действительно залечивает очень быстро. А еще он может есть ядовитые грибы, не погибает от укусов змей, выздоравливает от бешенства и туберкулеза. Именно поэтому человек и начал интересоваться, как лечиться барсучьим жиром.

Польза натурального продукта

Нутряной жир используется во многих отраслях промышленности. Это фармакология, косметология. Конечно, свойства бараньего, говяжьего или гусиного продукта сильно отличаются друг от друга. Как лечиться барсучьим жиром, человек учился с давних времен. Ведь именно он признан уникальным продуктом, который способен остановить развитие целого ряда заболеваний.

Барсучий жир - это кладезь витаминов и микроэлементов, которые полностью усваиваются человеческим организмом, дарят крепкое здоровье, красоту и молодость. Он легко доставляет ко всем клеткам питательные элементы и является естественным компонентом для человека.

как правильно лечиться барсучьим жиром

Свойства

Так как лечиться барсучьим жиром можно всем, независимо от возраста и состояния здоровья, в первую очередь этим способом интересуются родители, желающие сделать терапию максимально безопасной. Современные антибиотики эффективны, но имеют большое количество побочек. Здесь же они полностью отсутствуют.

Лечебные свойства барсучьего жира связаны с привычкой зверьков впадать в спячку и существовать исключительно за счет запасов. Поэтому подкожный жир у них имеет особенный состав. Это не только липиды и полезные кислоты, но и комплекс витаминов, который может выступать естественным антибиотиком, иммуномодулятором и даже антисептиком. В результате мы получаем сильное средство, которое способно регулировать работу иммунитета и обменных процессов. В результате оно помогает побеждать многие тяжелые заболевания.

Это основные лечебные свойства барсучьего жира, но есть еще что добавить.

  • Олеиновые кислоты, которые в нем содержатся, участвуют в обмене веществ любого теплокровного существа. Это дает им возможность влиять на развитие и распространение злокачественных образований и очагов болезней.
  • Комплекс витаминов поддерживает работу всех органов и систем, в частности, сердца и сосудов, печени и почек.
  • Наблюдается благотворное влияние на ход регенерации ран и повреждений, ускоренное восстановление кожи и волос.

То есть принимать его можно как для лечения, так и для общего улучшения состояния.

В каких случаях можно принимать?

Давайте теперь рассмотрим, от чего помогает барсучий жир. Чем он полезен вашему организму? Конечно, нельзя рассматривать его как панацею. Желательно перед началом приема проконсультироваться с врачом. Пытаться лечить тяжелую пневмонию при помощи натурального и безусловно полезного жира, по меньшей мере, неразумно. При этом он может выступать как один из компонентов терапевтической схемы. В этом случае жир будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Наиболее полезен данный продукт именно при заболеваниях дыхательной системы. Но не зря в пример была приведена пневмония. С этим недугом шутить нельзя, поскольку осложнения могут стоить пациенту жизни. Поэтому если врач назначил антибиотики, то обязательно принимайте их. И лишь параллельно с ними ведите альтернативную терапевтическую схему. Барсучий жир широко применяется для лечения бронхита, туберкулеза и других легочных заболеваний. Подавление микрофлоры идет настолько активно, что очевидную пользу для организма нельзя сбрасывать со счетов.

Невысокая цена делает этот продукт оптимальным средством для избавления от множества проблем различной степени тяжести:

  • Нарушение работы иммунной системы.
  • Болезни органов дыхания, что включает в себя ангину и ОРЗ, грипп, насморк.
  • Проблемы с ЖКТ.
  • Открытые ожоги и обморожения.
  • Травмы суставов.
  • Проблемы с волосами, дерматиты или экзема.
  • Заражение ран при укусах насекомых или животных.
  • Бессонница, переутомление или депрессия.

А самое главное, что лечение натуральным средством обходится без подобных эффектов. При правильном использовании можно достигнуть хороших результатов. Этот жир легко усваивается организмом, главное знать дозировку. Для этого нужно учитывать возраст, вес человека, а также сопутствующие заболевания.

как лечиться барсучьим жиром при бронхите

Как пить барсучий жир?

На сегодняшний день разработано огромное количество рецептов, многие из которых проверены вековой практикой. Это позволяет гарантировать их эффективность и безопасность. Некоторые рецепты предполагают смешивание жира с другими природными лекарствами, отварами трав или ягодами. Но народные целители утверждают, что чем больше активных веществ собирается в одном рецепте, тем хуже работает каждое из них. В зависимости от конкретного заболевания терапевтическая схема будет меняться. Сегодня рассмотрим лечебные свойства и противопоказания барсучьего жира применимо к нескольким из них.

Для профилактики

Любой недуг легче предупредить, чем лечить. С этим согласится почти каждый врач. Поэтому, прежде чем говорить, как лечиться барсучьим жиром от кашля, нужно подумать, как предотвратить его появление. С его помощью можно добиться невероятных эффектов в области укрепления иммунитета. В своей практике педиатры отмечают, что большинства сезонных заболеваний можно избежать, если организм готов встретить бактерии и вирусы во всеоружии.

Не только народные целители, но и родители отмечают отличный эффект, которого позволяет добиться употребление барсучьего жира. После профилактического приема ребенок перестает подхватывать простудные заболевания на протяжении целого сезона холодов.

В данном случае способ приема аналогичен употреблению рыбьего жира:

  • Одна десертная или столовая ложка для взрослых.
  • Чайная ложка для детей.

Курс в среднем рассчитан на две недели. Принимать данный продукт рекомендуется дважды в сутки. Если вам он кажется слишком неприятным, то можно добавить немного меда.

как лечиться барсучьим жиром при простуде

Если болят суставы

В этом случае важно сначала посетить хирурга или ортопеда. После диагностики можно спросить его о том, как правильно лечиться барсучьим жиром. В ряде случаев пациент получит классические рекомендации, а в дополнение к ним альтернативную схему лечения.

При кожных заболеваниях и поражении суставов можно использовать это натуральное средство в виде мази или посредством компрессов. Предварительно лучше всего распарить кожу, тогда эффект будет еще сильней. Повторять нанесение можно 2 - 3 раза в сутки. Жир оказывает благоприятное воздействие при артритах и остеохондрозе, радикулите. Неплохого эффекта можно добиться при вялотекущих кожных проблемах.

как лечиться барсучьим жиром хронический бронхит

При легочных заболеваниях

Чаще всего именно для этого и прибегают к помощи барсучьего жира. Как лечиться от кашля детям и взрослым, сейчас будем рассматривать. Сложность этого вопроса заключается в том, что кашель - это не болезнь, а лишь ее симптом. Поэтому консультацию у врача никто не отменял. В остальном жир очень хорош, поскольку одновременно проявляет все свои лечебные свойства:

  • Убивает болезнетворные микроорганизмы.
  • Защищает горло от их дальнейшего проникновения.
  • Снимает воспаление и заживляет микротрещинки в горле.
  • Активизирует защитные силы организма.

Лучший рецепт для детей

Именно они чаще всего в осенне - зимний период страдают от простудных заболеваний. Но напоить ребенка субстанцией со странным запахом бывает довольно сложно. Поэтому можно воспользоваться опытом народных лекарей. Они хорошо знают, как лечиться барсучьим жиром при простуде. Для этого нужно:

  • Стакан подогретого коровьего или козьего молока.
  • Столовая ложка меда.
  • Барсучий жир - 40 г.

Кипяченое молоко нужно остудить до теплого состояния и добавить остальные ингредиенты. Чтобы перебить естественный запах, положите щепотку ванили. Каждый день ребенку дают по 15 - 25 г напитка. Продолжается лечение в течение недели, после чего педиатр должен оценить его эффективность. Не забывайте, что детям до 3 лет жир противопоказан, потому как пищеварительная система еще не готова к подобного рода нагрузкам.

от чего помогает барсучий жир чем он полезен

Лечение бронхита

Нужно знать, что при отсутствии должного внимания он переходит в хроническую форму и остается с человеком на всю жизнь. Поэтому очень хорошим подспорьем будут не только медикаментозные, но и народные способы терапии. С помощью натуральных средств можно пройти длительный курс без вреда для здоровья, не оставляя недугу ни малейшего шанса.

Как лечиться барсучьим жиром при бронхите? Для этого есть разные рецепты, среди которых можно выбрать свой:

  • Считается, что больший эффект от барсучьего жира достигается в том случае, если его запивать отваром шиповника или зверобоя. Разовый прием не должен превышать 1 ст. л. В течение дня пить не более 3-4 раз после еды.
  • Чтобы снять симптомы бронхита, используют следующий рецепт. Растопите 3 ст. л. жира, добавьте плитку черного шоколада, 6 ч. л. какао, 100 г сливочного масла. Принимать по 3 ч. л. 3 - 4 раза в день до полного выздоровления.
  • Отлично помогают в этом случае и растирания. Жир хорошо проникает в кожу и оставляет на ее поверхности пленку, которая сохраняет тепло. Поэтому перед сном рекомендуется выполнять интенсивное растирание с использованием небольшого количества жира. После укутайте больного и укройте одеялом.

Хроника. Как предупредить обострение?

Возникает вопрос, а поможет ли этот способ при хроническом бронхите. Как лечиться барсучьим жиром, если симптомы возвращаются снова и снова? В этом случае терапия должна быть предупреждающей. То есть принимайте барсучий жир как средство для активизации иммунитета каждый месяц, короткими курсами по 3 - 5 дней. В сезон простудных заболеваний продолжительность может быть увеличена до 7 - 10 дней.

При воспалении легких

Как лечиться барсучьим жиром при этом грозном заболевании? Лучше всего он подходит для предупреждения данного осложнения. Для этих целей готовят лекарство, состоящее из:

  • Яйца - 10 шт.
  • Коньяк - 500 мл.
  • Мед - 1 кг.
  • Лимоны - 10 шт.
  • Барсучий жир - 1 литр.

Лимоны нужно помыть и измельчить в кашицу. Взбейте их с яйцами и уберите в холодильник настаиваться в течение 5 дней. Затем вводим остальные ингредиенты и ставим в прохладное место. Каждый день нужно будет съедать по 125 г этого лекарства, за 30 минут до завтрака или обеда.

барсучий жир лечебные свойства и противопоказания

Противопоказания и отзывы

Подавляющее большинство людей, которые имели опыт лечения барсучьи жиром, отмечают улучшение после курса терапии. Конечно, нельзя сказать, что он заменит лекарства. В некоторых случаях его можно использовать вместе с ними, в других - вместо. Решать должен в любом случае врач. Нужно учитывать и наличие противопоказаний. С осторожностью применяется барсучий жир при заболеваниях печени и поджелудочной железы, при панкреатите и желчекаменной болезни. Противопоказан он во время беременности и лактации, а также до достижения ребенком 3 лет. Кроме того, если во время курса лечения вы почувствовали себя хуже, нужно немедленно отменить данное средство и обратиться к врачу. Это может быть симптомом индивидуальной непереносимости либо сигналом о том, что выбрана неподходящая терапия и нужны иные лекарственные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.