Американский музей естественной истории (American Museum of Natural History)

В западной части Центрального парка "Большого яблока" (Central Park West) расположилось одно из самых любопытных научно-исследовательских учреждений мира. Американский музей естественной истории давно является обязательным пунктом туристической программы. Принимающий почти 5 миллионов посетителей в год, он хранит бесценные коллекции экспонатов из разных эпох.

Одна из самых интересных достопримечательностей Нью-Йорка

Гигантский музейный комплекс состоит из 25 зданий светло-серого оттенка, соединенных между собой лабиринтами демонстрационных залов. Его основал в 1869 году Альберт Бикмор, а среди учредителей был сам Теодор Рузвельт. Учреждение, главными экспонатами которого являлись чучела и скелеты животных, не пользовалось большой популярностью. И даже вставал вопрос о его закрытии.

Музей естественной истории (Нью-Йорк)

Президент музея Моррис Джесуп, искавший пути выхода из затруднительного финансового положения, сделал невероятное: за 25 лет работы территория его детища увеличилась почти в 11 раз, а сумма пожертвований составила около миллиона долларов. На эти деньги снаряжались экспедиции во все части земного шара, которые приносили свои плоды. Исследователи привозили уникальные находки, даже сейчас вызывающие любопытство у современного человека.

Американский музей естественной истории, выставки которого объединяют воедино прошлое и настоящее, поделен на несколько тематических секторов, впечатляющих размерами. 4 этажа интереснейшей достопримечательности Нью-Йорка – это познавательная и одновременно развлекательная площадка для взрослых и детей.

Что посмотреть?

Зал "Происхождение человека" – один из самых посещаемых. Здесь хранится богатый материал, рассказывающий о разных периодах становления человечества. Среди уникальных экспонатов выделяется так называемая Люси – скелет афарского австралопитека, найденный в Эфиопии американским антропологом. Прямоходящая взрослая особь жила более трех миллионов лет назад.

Зал "Окаменелости" представляет собой постоянную выставку, демонстрирующую самую крупную в мире коллекцию позвоночных окаменелостей. Экспонаты, среди которых есть отлично сохранившиеся, погружают в неизведанный и покрытый тайнами доисторический мир.

Зал "Млекопитающие" представляет собой просторное помещение, состоящее из диорам, которые знакомят посетителей с самыми разными континентами. А в зале "Птицы" можно увидеть как местных представителей орнитофауны, так и пернатых других континентов.

Зал "Вселенная", в котором проходят выставки, посвященные астрономии, никого не оставляет равнодушным.

В зале "Полезные ископаемые" выставлены редчайшие экспонаты. Они хранятся в специальных стеклянных контейнерах, оборудованных яркой подсветкой. А в зале "Драгоценные камни" хранятся уникальный изумруд "Патрисия" и сапфир "Звезда Индии".

Зал "Метеориты" привлекает тех, кто интересуется космосом и его загадками. Тела космического происхождения, упавшие на нашу планету, и наноалмазы, возраст которых составляет 5 миллиардов лет, являются эксклюзивом зала.

"Роуз-центр земли и космоса", открытый всего 18 лет назад, включает в себя несколько выставочных залов, где посетители смогут поближе познакомиться с мириадами звезд, планетами и галактиками.

Синий кит

Зал "Жизнь океана" может похвастать удивительными экспонатами – обитателями морских глубин, живших в разные эпохи. Самым впечатляющим экземпляром считается голубой кит-великан, представленный в натуральную величину. Он висит под куполом зала, вызывая восхищение посетителей. На огромном экране постоянно транслируется фильм о зарождении в воде жизни, кадры которого сняты в различных уголках мирового океана.

Зал "Динозавры"

Конечно, для большинства посетителей самыми интересными залами являются те, где представлены экспонаты доисторического мира. Например, жившие

Тираннозавр - экспонат музея

в мезозойскую эру динозавры, достигавшие длины в несколько десятков метров. Ископаемые позвоночные, поражающие размерами и мощью, – это настоящая изюминка палеонтологической коллекции.

Многие экспонаты выполнены из пластика, но есть и останки вымерших животных, например, здесь выставлены настоящие скелеты бронтозавра, мамонта и тираннозавра. А вот у апатозавра череп выполнен из гипса. Из табличек в зале можно узнать о видах динозавров, их названия и эры существования.

Старинная библиотека

Не меньший интерес для посетителей представляет и библиотека, основанная в 1880 году. Она включает в себя 500 тысяч ценнейших книг по естествознанию и другим наукам. Желающие смогут ознакомиться с отчетами ученых, совершивших экспедиции в разные уголки земного шара.

Диорамы музея

Большой популярностью среди гостей музейного комплекса пользуются инсталляции, которые воспроизводят природу различных уголков нашей планеты. Диорамы африканской саванны и арктических пустынь точно передают колорит и самобытность этих мест. Красочные декорации, над которыми трудились художники, фотографы и инженеры, являются гордостью музея.

Диорама Карла Эйкли

Над ними долгое время работал Карл Эйкли – известный таксидермист. Он впервые не стал набивать шкуры животных опилками, как это делалось ранее, а создал настоящие скелеты зверей с сосудами, по которым бежит кровь, и мышцами.

"Космический собор" и кинотеатр

В 2000 году появился гигантский планетарий, вызывающий любопытство гостей необычной плавающей крышей, напоминающей сферу. Стеклянное здание высотой в 6 этажей выглядит величественно. Самой интересной инсталляцией, по мнению гостей, является "Теория Большого взрыва", воспроизводящая процесс формирования Вселенной. Любопытно, что представления, которые так нравятся зрителям, озвучивает знаменитая актриса Вупи Голдберг.

Планетарий музея

Несколько лет назад открылся современный кинотеатр IMAX. Все сеансы посвящены научно-популярной тематике. Например, фильм "Мир с высоты птичьего полета" – это увлекательное путешествие, оставляющее неизгладимое впечатление. Зрители перелетают на крыльях пернатых с одного континента на другой, а за кадром звучит голос блистательной голливудской дивы Кейт Бланшетт.

Где перекусить?

Проголодавшиеся посетители смогут подкрепиться в кафе и ресторане, расположенных на нижнем этаже комплекса. Все блюда, представленные здесь, тематические. Например, любимый десерт ребятишек – многослойное сливочное парфе, которое демонстрирует, как устроена почва. Червячки, попадающиеся внутри, съедобные: беспозвоночные, выглядящие вполне натурально, выполнены из мармелада.

Время работы и стоимость билетов

Американский музей естественной истории круглый год принимает посетителей с 10.00 до 17.45. Он закрыт только в Рождество и День Благодарения (четвертый четверг ноября).

Стоимость билета в зависимости от того, какие выставки хочет посмотреть гость, колеблется от 25 до 35 долларов. Купить его можно непосредственно в кассе или на официальном сайте.

Комедия "Ночь в музее"

Желающие посетить музей могут выбрать как стандартный тур, так и индивидуальный, зависящий от интересов. Именно здесь снималась семейная комедия "Ночь в музее", в которой оживал главный экспонат – гигантский тираннозавр. После выхода киноленты зрители ринулись в American Museum of Natural History. Вскоре появилась новая программа, вызвавшая ажиотаж. Одноименный тур "Ночь в музее" позволит посетителям пройти по следам главных героев фильма.

Интересные факты

Президент США Т. Рузвельт всегда являлся преданным поклонником музея. 14 месяцев он путешествовал по Африке, а затем передал ему свою коллекцию уникальных экспонатов. Сейчас в африканском зале высится скульптура выдающегося политического деятеля, внесшего огромный вклад в природоведение страны.

Некоторые интерактивные выставки ("Вода равно жизнь", "Мозг: история изнутри", "За пределами Земли") можно сравнить с уникальными шоу, которые проходят только в этом музее.

Американский музей естественной истории, экспонаты которого знакомят со всеми стадиями развития человечества, несколько раз перестраивался, и сейчас он занимает территорию в 4 квартала.

Отзывы посетителей

Туристы, побывавшие в музее, расположенном в Манхэттене, в Сентрал Парк Уэсте, остаются в полном восторге. И это неудивительно, ведь первое, что бросается в глаза, – это реалистично нарисованные пейзажи. Эффект присутствия создает стекло уникальной формы, за которым прячутся мумифицированные животные.

Это довольно интересное учреждение, где уставшие дети и их родители могут присесть и даже прилечь, разглядывая экспонаты или занимаясь своими делами. Многим туристам, блуждающим по залам Американского музея естественной истории, кажется, будто застывшие экспонаты вот-вот оживут.

Посетители рекомендуют обязательно зайти в сувенирный магазин, чтобы запастись как традиционными вещичками, так и тематическими. В зависимости от выставок музея продукция постоянно меняется. Это не просто сувенирная лавочка, а настоящая ловушка, и выбраться из нее без вороха подарков нереально.

Бесценные экспонаты

За один день невозможно осмотреть 32 миллиона экспонатов, которые собирались годами. Ошеломленные гости выходят из здания с полной уверенностью в том, что люди – это только песчинки в огромном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.