Предмет экономики

Предмет мировой экономики, выступая в качестве методологической основы в сложной совокупности отраслей, оказывает существенное воздействие на развитие социальных наук. Теория о хозяйственной деятельности, например, по мнению Кейнса, не является набором уже готовых рекомендаций, которые применимы исключительно в хозяйственной политике. Экономическое учение считается в большей степени техникой мышления, инструментом. Наука помогает выводить правильные умозаключения.

Предмет изучения экономики – это то, что исследует эта наука. Название дисциплины происходит от сочетания двух греческих слов. Буквально термин «экономика» обозначает «искусство по управлению домашним хозяйством». Изучает эта наука хозяйственные закономерности и проблемы.

При этом многие специалисты говорят о том, что при исследовании данной дисциплины на первое место чаще всего выходят не закономерности, а экономические проблемы. Они существуют и решаются в рамках общества, в пределах сформированной в нем экономической системы. Сама же система является только частью, элементом общественного устройства. Социум представляет собой достаточно сложную структуру. В ней присутствует и политика, и семья, и идеология, и национальные взаимоотношения, и религия, и прочее. Важнейшее место в общественном устройстве занимает экономическая система.

Внутри структуры хозяйствования осуществляется обмен, производство, потребление, распределение продуктов, факторов производства, услуг. Все эти виды деятельности на определенном этапе имеют свою значимость.

Предмет экономики изучает часть общественного устройства – систему хозяйственной деятельности. Данное определение, впрочем, по мнению ряда авторов, считается слишком общим. Экономическая система изучается разными экономическими научными дисциплинами. В частности, к ним относят бухгалтерский учет, финансы и кредит, статистику, хозяйственные международные отношения и прочие. Однако все эти науки являют собой специальные конкретные дисциплины. Этим от них отличается предмет экономики, так как она охватывает все отрасли в целом. Это – общетеоретическая дисциплина. Предмет экономики является основой для развития и изучения прочих экономических наук.

Данная дисциплина изучает виды деятельности, которые связаны с денежными сделками и обменом между людьми. Предмет экономики – повседневная деловая жизнедеятельность людей, способы извлечения средств к существованию, а также методы их применения.

Экономическое учение является общественной наукой. Оно исследует поведение человека и групп людей в распределении, производстве, потреблении и обмене материальных благ. Экономическая теория изучает способы, при помощи которых человечество решает задачи в потребительской и производственной области. Согласно формулировке Энгельса, эта наука исследует законы, при помощи которых становится возможным управление обменом и производством материальных ценностей на разных стадиях развития общества. Маршалл сводил предмет науки к изучению богатства, мотиваций к противодействию и стимулов человеческого действия.

Экономическая теория занимается изучением общественных отношений людей в пределах производства. Наука также исследует производственный строй. Экономический мир представляет собой структуру достаточно сложную. В пределах данной системы существует взаимодействие миллионов людей, хозяйственных отраслей, цен на услуги и товары, предприятий и прочего. В связи с этим возникает и такое многообразие при определении предмета экономики. Она достаточно близко соприкасается с разными отраслями, учебными дисциплинами. В частности, отмечается взаимосвязь экономики с социологией, политологией, историей, психологией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.