Перевозка скота: способы, требования, документы

Развитие фермерского хозяйства невозможно без транспортировки сельскохозяйственных животных. Фермеры участвуют в выставках, продают и покупают скот. Все эти действия требуют аккуратного и бережного отношения к животным. Чтобы доставить лошадь или корову из одного пункта в другой, фермеру нужно правильно организовать перевозку скота, собрать необходимые документы и подготовить транспортное средство.

Доставка транспортной компанией

Перевоз скота

При транспортировке сельскохозяйственных животных на дальние расстояния удобнее воспользоваться услугами автотранспортных предприятий. Сотрудники фирм, которые специализируются в данной сфере, предоставят необходимую информацию хозяину фермы. Но и сам фермер должен иметь представление о том, как производятся грузоперевозки по России транспортными компаниями.

Осуществить провоз животных по России и другим государствам можно разными способами. Для этого предусмотрены следующие варианты доставки:

  • Самолетами.
  • Морскими судами.
  • Железнодорожными составами.
  • Автотранспортом.

Для каждого способа перевозки скота необходимо собрать пакет документов.

Услуги авиакомпаний

Транспортировка крупного рогатого скота на самолете производится специальными авиакомпаниями. Самолеты должны иметь оборудование для таких грузов. Необходимо чтобы помещения для животных были комфортными и соответствовали санитарно-гигиеническим нормам. В отсеках для перевозки сельскохозяйственных животных должна быть качественная звукоизоляция и минимум перегрузок, которые возникают во время полета.

Стадо овец

Погрузка животных в самолет должна осуществляться квалифицированными специалистами. В авиакомпаниях используют специальные платформы с противоскользящим покрытием. Чтобы не напугать животных во время погрузки, она должна проводиться в спокойной обстановке, при хорошем освещении. Не следует кричать на скот и тем более бить.

Условия транспортировки животных самолетом

Для перевозки сельскохозяйственных животных нужно подготовить ветеринарные документы. На территории, с которой осуществляется транспортировка, не должно быть карантина и вспышек инфекционных заболеваний. Скот на время перелета необходимо обеспечить достаточным количеством корма и питьевой водой. Для проведения санитарных мероприятий приобрести средства для ухода за животными, а также для уборки отсеков самолета. Если на рейсе предусмотрены посадки в аэропортах по пути следования, то скот во время остановки выводить не будут.

Овца и коза

К транспортировке на самолете не допускаются:

  • Телята возрастом менее десяти дней.
  • Коровы в период беременности.
  • Больные животные, включая травмированных.
  • Животные с мягкими зародышами рогов.

При транспортировке животных фиксируют в стойле для ограничения подвижности. В противном случае крупный рогатый скот может не только травмироваться, но и создать аварийную ситуацию в полете.

Документы для перелета

Перед транспортировкой необходимо подготовить сопроводительные документы для перевозки скота:

  • Ветеринарный паспорт животного.
  • Разрешение на перевозку из министерства сельского хозяйства в письменном виде.
  • Разрешение на перевозку из ветеринарного надзора.
  • Документы на провозимые вместе с животным корма (ветеринарное свидетельство).
  • Транспортные накладные.
  • Для международных перевозок необходимы транзитные документы.

Сотрудники авиакомпании обычно предоставляют помощь в подготовке документов и дают рекомендации по подготовке животных перед транспортировкой.

В заявке на перелет следует указать:

  • Маршрут.
  • Общее количество скота.
  • Вес каждого животного.
  • Общий вес, если предполагается отправить несколько голов.
  • Цель транспортировки.
  • Рекомендации по содержанию животных при перелете.

При соблюдении всех правил скот легко переносит полет и будет доставлен до места назначения в качественном товарном виде.

Морские перевозки

Транспортировка сельскохозяйственных животных морскими видами транспорта осуществляется на специально подготовленных судах. Перевозка скота по воде возможна на грузовых баржах и торгово-пассажирских судах, а также в трюмах морских пароходов. Водный транспорт должен быть оборудован отсеками и стойлами, которые можно чистить при транспортировке животных.

Перевоз скота на корабле

Специальные баржи оборудуют просторными и чистыми палубами, которые должны быть оснащены креплениями для фиксации скота во время качки. На палубе делают подстилку из опилок или соломы и ставят загоны. Для крупного рогатого скота делают отдельные боксы, а мелкий скот перевозят группами по 20-25 голов. В холодное время года животных перевозят в нижней части корабля. В теплые месяцы возможна транспортировка на верхней палубе, при условии защиты от дождя и волн.

Условия для перевозки по морю

До транспортировки на морских судах допускается только здоровый скот. За месяц до погрузки животные должны пройти проверку у ветеринарного врача, который сделает все необходимые прививки. Фермер должен обеспечить судно кормом на все время плавания. Еда должна быть привычной для скота, чтобы предупредить развитие желудочно-кишечных заболеваний. Во время перевозки скота необходимо своевременно проверять состояние животных:

  • Следить за наличием корма и воды.
  • Очищать стойла от навоза.
  • Проверять общее состояние здоровья.

При транспортировке на большие расстояния необходимо обеспечить животных выгулом.

Документы для транспортировки по морю

Пакет документов, необходимых для перевоза животных по морю:

  • Ветеринарные документы с отметками о прививках.
  • Разрешение на транспортировку животных из министерства сельского хозяйства.
  • Сертификат из Государственного ветнадзора с подтверждением отсутствия карантина или вспышек заболеваний в данной местности.
  • Документы на провозимые вместе с животным корма (ветеринарное свидетельство).
  • Транспортные накладные.
  • При транспортировке за рубеж необходимы транзитные документы.

Все сертификаты, накладные должны быть правильно заполнены и иметь все необходимые печати.

Правила погрузки животных на судно

В день погрузки на морское судно все животные проходят дополнительный ветеринарный осмотр общего состояния здоровья и проверки наличия прививок. Трапы для погрузки должны быть оснащены жесткими бортами и иметь противоскользящие покрытие. Категорически запрещено использовать грубую физическую силу, тем более побои. Нельзя тащить скот за голову, рога и уши. Погрузка и разгрузка должны производиться при хорошем освещении.

Транспортировка на поезде

Если сельскохозяйственных животных необходимо перевезти на расстояние от 300 до 800 км, то удобнее всего воспользоваться услугами железнодорожных компаний. На поезде можно осуществить перевозку лошадей, коров, овец, коз и домашней птицы. Для транспортировки используют специальные или товарные вагоны.

Транспортировка поездом

При провозе скота в обычных, товарных составах вагоны подвергают тщательной уборке и проводят дезинфекцию. Места для животных должны быть оборудованы стойлами с кормушками и поилками. Персонал, ответственный за перевозку скота, должен знать основы ветеринарной помощи, иметь аптечку с необходимыми медикаментами. Перед отправкой железнодорожный состав проходит проверку ветеринарной службой.

Условия перевозки животных по железной дороге

Перед погрузкой в вагоны все животные должны пройти ветеринарный осмотр. Прививки делают не менее чем за месяц до предполагаемой отправки. К провозу допускают только здоровый скот, при этом в регионе не должно быть карантина и инфекционных заболеваний.

Необходимо выполнить все требования к перевозке животных. В сопроводительные документы должен входить сертификат с отметкой ветеринарного свидетельства и датой получения. Срок действия составляет трое суток с момента выдачи. Все ветеринарные справки должны быть разборчиво заполнены, иметь соответствующие печати и подписи. В накладной необходимо указать количество голов перевозимых животных и прикрепить путевой лист с маршрутом.

За неделю перед поездкой животных переводят на двухразовое питание. Корма для транспортировки сельскохозяйственных животных приобретаются на скотозаготовительных базах, прошедших ветеринарный контроль.

Перед погрузкой необходимо подготовить:

  • Кормушки.
  • Поилки.
  • Корма.
  • Питьевую воду.
  • Подстилку.
  • Ведра.
  • Инструмент для уборки стойла.

Погрузку животных осуществляют при участии ветеринарного специалиста в дневное время или при хорошем освещении. В вагоне можно разместить не более 24 голов крупных животных и до пятидесяти голов мелких животных (в зависимости от веса). При заготовке кормов и подстилки нужно учесть количество дней, необходимых для транспортировки, и добавить двое суток на возможные задержки в пути.

Перевозка животных автотранспортом

Лошадь с жеребенком

Среди всех грузоперевозок по России транспортными компаниями наиболее востребованы именно такие услуги. На автомобилях перевозят любые виды скота и домашней птицы. Это наиболее выгодный и недорогой способ транспортировки на расстояние до 300 километров. В зависимости от вида животного заказывают разные автотранспортные средства.

Транспортировка лошадей

Чтобы осуществить перевозку лошадей, используют специальные машины – коневозы. Такой транспорт позволяет доставить лошадь на небольшое расстояние. Автомобили и прицепы оснащены вентиляцией, поилками и кормушками. В них поддерживается оптимальная температура для комфортной транспортировки лошадей. Прицеп-коневоз идеально подойдет для доставки животных на спортивные соревнования.

Прицеп коневоз

Для фермеров, желающих перевезти лошадь самостоятельно, существуют услуги по аренде прицепов. Если планируются частые соревнования или выставки, то лучше приобрести собственный прицеп для перевозки лошадей. Это избавит животных от лишнего стресса и возможных заболеваний.

Перевоз крупного рогатого скота

Для транспортировки быков и коров используют специальные автомобили, прицепы, полуприцепы-скотовозы. Они оснащены противоскользящими напольными покрытиями и отдельными стойлами. Машины должны быть оборудованы тентом от дождя и солнечных лучей. Нельзя перевозить животных на автомобилях, в которых ранее перевозили удобрения или другие химикаты.

Транспортировка автотранспортом

При перевозке коров и быков следует соблюдать осторожность. Недопустимо пугать и бить животных. При погрузке необходимо следить за поведением скота, чтобы исключить травмы и побег. На пол транспортного средства выкладывают слой подстилки из соломы и сена. В жаркое время года прицеп следует оборудовать поилками. Зимой необходимо утеплить скотовоз и обеспечить освещение.

Взрослый и крупный скот привязывают по ходу движения, при этом необходимо правильно рассчитать общий вес стада и равномерно распределить его в прицепе для перевозки скота. Мелкие особи привязывать необязательно, при этом нужно выделить место для отдыха в лежачем положении.

Документация и правила транспортировки на автомобиле

При соблюдении всех правил транспортировки животные хорошо переносят дорогу и попадают в пункт назначения в хорошем товарном виде:

  • Если для перевозки скота требуется менее шести часов, то животных за время пути не кормят и не чистят.
  • При транспортировке более шести часов необходимо делать остановки для кормления и очистки прицепа.
  • Обязательно должно быть сопровождение животных персоналом, обученным уходу за скотиной.
  • Корма и питьевую воду необходимо тщательно упаковать и не складывать в прицеп с коровами и быками, а везти отдельно.
  • Быков провозят отдельно от коров и телят.
  • Недопустимо провозить в одном прицепе привязанных и не привязанных животных.
  • Крупный рогатый скот транспортируют отдельно от мелкого.
  • В прицепе, животных следует размещать так, чтобы можно было свободно подойти к любой особи.
  • В случае болезни или гибели скота во время перевозки необходимо вызвать ветеринара и объявить карантин до выяснения причин болезни.
  • При движении транспортного средства нужно соблюдать скоростной режим, резко не тормозить, в поворот входить аккуратно.
  • На протяжении всего маршрута у сопровождающего персонала должны быть все документы для перевозки скота.

Необходимая документация:

  • Ветеринарные паспорта на всех перевозимых животных.
  • Свидетельства и сертификаты об отсутствии карантина в регионе погрузки.
  • Справка районной ветеринарной станции.
  • Разрешение Министерства сельского хозяйства и транзитные документы, в случае перевозки за рубеж.
  • Разрешение на перевоз скота из госветнадзора.
  • Транспортные накладные с указанием количества и вида животных.

При неправильном заполнении документов, в том числе разными чернилами, при отсутствии печатей и подписей скот к транспортировке допущен не будет.

Перевоз скота на личном автомобиле

Овцы, козы, свиньи

При желании отправить мелкий скот в соседнее село или деревню можно воспользоваться личным автомобилем с прицепом. Крупный скот в такой ситуации перегоняют пешком. При транспортировке коз, овец и домашней птицы необходимо подготовить прицеп:

  • Сделать приспособление для привязи.
  • Застелить дно резиновыми ковриками, сверху положить сено.
  • Подготовить тент.

Для перевозки необходимо иметь при себе ветеринарные паспорта с прививками. Взять с собой запас корма, питьевой воды и инструмент для уборки. Перевозить скот следует осторожно, без резких поворотов и торможений. Для транспортировки лучше выбрать теплую, но не жаркую погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!

Нужен перевести крупнорогатого скота самолётом из Махачкалы в Ирак, г Эрбиль. Расценки на пеперевозку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.