Спрей для носа и для горла: список, рейтинг лучших, состав препаратов, назначение и применение

Различные инфекционные болезни зачастую сопровождаются ринитом, а также першением и мучительными болями в горле. Спрей для горла и для носа с антибиотиком — одно из наиболее эффективных методов против этих неприятных симптомов.

Перед началом лечения нужно выяснить, чем был вызвано заболевание, ведь воспаление в горле далеко не всегда устраняется противомикробными средствами.

спрей для горла и носа биопарокс

Причины болей в горле и носу

Оториноларингологические заболевания:

  1. Фарингит — это воспалительный процесс гортани, который спровоцирован, как правило, вирусными патогенами. Пациенты жалуются на небольшое повышение температуры тела, а также боль и неприятные чувства в горле при глотании. Необходимо помнить, что против вирусов антибактериальные средства бессильны, ликвидируют болевые ощущения в горле в этой ситуации с помощью антисептических препаратов.
  2. Ларингит — воспаление в области горла, по признакам он схож с фарингитом. Заболевание появляется при простудных недугах. Сильного ухудшения здоровья он, как правило, не провоцирует и протекает без осложнений.
  3. Ангина либо тонзиллит — это поражение небных миндалин, которое сопровождается острыми болевыми чувствами, а также резким ухудшением здоровья и сильным увеличением температуры. Болезнь, которая связана с бактериальным либо грибковым поражением. При гнойном тонзиллите на миндалинах выступают белые пятна.
  4. Паратонзиллярный абсцесс — воспалительный процесс, кроме гланд, распространяется также на прилегающие к ним ткани, появляется при недолеченной ангине. Это заболевание характеризуется сильным ухудшением здоровья и повышенной температурой.
  5. Ринит — синдром воспаления слизистой оболочки носа. Инфекционный ринит вызывается разными микробами и вирусами. Развитию насморка способствует переохлаждение, сильная запыленность и загазованность воздуха.
  6. Гайморит — длительное, волнообразно протекающее воспалительное заболевание верхнечелюстных придаточных пазух носа. Хронический гайморит в подавляющем большинстве случаев является следствием острого воспаления верхнечелюстных пазух либо прочих органов.
  7. Острый назофарингит — относится к воспалительному процессу, который возникает в области носоглотки и имеет инфекционно-аллергический характер. В медицине это заболевание принято называть ринофарингитом, эпифарингитом, острым насморком и инфекционным ринитом.
  8. Синусит — воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа. Может возникнуть как осложнение при остром насморке, гриппе, других инфекционных заболеваниях, а также после травм лицевой области.
  9. Фронтит — воспалительное заболевание лобных пазух. Из всех типов синусита этот характеризуется наиболее тяжелым и упорным течением.
спрей для носа и для горла

Преимущества спреев перед другими лекарственными формами

Кроме спреев, можно применять таблетки и пастилки для рассасывания, а также обрабатывания рта специальными препаратами и полоскания разными растворами. Но перед другими лекарствами спреи имеют ряд положительных моментов.

Плюсы спреев:

  1. Медикамент в баллоне находится под высоким давлением, при нажатии на насадку активный компонент проникает непосредственно в источник инфекции и сразу же начинает функционировать, а это важно при сильных болевых ощущениях в горле.
  2. Попадание противомикробного средства в кровь минимально, с помощью чего у аэрозолей гораздо меньше противопоказаний, их можно применять даже детям.
  3. Кроме ликвидации самих признаков, такие медикаменты еще влияют на причину их появления.
  4. Небольшой флакон удобно брать с собой в дальнюю дорогу либо на работу.

Лекарства иногда применяют в качестве самостоятельного лечения, но при затяжном либо тяжелом течении заболевания они считаются лишь дополнением к комплексной терапии.

спрей для носа и горла с антибиотиком

Виды

В зависимости от того, какое действие препарат оказывает на слизистую, и какие компоненты входят в его состав, можно выделить такие виды спреев:

  1. С противомикробным веществом ("Биопарокс", "Гексорал", "Стопангин"). Используют эти препараты при бактериальной инфекции, поскольку они могут ликвидировать микробы на поверхности гланд и слизистой оболочки горла. Такие медикаменты необходимо принимать при тонзиллите и обострении.
  2. С антисептическим компонентом. Эти вещества ("Хлоргексидин", "Фенол", "Йод") входят в структуру большинства спреев, они эффективны в отношении бактерий и вирусов, а также они применяются при всевозможных инфекционных поражениях в горле.
  3. С анальгезирующим действием. Лекарства, которые содержат лидокаин и бензокаин ("Стрепсилс Плюс", "Септолете Плюс", "Терафлю Лар") мгновенно устраняют боль в горле. Отлично подходят для снижения неприятных признаков при тонзиллите.
  4. С противовоспалительным компонентом ("Тантум Верде"). Не только понижают активность вирусов и патогенов, но и подавляют вырабатывание медиаторов воспалительного процесса, за счет чего устраняется отек, покраснение и другие симптомы воспаления.
  5. На основе морской воды ("Аквалор", "Аква Марис"). Очищают и увлажняют слизистую полость, защищая ее от сухости, как правило, применяют с антисептической целью при хронических болезнях глотки и гортани.

Противопоказания

Перед применением необходимо убедиться в отсутствии ограничений. У этой лекарственной формы также имеются определенные противопоказания. К ним относят:

  1. Аллергические проявления на действующие компоненты, которые входят в препарат. И если у больного есть аллергия на то либо другое лекарство, пациенту прежде всего необходимо хорошо прочесть состав того или иного медикамента. А тем более, если спрей вы покупаете первый раз, то использовать его следует с особой осторожностью и только под наблюдением медицинского специалиста.
  2. Поражение органов мочеполовой системы. Нужно помнить, что лекарства с противомикробной активностью отрицательно воздействуют на печень.
  3. Нарушения микрофлоры кишечника. Антибактериальные средства обладают свойством устранять не только патогены, но и полезную микрофлору, что пагубно сказывается на органах пищеварения.

Следует помнить, что правильный подбор того либо другого спрея дает возможность мгновенно и легко ликвидировать причину заболевания и с ее отрицательной симптоматикой, такой, например, как воспаление и боль в горле.

Поэтому при применении спреев с противомикробными веществами важно с серьезностью отнестись к их подбору, а также досконально ознакомиться с инструкцией, и лишь потом уже приступать к лечению этими препаратами, только по рекомендациям доктора. Поскольку бесконтрольная терапия может не только усугубить заболевание, но и привести к осложнениям.

Спрей для носа и горла: применение во время беременности

Будущим мамам не рекомендуется использовать подобные противомикробные препараты ввиду того, что компоненты любых антибиотиков могут попасть через плаценту и нанести вред будущему малышу.

В особенности это относится к тетрациклинам, поэтому использование таких медикаментов абсолютно запрещено женщинам в первом триместре беременности.

Кроме этого, применение препаратов не разрешено женщинам во время грудного вскармливания. Но если использовать такие лекарства кормящим мамам все же необходимо, малыша на какое-то время придется перевести на смеси.

Рейтинг лучших спреев

В списке лучших препаратов в этой лекарственной форме выступают:

  1. "Мирамистин".
  2. "Каметон".
  3. "Педиакид".
  4. "Биопарокс".
  5. "Изофра".
  6. "Деринат".

Далее лекарственные средства будут рассмотрены более подробно.

"Мирамистин"

Препарат проявляет повышенную бактерицидную активность по отношению к грамположительным и грамотрицательным патогенам:

  1. Стафилококк.
  2. Стрептококк.
  3. Клебсиелла.
  4. Эйшерия.
  5. Псевдомонада.
мирамистин спрей для носа и горла

Спрей для горла и носа "Мирамистин" помогает эффективно справиться с очагом воспаления. Фармакологический медикамент обладает противовирусным действием по отношению к сложноустроенным вирусам и и оказывает мгновенное и выраженное пагубное воздействие на источник заболеваний, которые передаются половым путем:

  1. Трепонема.
  2. Нейссерия.
  3. Хламидия.
  4. Трихомонада.

Кроме этого, лекарство ликвидирует воспаление, помогает устранять гнойный экссудат и образовывать сухой струп, не подавляет процесс заживления, не обладает аллергическими или местно-раздражающими эффектами.

спрей для горла и носа каметон

"Каметон"

По своим фармакологическим свойствам аэрозоль и спрей одинаковы. Форма препаратов определяется дополнительными компонентами, которые у аэрозоля и спрея отличаются.

"Каметон" спрей для носа и горла оказывает слабое анальгезирующее, обеззараживающее влияние и снимает воспалительный процесс. Рацемическая камфора оказывает раздражающее воздействие, улучшает микроциркуляцию крови.

Левоментол оказывает местнораздражающее влияние, которое сопровождается небольшим эффектом холода, покалывания и жжения. Также это вещество обладает местным анальгезирующим и обеззараживающим действием.

Эвкалиптовое масло стимулирует нервные окончания, которые находятся на слизистых полостях. Кроме этого, компонент обладает легким обеззараживающий свойством и подавляет воспаление.

"Педиакид"

Препарат предназначен для детей от тридцати месяцев. Согласно отзывам к "Педиакиду" для носа и горла, спрей эффективно очищает носовых ходы и успокаивает горло с помощью натуральных активных веществ.

педиакид спрей для носа и горла

Раствор морской воды автоматически абсорбирует и выводит патологический секрет наружу, тем самым очищает органы дыхания и облегчает вывод слизи. Алоэ вера образует оболочку на слизистой полости, защищая ее от раздражения и снижая болевые ощущения в горле.

Помимо этого, Pediakid — спрей для носа и горла — содержит гидролаты эвкалипта, а также розмарина, экстракты эхинацеи и медь. А также в комплекте имеется две насадки для двойного действия.

"Изофра"

Главный активный компонент спрея относится к противомикробным средствам группы аминогликозидов. "Изофра" оказывает бактерицидное влияние в отношении огромного числа разных патогенных бактерий, включая грамположительные и грамотрицательные патогены, которые провоцируют оториноларингологические заболевания.

аналог биопарокса спрей для горла и носа

Бактерицидное влияние осуществляется за счет нарушения цитоплазматической мембраны бактериальной клетки и поражения внутриклеточного соединения белков.

При наружном использовании действующих компонентов спрея "Изофра" не абсорбируется в общий кровоток.

"Деринат"

Лекарство может быть применено в качестве монопрепарата при простудных болезнях, но только в той ситуации, если терапия была начата с первых часов заболевания.

В первые дни спрей необходимо распылять на слизистую оболочку горла каждый час. В последующие сутки медикамент применяют через каждые три-четыре часа. Если недуг ничем не осложнен, то терапию "Деринатом" следует продолжать всего неделю.

антибиотик спрей для носа и горла биопарокс

При фарингите и тонзиллите препаратом орошают горло каждые два часа, длительность лечения может доходить до десяти суток. Продолжительность терапии определяет медицинский специалист. Это зависит от возраста пациента и тяжести течения заболевания.

При острых респираторных вирусных инфекциях необходимо начинать распылять спрей в нос при первых признаках болезни. Как правило, своевременная иммуностимуляция может значительно улучшить течение заболевания и снизить вероятность появления бактериальных осложнений. В первые дни "Деринат" распыляют в нос часто — по два орошения в обе ноздри, через каждые 1,5 часа. В дальнейшем кратность применения снижают до пяти раз в сутки.

При бактериальном насморке и синусите лекарственное средство применяют совместно с противомикробными, а также сосудосуживающими и противовоспалительными препаратами (при необходимости). Медикаментом орошают по четыре раза каждый носовой проход 6 раз в сутки. Продолжительность терапии в среднем составляет десять дней.

"Биопарокс" — спрей для носа и горла

Аэрозоль представляет собой антибактериальное средство местного действия. Активный компонент лекарства оказывает повышенную фармакологическую эффективность по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям, а также к анаэробам и грибам рода Кандида.

pediakid спрей для носа и горла

Наиболее высокую лечебную активность спрей-антибиотик "Биопарокс" для носа и горла проявляет на ранних сроках болезни, то есть буквально в первые сутки, пока воспаление еще не так запущено.

При применении аэрозоля в фармакологических целях больные отмечали снижении боли при глотании, уменьшении отека небных и глоточных миндалин, а также некоторое улучшение общего состояния.

На этот момент препарат не продают на территории России.

Специалисты предлагают заменять спрей для горла и носа "Биопарокс" аналогами:

  • "Люголем";
  • "Гираммидином"
  • "Новосептом Форте"
  • "Ингалиптом" и некоторыми другими.

Заключение

Правильно подобрать спрей может только медицинский специалист. Поскольку состав медикаментов разный, неверный выбор может не только не дать положительного эффекта, но и усугубить течение недуга.

Выяснить, какие именно патогены стали причиной поражения, можно только после осуществления лабораторных анализов. Изучение биоматериалов помогает поставить верный диагноз и выбрать препарат, к которому вредные микроорганизмы не выработали устойчивость.

Если использование лекарств в течение одной недели не дает никакого эффекта, то врач заменяет медикамент либо полностью пересматривает схему терапии. Также нужно выяснить, нет ли у больного сопутствующих болезней, которые могут отрицательно сказаться на лечении.

При подборе аэрозоля медицинский специалист учитывает не только тип недуга и его анамнез, но и сочетание всех лекарственных средств, которые будет использовать пациент. Некоторые препараты могут понижать эффективность противомикробного лекарства либо искажать его воздействие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня наверное аллергия на спреи... Сразу начинаю кашлять, будто подавилась. Перешла на таблетки, знакомый врач Доритрицин посоветовала. Немецкий препарат, поэтому и качественный, наверное. Помогает за 2 дня, если сразу начать рассасывать, но обычно подкрепляю результат полосканиями. Либо ромашка, либо фурацилин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.