Виды демократии

Демократия – это такая политическая система, при которой реализация политической власти осуществляется большинством граждан, свободно выражающих свою волю. Аристотель рассматривал ее в качестве правления неимущих граждан в собственных интересах. Платон термину «демократия» определение давал следующее: власть завистливой бедноты. В древности она считалась худшей формой управления в государстве. Связывалось это с тем, что вследствие низкой человеческой культуры эта форма правления рано или поздно переходит во власть толпы.

После Великой революции во Франции демократия стала рассматриваться как некоторое общественное устройство, которое отвергает элитарность и монархию. С того времени было сформировано огромное количество теорий об этой системе общественного устройства.

В Х VIII – ХІХ веках демократия считалась режимом, гарантирующим комплекс политических и социальных свобод и прав. К ним, в частности, относили право союзов, собраний, свободу мнений, совести, переписки, передвижения, а также участие в решении важных политических вопросов. Кроме того, в рамках этого режима человеку гарантировались естественные права на жилище, безопасность, жизнь, труд, отдых и прочее. Правовое государство и образующееся гражданское общество стали важнейшими условиями развития демократии.

Западные политологи современности не рассматривают демократию как власть народа, определяющего направление проводимой политики в государстве. По их мнению, этот режим являет собой систему правления, считающуюся с народной волей, которая, в свою очередь, выражается при выборе правящей элиты.

В соответствии со способом участия граждан в управлении государством, а также того, как и кто именно выполняет непосредственно функции власти, выделяют следующие виды демократии: представительную и прямую.

Прямой называют такую систему правления, при которой граждане принимают непосредственное участие в разработке, подготовке, обсуждении, а также принятии решений. Данная форма участия была характерна для античной демократии. Сегодня же она допустима только в небольших общинах, населенных пунктах, на предприятиях и т.д. Используется такая форма, как правило, для решения задач, не требующих особой квалификации.

Представительная демократия считается основным типом участия народа в современных системах управления. Суть этой формы состоит в опосредованном участии субъектов в решении определенных государственных вопросов. Реализуется это участие посредством выбора гражданами представителей, призванных выражать интересы народа и от их имени отдавать распоряжения и издавать законы. Данная форма необходима в рамках существования масштабных социальных систем, а также при определенном уровне сложности принимаемых решений.

Исследователи выделяют также виды демократии, соответствующие тому или другому периоду в истории человечества. Всего существует пять типов.

Первой является демократия общинная. В племени проводили выборы вождей, совета старейшин.

Второй тип – династическая демократия. Она сформировалась с появлением первого египетского государства. При том, что верховные правители, передававшие в то время власть по наследству, они могли управлять государством не только в собственных, но и в народных интересах.

Следует отметить, что эти виды демократии являлись самыми древними формами реализации воли народа.

Третьим типом является греческая система. Сегодня ее чаще называют «западной».

Четвертым типом является демократия формальная.

Эти виды демократии (формальная и греческая) не имеют внешних отличий. Однако для четвертого типа характерно отсутствие борьбы за власть.

Пятым типом является однопартийная демократия. При этой форме направление политики страны на развитие осуществляется не в соответствии с выбором народа во время прямых выборов, а на основании борьбы внутри одной партии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.