Что делать, если муж храпит: способы избавления, советы и рекомендации

Огромное количество женщин сталкиваются с проблемой храпа у своих мужчин. В таком случае совместный сон начинает приносить массу неудобств. Привыкнуть к таким звукам практически невозможно, поэтому не удивительно, что женщина начинает искать способы как побороть эту напасть. Ситуацию ухудшает и то, что проблема скорей всего кроется в состоянии здоровья мужчины. Если не задуматься о причинах храпа заблаговременно, некоторые заболевания могут прогрессировать и устранить их в дальнейшем будет гораздо сложнее.

Причины храпа

Многие женщины часто жалуются, что не могут спать, муж храпит, что делать при этом они совершенно не знают. Обвинять мужчину за то, что во сне он издает звуки нельзя. Ведь храп может появиться по следующим причинам:

  • Тонзиллит.
  • Хронический обструктивного бронхит.
  • Ангина.
  • Деформация дыхательных путей из-за курения.
  • Полипоз гортани.
  • Аденоиды.
  • Ожирение.
  • Пониженный тонус мягких тканей неба, гортани или языка.
  • Западание языка назад.
  • Искривление носовой перегородки.

Помимо этих причин храпа, существуют и менее серьезные. К примеру, мужчина может издавать звуки из-за употребления алкоголя перед сном или же от привычки спать на спине. В любом случае прежде чем искать способы избавить мужа от храпа, необходимо отправить его на обследование к врачу. Самолечение может усугубить течение скрытой болезни.

муж храпит не могу спать что делать

Хирургическая коррекция

Если муж сильно храпит ночью, что делать должна знать любая женщина. Ведь причина может крыться как в невинном насморке, так и в серьезных проблемах со здоровьем. Оперативный метод избавления от храпа подходит в том случае, когда патология вызвана искривлением носовой перегородки. С помощью хирургической или ортодонтической коррекции также можно избавиться от новообразований в носовых проходах, которые также являются причиной ночного храпа. Довольно эффективным методом лечения при снижении тонуса тканей ротоглотки является пластика неба.

В современных клиниках при такой коррекции используют лазер или криоаппликации. Во время процедуры на небо точечно наносят микроскопические ожоги. После этого на мягких тканях развивается воспалительный процесс, который уменьшает их и делает плотными. Все это снижает интенсивность храпа, а затем и вовсе его устраняет. Хирургическая коррекция делается только в том случае, если муж храпит в любом положении, а что делать при этом не знает даже врач. Когда не существует других методов устранения проблемы, нужно обращаться к операции.

Если врач не выявит на обследовании серьезных отклонений, то скорей всего храп связан с западанием языка и нижней челюсти назад. При этом возникает механическое препятствие току воздуха. Специалисты рекомендуют в таком случае провести ортодонтическую коррекцию.

Помимо нее, мягкие ткани ротоглотки можно укрепить с помощью имплантатов, которые крепятся в области неба. Если причина храпа кроется только в проблеме западания языка и челюсти, хирургическая коррекция дает возможность полностью восстановить нормальное дыхание и спокойный сон.

муж сильно храпит что делать

Применение специальных приспособлений

Что делать, если муж храпит каждую ночь, но проблем со здоровьем при этом не имеет, знает далеко не каждая женщина. Если супруг постоянно издает звуки во сне из-за привычки спать на спине, можно испробовать метод применения специальных электронных аппаратов. Они запрограммированы фиксировать начало храпа. Как только это происходит, сквозь накожные электроды сразу же идут электрические сигналы.

После их активации человек меняет свое положение и нормализует этим напряжение мягких тканей ротоглотки. Явным преимуществом этого способа является возможность сохранения сна спящего. Муж не будет тревожиться, и просыпаться от воздействия накожных электродов.

муж храпит по ночам что делать

Лечение храпа СИПАП–терапией

Что делать, если муж храпит и при этом мучается от проблем со здоровьем, должна знать каждая заботливая жена. Можно испробовать новейший способ устранения подобной проблемы. Этот метод лечения назначается только после консультации у врача и проведения полисомнографии. Так называется специальное обследование, которое проводят в клинике во время сна. В некоторых случаях решение о проведении СИПАП–терапии принимают после результатов процедуры под названием кардиореспираторный мониторинг. Если обнаруживаются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, врачи также рекомендуют СИПАП-терапию.

Аппарат, которым проводят лечение, представляет собой компрессор, обеспечивающий постоянную подачу воздуха в дыхательные пути. Происходит это с помощью специальной трубки и прочной герметичной маски. Воздух направляют под необходимым уровнем давления, которое препятствует обструкции органов дыхания. После СИПАП–терапии храп полностью исчезает.

Лечение медикаментами

Задумываясь о том, что делать, если муж храпит, каждая женщина в первую очередь вспомнит о существовании аптечных препаратов, которые созданы конкретно для устранения этой патологии. Вышеперечисленные методы избавления от проблемы являются крайне радикальными, поэтому не удивительно, что многие ищут более легкий способ вернуть спокойный совместный сон. Врач или фармацевт может порекомендовать одно из следующих лекарств:

  • «Соннекс».
  • «Слипекс».
  • «Храпекс».
  • «Асонор».
  • «Доктор Храп Экс».
  • «Тихий сон».

Подобные препараты эффективны за счет ментола и эфирных масел в составе, а также других аналогичных компонентов. Главная задача таких лекарств – это снятие воспаления в мягких тканях ротоглотки. Эфирные масла обладают не только противовоспалительным действием, но и возможностью смягчать слизистые оболочки, устраняя при этом их сухость, которая может быть причиной возникновения храпа.

муж очень сильно храпит что делать

Механические устройства

Что делать, если муж храпит и как правильно с этим бороться – задача трудная. Использовать механические устройства можно лишь в том случае, когда муж не имеет проблем со здоровьем, которые зачастую и являются причинами подобных проблем. Они дают кратковременный эффект, поэтому не могут использоваться постоянно. Но если мужчина храпит редко, такие приспособления являются одним из лучших способов обрести спокойный сон.

Самым простым и эффективным устройством считается соска или клипса, которая уменьшает интенсивность и громкость звука. Когда муж сильно храпит, что делать с этим знает далеко не каждая женщина. Поэтому иметь под рукой специальное устройство не помешает. С его помощью можно пережить ночь, а утром приняться за поиски причины.

Если использование механических приспособлений или лекарств не дает должного результата, необходимо отправить мужчину на обширное обследование всего организма. Только выяснив истинную причину храпа, можно избавиться от него навсегда, и заодно вылечить скрытую патологию.

муж сильно храпит ночью что делать

Народные средства

Когда муж храпит по ночам, что делать для облегчения его состояния знает не каждая жена. Чтобы избавить главу семейства от храпа, женщина может использовать народные методы лечения. Отлично укрепляет мягкие ткани носоглотки промывание водным раствором. Для его приготовления понадобится только натуральная морская соль. Две чайные ложки нужно размешать в одном стакане кипяченой воды комнатной температуры. Полученную жидкость мужчина должен втягивать ноздрями и высмаркиваться. И также полезно полоскать этим раствором и горло.

Такая процедура будет особенно уместной в период межсезонья, когда увеличивается риск возможного заражения вирусной инфекцией. Помимо водно-солевого раствора, можно лечиться от храпа настоями из целебных трав. Самыми лучшими считаются ромашка, тысячелистник, крапива и полынь.

муж храпит в любом положении что делать

Дыхательная гимнастика и ортопедические подушки

Существует специальный комплекс упражнений, с помощью которого можно повысить мышечный тонус мягких тканей неба и гортани. Такие упражнения следует делать ежедневно и перед сном. Результат будет заметен уже спустя 2–3 недели. Главное преимущество дыхательной гимнастики состоит в том, что она абсолютно безвредна и не имеет противопоказаний.

Другое наиболее безопасное средство от храпа, это использование ортопедических подушек. Если муж очень храпит, что делать с лечением может догадаться каждая жена, но тот факт, что причиной храпа могут быть неправильные подушки осознать довольно сложно. Можно выбрать идеально подходящий вариант для сна, отправившись в специализированный салон.

Приобретать ее самостоятельно не рекомендуется, так как она подбирается непосредственно в положении лежа под изгиб шеи. Подушка от храпа придаст шее выгодное анатомическое положение, которое поспособствует выравниванию дыхательных путей. Воздух будет проникать в легкие быстро и беспрепятственно.

муж очень храпит что делать

Советы и рекомендации по профилактике храпа

Когда муж очень сильно храпит, что делать знает далеко не каждая жена. Даже если она крайне заботлива и внимательна. Поэтому намучившись с устранением этой проблемы необходимо сделать все, чтобы она никогда не вернулась. Избавив мужа от храпа, следует придерживаться профилактических мер. Для этого нужно постараться привить мужчине любовь к здоровому образу жизни. Очень важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Следить за весом. Лишние килограммы способствуют появлению храпа.
  • Отказаться от вредных привычек (алкоголя и сигарет).
  • Спать на комфортной кровати и ортопедической подушке.
  • Следить за уровнем влажности в спальне. Сухой воздух плохо влияет на состояние дыхательных путей.
  • Умеренно заниматься спортом и не перенапрягаться.
  • Не нервничать.
  • Укреплять иммунитет и беречься от простуд.

Чтобы храп не возобновился, необходимо избегать вирусных инфекций. Заражение простудой приводит к пересыханию горла. Из-за этого в носоглотке начинается скапливаться слизь. Именно это и провоцирует храп по ночам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.