Историк Александр Владленович Шубин: биография и научная деятельность

Специалист в области истории России Александр Владленович Шубин известен как публицист и литератор, являющийся автором двадцати книг и сотен энциклопедических, научных и публицистических статей. Он эксперт в истории советского общества и международных отношений, а также теории социализма. О биографии и научной деятельности ученого расскажем в статье.

Начало пути

Александр Владленович Шубин появился на свет 18.07.1965. О его детских и юношеских годах практически ничего не известно. В 1984-1985 гг. будущий историк служил в армии, а по возвращении поступил в педагогический институт имени Ленина в Москве.

К 1982 г. у Шубина сформировались марксистские взгляды, а во время службы он сделал вывод, что в Советском Союзе существует эксплуатация, поэтому с 1985 г. начал участвовать в социалистическом движении.

В 1986 г. Александр Владленович выступил одним из создателей неонароднического неформального кружка и автором идеологии общинного социализма. В мае 1987-го основал историко-политический клуб «Община», а годом позже создал неформальный социалистический журнал с таким же названием. Был в нем ведущим автором и членом редакции.

Доктор наук Шубин

В 1988 г. стал членом координационного совета ФСОК. Выступал одним из организаторов и участников крупных демократических митингов, прошедших весной и летом 1988-го на Пушкинской площади, в результате чего задерживался милицией. В своих выступлениях резко критиковал позицию ЦК КПСС перед девятнадцатой партконференцией.

В 1987-1991 гг. Шубин поддерживал рабочее движение и был в числе создателей группы «Самоуправление». В этот период он получил практические знания о том, как функционирует современное российское производство, и укрепился во мнении, что без самоуправления эффективно работать невозможно.

Дальнейшая деятельность

В 1989-м, после получения диплома, Александр Владленович Шубин стал учиться в аспирантуре института всеобщей истории советской Академии наук. В этом же году на митинге, прошедшем в Лужниках, он вышел с инициативой созвать круглый стол политических сил.

На Шубина обратили внимание лидеры закрытого дискуссионного клуба «Московская трибуна» и приняли его в свои ряды. Так Александр Владленович приобщился к элите демократического движения. В этот же период он стал сопредседателем партии Зеленых.

Историк Шубин

В 1992-м окончил аспирантуру, но остался работать в институте. Прошел путь от младшего до ведущего научного сотрудника. В 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию под руководством доктора наук и профессора Я. Драбкина.

В 1992-1999 гг. Александр Владленович Шубин выступал с критикой режима Бориса Ельцина. В 1992-1994 гг. был членом совета СоЭС, и в июне 1993-го представлял его на Конституционном совещании. Историку удалось провести в проект Конституции положения, касающиеся защиты природы и экологических прав граждан. Кроме того, Шубин выступал за равенство прав регионов, ограничение президентской власти и отмену смертной казни.

В 1991-1997 гг. Александр Владленович работал обозревателем профсоюзной газеты «Солидарность» и был редактором отдела политики издания. В 1997-1998 гг. занимал должность советника первого зампредседателя правительства РФ.

2000-е годы

В 2000 году Александр Владленович Шубин получил ученую степень доктора наук. С 2001 г. является членом украинско-российской комиссии историков. С 2004 по 2009 гг. был координатором и членом рабочей группы сообщества «Информационал».

В 2005 г. историка включили в состав политического совета Российского союза Зеленых. В этом же году на социальном форуме Шубин провозгласил о необходимости возродить Советы на основе протестных групп.

Специалист в области истории России

С 2008 г. Александр Владленович трудится редактором сайта «Советские исследования». В 2009-2014 гг. был членом Массовета, штаба Пиратской партии России и Совета Левого фронта. В ЛФ историк занимал должности члена исполкома и координатора. В сентябре 2013-го оставил эти посты в связи с тем, что был загружен научной работой. Марте 2015 г. вышел из Левого фронта.

Книги

Александр Владленович Шубин - автор многих литературных трудов, в том числе учебника истории для девятого класса и романа в стиле фантастики «Ведьмино кольцо». Книги ученого посвящены проблемам истории, закономерностям исторического развития, международным отношениям, советским общественным движениям и течениям. Также он является одним из авторов «Энциклопедии для детей» и «Большой Российской энциклопедии».

Одна из последних нашумевших работ Александра Владленовича Шубина – «История Новороссии», изданная в декабре 2014 г. По словам автора, такую книгу ему предложили написать представители военно-исторического общества, когда в России по объяснимым причинам появился интерес к истории и традициям Северного Причерноморья. Шубин как раз специализировался на изучении этих мест, поэтому согласился. В работе идет речь только о Северном Причерноморье, исключая Крым. В целом это монография обзорно-исторического характера.

История Новороссии

Личная жизнь

Александр Владленович Шубин не афиширует свою личную жизнь. Известно, что он женат на женщине по имени Наталья. Любимыми книгами историка являются «Град обреченный» и «Жизнь и судьба». Свободное время Шубин любит проводить за чтением научной литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.