Психологическая профилактика: методы, применение, влияние на сознание

Психопрофилактика представляет собой совокупность различных мероприятий, направленных на обследование и доскональное изучение тех причин, которые повлекли возникновение определенных девиаций в поведении и отклонений. Также данная область отвечает за своевременное выявление и устранение таких последствий. Психологическая профилактика является общим направлением практической деятельности и разделом обучающих программ в медицинской и практической психологии.

Официальное определение

Подобная отрасль занимает важное место в отечественной врачебной практике. В частности, российское здравоохранение на сегодняшний день активно выделяет именно профилактическое направление, будь оно связано с терапией, хирургией, инфекционными болезнями или психологией. В последнем случае доктора принимают превентивные меры в вопросах выявления различного рода расстройств. В рамках дисциплины достаточно широко изучается динамика нервно-психических состояний человека в привычных для него условиях — в бытовой обстановке и во время осуществления им трудовой деятельности.

По сути, данное направление является одним из общих разделов профилактики. Социально-психологические методы, которые используются при изучении и постановке диагноза, довольно разнообразны и могут включать в себя также и некоторые физиологические способы воздействия на пациента. Кроме того, в рамках дисциплины проверяется влияние на индивида различных вредных факторов на производстве, будь то вибрация, интоксикация, регулярное трудовое перенапряжение или же конкретный характер деятельности.

Психологическая профилактика стресса на работе

Используемые методы

Специалисты проводят работу с помощью нескольких отработанных схем. Всего можно выделить пять распространенных методов психологической профилактики, используемых на текущий момент:

  1. Первичная и ранняя диагностика. Проверяется наличие ряда заболеваний и психических отклонений. Проводится как у детей, так и у взрослых.
  2. Процедура обследования отдельно взятой категории граждан. Например, военные, учащиеся или сотрудники определенных производств.
  3. Организация специализированной медицинской помощи. Учитываются данные из диспансеров, дневных или ночных стационарных учреждений, а также санаториев психоневрологического направления.
  4. Сбор сведений при первичном осмотре. Составление подробного анамнеза, выявление психических отклонений, девиантного поведения, а также подробный анализ полученной клинической картины.
  5. Осуществление санитарно-просветительской деятельности.

Психологическая профилактика весьма тесно связана с психотерапией, а потому предписывает в первую очередь воздействие на пациента с целью устранения у него каких-либо эмоциональных или поведенческих отклонений, корректировки межличностных отношений и налаживания семейных проблем.

Социально-психологическая профилактика военнослужащих

Работа с подростками

Может включать различные формы и, как правило, проводится обученными педагогами или докторами в учебных заведениях. Психологическая профилактика подростков может быть организована в виде групповых тренингов или же индивидуально. В первом случае проводятся коллективные беседы с целью обучения детей новым жизненным навыкам и социальным умениям. Подросткам показывают, как общаться со взрослыми и сверстниками, выстраивать дружеские отношения друг с другом и сглаживать возникающие в любом обществе конфликтные ситуации.

Среди других вариантов групповых тренингов можно отметить обучение ассертивности. В основе методики лежит постулат о том, что девиантное поведение вызывается в первую очередь нестабильным эмоциональным фоном и его нарушениями. Для профилактики таких состояний требуется своевременно справляться со стрессовыми ситуациями, правильно прислушиваться к собственным мыслям и чувствам и, конечно же, уметь выражать их в приемлемой для общества форме. Именно этому педагоги обучают детей различных возрастов. Ознакомиться с влиянием деструктивных факторов на социальное поведение индивида помогает тренинг резистентности. На нем ученики освоят навык сопротивления негативным обстоятельствам и сформируют позитивный взгляд на различные аспекты жизни.

Психологическая профилактика подростков

Профилактика попыток суицида

Изучение учеными поведения самоубийц дало толчок к развитию данного направления. Признано, что повысить эффективность методик психологической профилактики суицидального поведения можно только в том случае, если охватить максимально большее число факторов и их взаимосвязей, которые создают почву для подобных измышлений и действий у пациентов.

Предупреждение самоубийств включает в себя соблюдение всех социальных и правовых гарантий граждан, регулярную просветительскую деятельность и психологические тренинги на работе или в других общественных учреждениях, поддержку в различных конфликтных ситуациях, в профессиональной и бытовой сферах.

Психологическая профилактика суицидального поведения

Основные принципы влияния на сознание

Ученые разработали ряд приемов, которые показали в практике психологической профилактики наибольшую эффективность. Среди базовых принципов влияния на сознание можно выделить следующие:

  1. Попытка направить результат деятельности пациента на будущие свершения.
  2. Комплексность воздействия. Работа сразу по всем направлениям — в личном, семейном, социальном и рабочем.
  3. Адресность профилактики. Поиск определенной целевой аудитории по возрасту, полу, социальным признакам и другим параметрам.
  4. Создание неподдельной заинтересованности у участников, их мотивирование и привитие им определенного уровня ответственности за результат.
  5. Необходимость сведения любых негативных последствий к минимуму в сочетании с позитивной подачей информации.
Применение методов психологической профилактики

Уровни профилактики

Специалисты выделяют три основных уровня, в зависимости от степени психического здоровья человека, факта нахождения его в зоне риска и выраженности патологий. В первичной профилактике участие принимают различные эксперты широкого профиля.

Во вторичной психологической профилактике внимание сосредотачивается уже на подавлении и предотвращении рецидивов конкретных известных отклонений и заболеваний, способных проявить себя в определенных условиях и обстоятельствах. Если же характер девиаций хронический, то меры направляются в основном на реабилитацию пациентов, так как они обычно на этой стадии лишаются возможности вести полноценную жизнь в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.