Историко-краеведческий музей, Нижний Тагил - обзор, экспозиции и интересные факты

Наша страна - удивительное место. Ее можно изучать бесконечное количество лет и каждый раз открывать для себя что-то новое, удивляться интересным фактам. Конечно, за все время долгого существования России было написано немало хороших книг по ее истории. Однако все мы знаем, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - лучше один раз погрузиться в атмосферу истории, совершить увлекательное путешествие к ее истокам, нежели прочитать о каких-то, пусть и самых увлекательных, фактах и событиях. Наверное, именно по этой причине многие из нас так любят посещать разнообразные музеи, каждый из которых имеет свои особенности, уникальные черты.

Одним из таких является историко-краеведческий Нижнего Тагила. О нем вы можете прочитать в этой статье.

Вид на фасад

История музея

Краеведческий музей Нижнего Тагила входит в состав целого комплекса культурно-исторических объектов, объединенных в Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Более того, краеведческий музей возглавляет этот комплекс, а заодно является старейшим музеем города. Он был основан в 1840 году, назывался музей тогда "Музеум естественной истории и древностей". Экспонаты коллекции ранее выставлялись на экспозиции, созданной для цесаревича Александра Николаевича.

Позднее, в 1891 году коллекция «Музеума» была дополнена экспонатами из Выйского музея. Тогда то новый «Горнозаводской музеум Нижнетагильского и Луньевского заводов» и был открыт для посещений, ведь до этого цель музея состояла лишь в сборе и хранении древностей, осмотреть же экспозицию могли только учащиеся Демидовского Выйского технического училища.

Однако, музей проработал недолго - из-за недостатка финансирования в 1907 году он был вынужден прекратить работу. Возобновлена она была только в 1924 году, коллекция была дополнена новыми экспонатами, музей переименован в Нижнетагильский краеведческий музей. Название историко-краеведческого музея Нижнего Тагила культурный объект приобрел в конце восьмидесятых годов двадцатого столетия, когда из него был выведен отдел, посвященный природе.

Экспозиция музея

Экспозиции

Всего в музее семь залов, в которых располагаются выставки. Каждая из экспозиции посвящена тому или иному периоду в истории Нижнего Тагила, начиная от самых древних, первобытных времен и заканчивая двадцатым столетием.

Экскурсии

Краеведческий музей Нижнего Тагила предлагает большое количество самых разных экскурсий. Каждый посетитель может выбрать ту тему, которая интересует именно его. Список экскурсий насчитывает более пятнадцати наименований. Вот лишь некоторые из них: в первую очередь, работники музея советуют посетить обзорную экскурсия "История нашего края с древнейших времен до 1917 года", в ходе которой вы узнаете о том, как развивался Уральский регион России, а также познакомитесь с историей самого краеведческого музея Нижнего Тагила. Тематические экскурсии посвящены культуре первобытного населения края, укладу жизни коренных народов манси, истории освоения Урала русскими. Есть программы, рассказывающие о книгах, о музыкальных инструментах, об изобретениях братьев Черепановых.

Одна из выставок

Главное - участие

Не любите просто смотреть и слушать экскурсовода, а предпочитаете активное участие в программе? Тогда вы точно оцените мероприятия, которые проводятся в музее: посвященное киноискусству "История Тагильского кинематографа", воссоздающее атмосферу школы девятнадцатого столетия "Урок в старой школе", музыкальное "Мелодии военных лет" и многие другие. Положительные отзывы об историко-краеведческом музее Нижнего Тагила часто связаны с мастер-классами, которые регулярно проводятся специалистами на базе музея. Вы сможете расписать праздничные яйца на МК "Пасхальная радость" или узнать, что такое Сусне-Хум, посетив соответствующий мастер-класс.

Окрестная территория

Расположение

Располагается музей по адресу: город Нижний Тагил, проспект Ленина, дом номер 1. Найти нижнетагильский историко-краеведческий музей не составит труда - он находится в самом центре города. Здание музея тоже заслуживает внимания - ранее здесь находилась лаборатория Заводской конторы; вместе со зданием Горсовета флигель образует единый архитектурный комплекс "Тагильский кремль".

Построено здание было в середине девятнадцатого века по проекту Александра Петровича Чеботарева и на данный момент является памятником архитектуры федерального значения. В распоряжение историко-краеведческого музея оно было передано в 1997 году.

График работы

Краеведческий музей Нижнего Тагила работает всю неделю за исключением понедельника и вторника - эти дни являются выходными. В среду музей открывается в половину десятого утра, работает он по этим дням недели до пяти тридцати вечера. По четвергам посетить музей можно с одиннадцати утра до семи вечера. В пятницу и субботу расписание совпадает с графиком работы в среду, а вот в воскресенье музей прекращает работу на час раньше, чем в эти дни - он закрывается в четыре часа тридцать минут. При том, стоит обратить внимание нато, что билет можно приобрести не позже, чем за полчаса до закрытия музея - кассы перестают работать раньше на тридцать минут.

Живопись в музее

Стоимость посещения

Чтобы посетить историко-краеведческий музей и выставочные залы музея, нужно приобрести входной билет, стоимость которого для взрослых составляет 70 рублей, для пенсионеров и студентов цена его будет равна 50 рублям, школьникам нужно будет заплатить всего 40 рублей. При этом каждую третью субботу все студенты и дети до восемнадцати лет имеют право бесплатно пройти в музей, а каждый последний четверг месяца свободный вход предоставляется многодетным семьям. Свободный осмотр экспозиций историко-краеведческий музей Нижнего Тагила в любой из дней предусмотрен также для героев Советского Союза и героев Российской Федерации.

За экскурсионное обслуживание придется доплатить. Билет, в который входит еще и рассказ работника музея, стоит 400 рублей, для студентов эта же услуга будет стоит 200 рублей. Цена школьного билета составляет 150 рублей, а дошкольного - 130.

Чтобы воспользоваться своим правом на предоставляемую скидку, не забывайте документы, которые могут подтвердить ваш социальный статус: справку об обучении в школе, студенческий билет, пенсионное удостоверение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.