Подводные растения: виды, названия и описание

Невероятно красив, многогранен и удивителен подводный мир. Растения, обитающие здесь, могут быть самыми разными. И все они вносят определенный вклад в формирование экосистемы. Зачастую именно благодаря им другие живые существа (включая человека!) могут жить и успешно заниматься своими делами. Поэтому рассказать побольше про подводные растения будет весьма интересно.

Где они растут

Мало кто задумывается, но живут водоросли практически везде, где есть вода – начиная от небольших ручьев и болот, заканчивая огромными океанами. Одни виды прекрасно чувствуют себя в пресной воде, в то время как другие предпочитают соленую, морскую.

Но все-таки наиболее плотно заселены мелководья, а также участки у берегов. Водоросли, растущие здесь, получают больше всего преимуществ. С одной стороны – солнечного света, нужного для фотосинтеза хватает. С другой - вода хорошо прогревается и все живые организмы, начиная от крохотных одноклеточных, заканчивая рыбами, действуют максимально активно, выделяя нужный водорослям углекислый газ. При всем этом есть возможность закрепиться в грунте, получая из него важные для успешного развития вещества. Впрочем, стоит учесть, что далеко не все водные растения пользуются такой возможностью. Многие предпочитают либо жить на поверхности воды, либо просто дрейфуя в толще, никогда в жизни не контактируя с дном и уж тем более не стремясь укрепиться в нем.

Размеры водорослей также серьезно различаются. Одни невозможно разглядеть без микроскопа, в то время как другие могут иметь длину в десятки метров. И все эти подводные растения названия и подробные описания, составленные опытными биологами, имеют. Конечно, рассказать о каждом просто невозможно – даже самая простая водоросль заслуживает того, чтобы о ней написали книгу. Кстати, такое событие действительно имело место в истории. Например, ценителям хорошо знакома книга Константина Бальмонта "Подводные растения". Разумеется, здесь он рассматривал водоросли с точки зрения поэта, а не биолога. Но подобное внимание уже говорит о многом.

Основные группы водорослей

Вообще, существует множество систем, предусматривающих разделение растений подводного мира по группам. Перечислить все будет довольно сложно. Поэтому остановимся на одной из самых простых. Она предусматривает разделение водорослей по месту произрастания:

  1. Прибрежные. Они растут в прибрежных зонах, на небольшой глубине. Под водой находится только нижняя часть растения, в то время как большая часть расположена над водой. Сюда можно отнести тростник, камыш, рогоз, хвощ, стрелолист.
  2. Водные. Водоросли, которые даже не закрепляются на дне, предпочитая всю свою жизнь проводить в водной толще, то поднимаясь, то опускаясь, путешествуя вместе с течением. Это роголистник, нителла, водяной мох, хара и прочие.
  3. Плавающие. Растения, которые живут только в воде, но при этом держатся исключительно на поверхности. Одни имеют мощную корневую систему, а другие практически лишены ее. Конечно, в грунте они не закрепляются, впитывая нужные вещества прямо из воды. В эту группу входят пистия, водяной лютик, водяной орех, водокрас, ряска, болотноцветник и ряд других.
  4. Погруженные (они же глубоководные). Водоросли, укореняющиеся в грунте с помощью длинных корней, но при этом выставляющие основную свою часть на поверхность. Перечисляя их, в первую очередь стоит упомянуть лотос, кувшинку, кубышки, оронтиум.

Как видите, даже столь простая система довольно неоднозначна – не всегда удается точно сказать, к какой именно группе относится то или иное подводное растение океана, реки или крохотного ручья. Что и говорить – природа таит в себе немало удивительных загадок.

Как же рассказать про все? Пожалуй, это просто невозможно. Даже если максимально кратко описывать подводные растения, названия и фото указывая, придется составить целую книгу. Поэтому ограничимся всего несколькими. Одни просто представляют особый интерес, выбиваясь из стандартного ряда. А другие чаще всего встречаются в нашей стране, поэтому знать о них стоит каждому любителю растений и живой природы в целом. Ну и конечно, описывая подводные растения, фото будем прикладывать, чтобы читатель составил более достоверное впечатление о них.

Элодея

Внешне довольно простое растение. Представляет собой длинный стебель, покрытый с четырех сторон небольшими, узкими листьями – размер составляет примерно 10х3 миллиметра. Окрас зеленый, хотя оттенок может серьезно различаться – от светло-зеленого до коричнево-зеленого. В первую очередь это зависит от освещенности места, где растет элодея, а также состава воды и почвы.

Элодея - она же водная чума

Корневая система не слишком мощная, но все-таки обычно растение укореняется в грунте, прекрасно себя чувствуя практически в любых условиях. Достигает довольно большой длины – 2 метра это далеко не предел.

Вообще, родиной элодеи является Северная Америка, а конкретно - Канада. Именно этому обстоятельству растение обязано своим официальным названием - элодея канадская В Европу попало сравнительно недавно – меньше двух веков назад. Первой страной стала Ирландия – именно сюда элодею завезли в 1836 году. В нашу страну завезено спустя полвека – примерно в 80-х годах девятнадцатого века.

Главный интерес представляют удивительные темпы роста. Попав в новый водоем, элодея начинает усердно расти, нередко вытесняя все другие водоросли, занимающие ту же нишу, что и элодея. Именно благодаря этому она получила другое название – водная чума. Неудивительно, что впервые завезенная в Санкт-Петербург, элодея стала быстро распространяться и сегодня ее можно увидеть в Сибири – вплоть до озера Байкал. Доставляет немало проблем при судоходстве на лодках и других небольших судах, а также причиняет определенный вред рыболовному хозяйству.

Зато может стать прекрасным выбором для новичка аквариумиста – посадив элодею в аквариум, можно быть уверенным, что она приживется даже у начинающего любителя.

Роголистник

Если рассказывать про подводные растения озер и рек нашей страны, нельзя не упомянуть и роголистник. Довольно нежная, тонкая, красивая, но в то же время живучая водоросль.

Внешний вид весьма изысканный. Имеет тонкий, но довольно жесткий стебель. Он покрыт равномерно со всех сторон листьями, напоминающими тонкие иголки вроде сосновых. Из одной точки растет по три-четыре листка. Корней нет, зато имеются специальные ризоидные ветви, которые вполне могут проникать в грунт. Впрочем, корни особенно и не нужно. Интересной особенностью роголистника является возможность поглощать полезные вещества из воды всей поверхностью – листьями, стволом, ризоидными ветвями.

Шикарный роголистник

Цветы очень мелкие, почти незаметные – по цвету не отличаются от листьев и имеют размер не больше двух-трех миллиметров. Неудивительно, что не слишком внимательный человек может решить, что роголистник не цветет.

Встречается практически во всем мире – начиная от тропиков и заканчивая полярным кругом. Однако разные виды могут различаться. Например, специалисты выделяют светло-зеленый роголистник и темно-зеленый. Первый растет круглый год, так как живет преимущественно в теплом климате. Второй приспособился к суровой зиме, когда толстый слой льда почти не пропускает свет. К этому времени верхняя часть растения становится боле густой и жесткой, а нижняя просто отмирает. Но с приходом весны эта "шишка" оживает и продолжает рост.

Может прекрасно расти на разной глубине – от 1 метра до 10. Чаще всего это зависит от интенсивности освещения. Роголистник не любит избыточное количество света, предпочитая чуть затененные участки.

Кувшинка

Безусловно, рассказывая про самые красивые подводные растения, фото кувшинки нельзя не использовать в качестве иллюстрации. Возможно, она уступает лотосам и некоторым другим похожим водорослям. Зато встретить ее можно во многих водоемах России – оторвать взгляд от этого изящного, нежного цветка просто невозможно!

На поверхности находится только цветок (или бутон) и листья. Корнями растение прочно фиксируется в грунте, а стебель, соединяющий надводную часть с корнем, может достигать длины в несколько метров. Размер листьев значительно различается – в зависимости от вида и внешних условий. Но чаще всего составляет от 5 до 20 сантиметров в диаметре. Впрочем, иногда появляются и настоящие гиганты до полуметра. Бутоны и молодые листья отличаются пурпурным оттенком, но впоследствии зеленеют.

Изысканная кувшинка

Встречаются практически во всех страна мира – начиная с южных краев Латинской Америки и заканчивая озерами и реками лесотундры.

Цветет, увы, совсем недолго – на один цветок не больше пяти дней. Зато растет кувшинка с мая и до первых заморозков. Поэтому успевает несколько раз порадовать людей, увидевших ее шикарными цветами – белыми (или желтыми, розовыми) с удивительно нежными, изысканными лепестками и ярко-желтой серединой.

Пистия

Весьма интересное растение, которое любят многие аквариумисты. Встречается во многих странах мира, отличающихся мягким, теплым климатом – морозов и даже заморозков пистия не переносит. Зато на экваторе и тропиках Азии, Южной и Северной Америки и Африки можно увидеть целые плантации этой удивительной водоросли.

Обычная пистия

Листья с отчетливыми продольными жилками собраны в изящные розетки, плавающие на самой поверхности водоемов – рек со слабым течением, озер. Поверхность покрыта мельчайшими волосками, отталкивающими воду. Поэтому пистия всегда плавает на поверхности, не погружаясь на дно. Иногда розетки имеют весьма впечатляющие размеры – до 20 сантиметров в диаметре. Корневая система довольно мощная, представляет собой единый стебель, от которого в разные стороны отходят тончайшие отростки. Всегда плавает на поверхности водоемов, зачастую покрывая ее сплошным ковром – растет и размножается пистия очень быстро.

Сложно поверить, что столь красивое и утонченное растение является очень опасным для природы. Дело в том, что в подходящих условиях пистия очень быстро размножается и закрывает весь непроточный водоем. Из-за этого повышается скорость испарения влаги. Так, за несколько лет после попадания первой водоросли небольшое озеро может просто высохнуть или просто превратиться в болото. Однако это не умаляет привлекательности пистии – увидев ее однажды, ценитель растений наверняка запомнит навсегда.

Но нельзя сказать, что это растение является исключительно вредным. Люди давно нашли применение для него. Например, во многих провинциях Китая молодые листья отвариваются и употребляются в пищу. Также в некоторых местах обильного произрастания пистии, ее используют как удобрение (перед этим она проходит через компостную яму) и весьма питательный корм для свиней. Благодаря особому составу может использовать при стирке и мытье посуды. Сок легко разъедает жир, при этом не нанося вреда людям, в отличие от многих стиральных порошков и чистящих средств.

Наконец, используется пистия и в медицине. В Китае из нее изготавливают лекарства от некоторых кожных болезней, в Индии - от дизентерии, а в малайской медицине она активно применяется для лечения венерических заболеваний.

Пузырчатка

Наверное, каждый читатель слышал о насекомоядных растениях, питающихся не как их нормальные собратья, а ведя хищнический образ жизни. Из-за этого может возникнуть вполне ожидаемый вопрос – существуют ли подводные хищные растения? Как ни удивительно – но ответ на этот вопрос будет положительным. Пузырчатка способна ловить и поедать не только насекомых, но и мелких животных, рыб.

Встретить ее можно в большинстве регионов всего мира. Исключением являются лишь часть островов в Океании – из-за их изолированности – и Антарктида – по вполне понятным причинам. Увидеть некоторые виды пузырчатки можно даже на юго-восточном побережье Гренландии – острого, известного крайне суровым климатом.

Кровожадная пузырчатка

Растение довольно высокое, но при этом совершенно не имеет листьев. Также оно не содержит хлорофилл и совершенно лишено корней. А значит, не может питаться привычным для большинства растений способом – приходится обходиться только охотой.

На стволе расположено некоторое количество пузырьков с небольшими отверстиями. Изнутри они имеют специальные клапана. Как только насекомое залетает из любопытства в этот пузырек, то задевает чувствительные клетки и клапан закрывает выход. Через какое-то время жертва погибает, разлагается и служит питательной средой для растения.

Цианобактерии

Теперь стоит вкратце рассказать про подводные растения опасные для человека. Конечно, они не смогут напасть на человека и съесть, как муху. Но все-таки определенную опасность могут представлять благодаря другим особенностям.

Самыми опасными являются цианобактерии, также известные как сине-зеленые водоросли. Это не один вид, а целое семейство. Встречаются в пресных и соленых водоемах.

Опасные цианобактерии

Опасны они не все время, а исключительно в период цветения. Более того, опасны даже не сами растения, а вещества, выделяемые при их гибели. Дело в том, что после цветения и распыления семян цианобактерии гибнут. Причем гибнут массово – а в подходящих условиях они могут покрывать десятки квадратных километров водоемов. При гниении водоросль выделяет токсичные вещества, представляющие опасность для всего живого – людей, водных насекомых, птиц, насекомых. Причем, в зависимости от вида, токсины наносят удар по разным органам: печени, глазам, легким, почкам, нервной системе.

Поэтому, отправляясь купаться в теплых краях в незнакомое место, следует быть очень осторожным.

Мосс-шары

Сложно однозначно привести фото самого необычного подводного растения мира. Все-таки их довольно много и каждое является по-своему удивительным. Но, безусловно, одним из таковых являются мосс-шары.

Растут они всего в нескольких местах на земном шаре: Черное море, Тасманово море, озера в Исландии и Японии. Как видите – список очень даже ограничен.

Как понятно из названия, это совершенно круглые растения – конечно, не идеальные с точки зрения геометрии, но близкие к таковым. Мягкие на ощупь, но плотные, они напоминают клубок шерстяных ниток – крайне необычное явление в мире растений.

Как показали исследования, растет маленькое растение начиная от центра и дальше – во все стороны. Цвет насыщенно-зеленый, а размер может значительно различаться – обычно от 10 до 30 сантиметров в диаметре! Некоторые специалисты утверждают, что этот показатель зависит от возраста, а другие считают, что от условий окружающей среды.

Мосс-шары

Никакой корневой системы, стебля и листьев у этого удивительно растения нет. Просто изящный, ровный шарик насыщенно-зеленого цвета.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы больше знаете о некоторых водорослях, растущих как в далеких тропиках, так и в ближайшей речке. Наверняка это существенно расширит ваш кругозор, делая вас еще более интересным и эрудированным собеседником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.