Благодарить – это... Учимся говорить "спасибо"

Есть в нашей человеческой культуре некоторые прописные истины. Они просты и кажутся всем очевидными. Однако на практике выполняют их далеко не все. Иной раз дело в невнимательности, в другой ситуации – в неготовности их выполнять или непонимании важности тех действий, которые направлены не на себя любимого, а в мир окружающий. Одним из таких правил поведения является элементарная благодарность.

Никому в современном обществе не надо объяснять, что, если вам оказали какую-либо услугу, благодарить – это такая же естественная формула вежливости, как поздороваться со знакомым человеком при встрече. И не просто формула вежливости, а критерий оценки нашей с вами культуры. Так почему же мы так часто избегаем слов благодарности в ответ на помощь?

Говорим спасибо

Такие сложные простые вещи

Благодарность – прекраснейший из цветков души.

Так говорил знаменитый американский философ Генри Уорд Бичер. Почему же так высоко оценил он умение человека говорить "спасибо", ведь нет ничего проще, нежели это? Оказывается, что по-настоящему благодарить – это искренне желать кому-то добра в ответ на то хорошее, что он совершил для нас. А это под силу, увы, не каждому.

Благодарить – это признавать, что кто-то помог тебе, что без его помощи ты бы не справился сам. Некоторые считают такое поведение признанием собственной слабости, а ведь это не так. Совсем наоборот – когда вы говорите другому человеку слово "спасибо", вы тем самым обнаруживаете свою силу, великодушие. Вы от всего сердца способны пожелать человеку всего хорошего. Поэтому не стоит бояться благодарить других людей. Вы таким образом ни в коем случае не делаете себя более уязвимым, слабым и беспомощным.

Дружеские объятия

"И она к тебе не раз еще вернется!"

Все знают, что речь в этой детской песенке идет об улыбке. С благодарностью все примерно так же. Благодаря человека, вы располагаете его к себе, даете понять, что вы цените то, что он ради вас сделал, пусть это и кажется какой-то мелочью. В следующий раз, когда вам снова понадобится помощь, то он наверняка вспомнит ваше хорошее отношение, а потому-то и захочет выручить вас и на этот раз.

Вспомните, как вы сами, получая от кого бы то ни было слова благодарности, расплывались в улыбке, как вам было приятно от того, что вы что-то сделали для человека, как вы были бы рады помочь ему снова.

Так действует закон бумеранга – все, что бы мы ни совершали, плохое или хорошее, вернется нам в ответ спустя какое-то время. В Индии такую закономерность называют кармой: чем больше ты хорошего делаешь для других, чем больше добра ты несешь в этот мир, тем справедливее наградит тебя судьба.

От улыбки станет всем светлей!

Залог успеха

Благодарить – это важное умение в жизни. Благодарный человек добивается больше, чем тот, кто считает все хорошее в его жизни делом самим собой разумеющимся и не ценит добро, совершенное по отношению к нему.

Благодарному человеку не откажут в просьбе, такому всегда готовы оказать услугу, пойти на уступки. Благодарный человек – это всегда приятный партнер, хороший приятель, замечательный друг. Каждый из нас мечтает видеть в своем окружении побольше таких людей. Хотите быть желанной персоной в любой компании? Будьте благодарны людям.

Как это сделать?

В благодарность

Как уже было сказано, благодарить надо в первую очередь от всего сердца. Искренняя благодарность будет оценена гораздо выше, чем формальное и сухое "спасибо". Во-вторых, слова должны быть своевременны. То есть нет смысла благодарить человека спустя несколько дней за какую-то незначительную услугу – возможно, он сам уже забыл о ней.

Благодарность должна быть пропорциональна той помощи, которую вам оказали. Иногда достаточно произнести несколько слов. Это "благодарю", "спасибо" и тому подобное. Ведь, если вам просто помогли донести тяжелые сумки, а вы в ответ постараетесь вручить какой-то подарок в знак своей признательности, это может вызвать смущение у человека, а не радость от того, что он сделал доброе дело.

Еще одно важное правило – благодарите других, но сами в ответ никогда не ждите благодарности. Ведь по-настоящему добрые поступки совершаются бескорыстно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.