Препарат 'Цефтриаксон'. Побочные действия, дозировка

Лекарство «Цефтриаксон» - антибиотик цефалоспориновой группы третьего поколения. Это бактерицидный препарат. Противомикробный механизм этого препарата эффективен в борьбе с различными микроорганизмами (как аэробными, так и анаэробными). Выпускается средство в виде сухого вещества для в/м и в/в введений.

Препарат «Цефтриаксон» обладает высокой биодоступностью, при введении внутримышечно она может составить 100 процентов. Максимальная концентрация достигается в крови к концу инфузионного введения при соблюдении дозы 1 г —150 мкг/л. В крови обнаруживается стабильная концентрация препарата уже к четвертым суткам.

У средства «Цефтриаксон» наблюдаются хорошие показатели проникновения в ткани и жидкостные среды организма. Около 95% препарата связывается с белками. 60% лекарства быстро выводится через почки, остальное – с желчью в кишечник, там оно переходит в состояние неактивного метаболита.

Лекарство «Цефтриаксон». Показания

  • Любые инфекционные заболевания, вызванные микроорганизмами, которые чувствительны к данному препарату: перитонит, менингит, сепсис, пневмония, инфекции костей, пиелонефрит, абсцесс легкого, инфицированные раны, ожоги и другие.
  • Также используется для профилактики инфекции после операций.

Средство «Цефтриаксон». Дозировка

Препарат предназначен для в/м и в/в введения. При инфекционных заболеваниях средней тяжести течения его вводят раз в 24 часа по одному-два грамма. При заболеваниях с тяжелой формой протекания доза увеличивается до четырех грамм в сутки.

При лечении гонореи препарат вводится одноразово в/м в количестве 250 мг.

В качестве профилактики осложнений после хирургического вмешательства, за полтора часа перед операцией вводится по 2 г медицинского препарата «Цефтриаксон».

Побочные действия средства необходимо учитывать при каждом назначении. Целесообразно делать пробу на чувствительность к препарату.

Суточная доза для новорожденных не должна быть более 50 мг/кг веса ребенка. Для детей от двух месяцев до двенадцати лет разовая доза в сутки составляет в пределах 80 мг/кг. Она повышается при менингите до 100 мг/кг в сутки. Во время беременности или периода лактации возможно применение препарата «Цефтриаксон». Побочные действия, однако, говорят, что к этому надо прибегать только в крайних случаях, когда позитивный результат в лечении матери во много раз превышает риск для ребенка или плода.

Длительность курса определяет лечащий врач. Необходимо помнить, что больным с нарушениями функционирования почек нужна коррекция в режиме дозирования.

Средство «Цефтриаксон». Противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к антибиотикам - цефалоспоринам, карбапенемам, пенициллинам.
  2. Повышенная чувствительность к другим компонентам препарата.
  3. Беременность, в особенности в первом триместре.
  4. Кормление грудью.

Препарат «Цефтриаксон». Побочные действия

  1. Аллергические реакции: возможно развитие крапивницы, лихорадка, крайне редко возникает анафилактический шок.
  2. Дисбактериоз, диарея, рвота, тошнота.
  3. Кандидоз, стоматит, глоссит.
  4. Со стороны крови: тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия, лейкопения, гранулоцитопения.
  5. Другие.

Назначая лекарство «Цефтриаксон», необходимо помнить об его особенностях взаимодействия с другими препаратами. Оно значительно усиливает действие аминогликозидов. В сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами, а также с другими ингибиторами агрегации тромбоцитов, увеличивает риск кровотечения. Следует соблюдать аккуратность в лечении заболеваний почек при помощи препарата «Цефтриаксон». Побочные действия могут выразиться в нефротоксичном эффекте, особенно при приёме с «петлевыми» диуретиками.

Растворы этого препарата запрещено смешивать или же совершать одновременный ввод вместе с любыми антимикробными препаратами или их растворами.

Принимать только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот препарат запретили, а вы рекомендуете!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.