Calathea: уход в домашних условиях, размножение, полив, фото

Декоративно-лиственные комнатные растения пользуются особой популярностью у цветоводов. Они позволяют декорировать интерьер, а также способствуют оздоровлению микроклимата квартиры, увлажнению и обогащению воздуха кислородом. Именно к такой группе растений относится Калатея, хотя среди ее видов встречаются и цветущие разновидности. Но многие цветоводы выбирают ее именно за красоту листвы. Поэтому стоит разобраться какой нужен уход в домашних условиях цветку Калатея, и какие трудности могут подстерегать.

Описание растения

Калатеи микс

Калатея - многолетняя травянистая культура, относящаяся к семейству Марантовые. Высота растения, при благоприятных условиях, достигает 70-80 см. Длина листьев составляет около 30 см, а ширина от 5 до 20 см, в зависимости от разновидности цветка.

Форма листьев может быть ланцетной или овально-круглой. Их окрас также весьма разнообразен. Край листовых пластин может быть ровным и волнистым, в зависимости от вида цветка. Основной стебель у растения отсутствует, поэтому листья растут непосредственно из земли на длинных черешках. Жизненный потенциал листа составляет один год. После этого он отмирает и замещается новыми. Ежегодно Калатея выпускает по 5-6 молодых листьев.

В большинстве случаев обратная сторона листовых пластин имеет темно-пурпурный насыщенный оттенок, а верхняя - зеленая, со всевозможными декоративными полосками, точками, штрихами и линиями. Такое разнообразие окраски позволяет выбрать цветок по своему вкусу и предпочтениям.

Корень у Калатеи является основным запасающим органом воды и питательных веществ.

Цветение Калатеи

Весной и летом у Калатеи наступает период цветения. Соцветия появляются между листвы и имеют прочный цветонос, который возвышается над густой шапкой листьев. Только у некоторых видов цветы выделяются своей яркостью, у остальных - они не отличаются особенной декоративностью. Поэтому многие цветоводы рекомендуют срезать невзрачные цветоносы при их появлении, так как все силы растения в этот период идут на формирование цветов, в ущерб развития куста.

Особенностью этой декоративной культуры является то, что на конце черешка возле основания листа находится некоторое утолщение. Благодаря ему растение поворачивается в сторону вечерних солнечных лучей и поднимает листья вверх. За это цветок в народе прозвали - "Молитвенным".

Популярные виды цветка

В природе встречается около 280 разновидностей Калатеи. Но в домашних условиях предпочитают расти только некоторые из них.

Шафранная или Кроката (Calathea Crocata)

Калатея Шафранная или Кроката

Уход в домашних условиях за этим видом должен соответствовать всем требованиям растения, так как он относится к цветущим разновидностям. Отличием этой Калатеи являются ярко-оранжевые цветы, которые уверенно возвышаются над темно-зелеными однотонными листьями. Период цветения наступает в конце февраля - в середине марта и продолжается 4 месяца.

Листовые пластины имеют удлиненно-овальную форму с волнистостью по краю. Игнорирование основных правил содержания может стать причиной отсутствия цветения.

Calathea crocata, уход в домашних условиях за этой разновидностью цветка немного отличается от других, поэтому это стоит учитывать при его выращивании.

Замечательная или Лансифолия (Lancifolia)

Калатея Лансифолия

Вид характеризуется продолговатыми ланцетными листьями длиной 25-27 см и шириной 5 см. На них явно выделяется основная прожилка. По краю листовых пластин присутствует волнистость. На поверхности листьев присутствуют декоративные полосы и пятна темного цвета.

Листовой черешок имеет ворсистость. Калатея Лансифолия, уход в домашних условиях за этим видом необходим такой же, как и за другими разновидностями цветка.

Руфибарба или рыжебородая

Калатея Руфибарба

Разновидность растения характеризуется невысоким раскидистым кустом, высота которого достигает 45-50 см. У рыжебородой Калатеи узкие длинные листья однотонного зеленого цвета. Обратная сторона листовых пластин отличается лилово-розовым оттенком. Поверхность листов отличается небольшой ворсистостью.

Калатея Руфибарба, уход в домашних условиях за этой разновидностью культуры, немного отличается, так как она плохо переносит опрыскивание листвы, в отличии от других видов.

Медальон

Калатея Медальон

Медальон характеризуется овальными широкими листьями, на которых присутствуют белые контрастные разводы. Это необычный орнамент напоминает изысканное украшение, что и послужило названием вида. Обратная сторона листовой пластины имеет насыщенный темно-лиловый оттенок. Высота растения достигает 60-70 см.

На фото Калатея Медальон. Уход в домашних условиях за этим видом растения особо не отличается от других декоративно-лиственных растений.

Украшенная (ornata)

Калатея Украшенная

На фото цветок Калатея, уход в домашних условиях за ним предполагает соблюдение определенных требований растения.

Эта разновидность отличается крупными овальными листьями, на которых присутствуют белые и розовые полоски. Но при взрослении куста розовый оттенок с листвы исчезает. Длина листовой пластины достигает 22-25 см, а ширина 10-15 см.

Калатея Украшенная при соблюдении всех рекомендаций ухода достигает в высоту 60-70 см.

Макоя

Калатея Макоя

На фото Калатея, уход в домашних условиях за данным видом растения не отличается от остальных разновидностей цветка. Необычный окрас Макои поражает своей изысканностью. Основной оттенок листьев - изумрудный. От центральной прожилки к краю отходят белоснежные широкие штрихи. Поверх них располагаются темные яркие пятна.

Высота Калатеи Макоя достигает 45-50 см. Длина листьев составляет 18-22 см, ширина - 8-12 см.

Перечисленные виды Калатеи являются только небольшой частью того многообразия окрасок, которые можно встретить в цветочных магазинах. Поэтому при желании можно найти именно ту разновидность цветка, которая лучше всего впишется в интерьер квартиры и придаст ей ощущение изысканности и уюта.

Calathea: уход в домашних условиях

Калатея относится к той группе растений, которая нуждается в соблюдении основных требований культуры. Игнорирование основных правил содержания приводит к потере декоративности растения, а иногда и к гибели.

Поэтому перед тем, как приобрести Калатею необходимо ознакомиться с рекомендациями по уходу за цветком в домашних условиях, так как не каждый новичок сможет справиться с этой задачей.

Выбор места и освещение

Калатея является теневыносливым растением, но при длительном содержании в месте с ограниченным доступом света, она теряет свою декоративность, листья мельчают, растение замедляет развитие. Поэтому оптимальным решением является размещение Калатем вблизи окна, чтобы присутствовала легкая полутень.

По уходу в домашних условиях, Калатея Шафранная несколько отличается, так как в период формирования цветоносов ей необходимо больше света, чем остальным видам. Поэтому для пышного цветения ее необходимо размещать на восточном или западном окне с легким притенением в полуденные часы, что поможет предотвратить появление ожогов на листьях.

Полив и влажность воздуха

Калатея нуждается в обильном и регулярном поливе. Грунт в горшке должен быть всегда слегка влажным. Перебои с орошением приводят к засыханию кончиков листьев. Вода для полива должна быть отстоянной и иметь температуру 18-20 градусов. В зимний период увлажнение следует проводить 1 раз в 5 дней, а летом 1 раз в 2-3 дня.

При орошении необходимо дать возможность корню напитать достаточное количество влаги. Для этого следует проследить, чтобы вода в поддоне оставалась как минимум 1-2 часа после полива. Только после этого остатки следует вылить. При таком орошении влаги будет достаточно до следующего полива, несмотря на интенсивное испарение ее из листьев.

Помимо полива, Калатея нуждается в повышенной влажности воздуха. Для этого следует дополнительно размещать емкости, наполненные водой, вблизи цветка. Это позволит увеличить площадь испарения. Также для повышения влажности следует опрыскивать растение, но так чтобы влага рассеивалась в виде тумана.

Виды растения, листья которых имеют опушку, опрыскивать по листу нельзя, так как это спровоцирует появление коричневых пятен. Чтобы обеспечить им достаточный уровень влажности горшок с цветком следует ставить в широкую емкость. В которую необходимо насыпать слой керамзита толщиной 2 см и налить воды. При этом важно проследить, чтобы дно горшка стояло на гальке и не соприкасалось с водой, так как влага может спровоцировать развитие корневой гнили.

Температура содержания

Калатея является теплолюбивым растением. Оптимальный температурный режим для нее должен быть в пределах 16-24 градуса. Растение способно выдерживать незначительное понижение температуры, но при этом замедляется его рост и развитие.

Критической температурой содержания для Калатеи является 8-10 градусов. Это приводит к развитию необратимых процессов в тканях, после чего надземная часть растения отмирает. При этом выбрасывать растение не стоит, необходимо периодически поливать его, не давая пересыхать земляному кому и тогда весной появятся новые молодые ростки.

Подкормки

Calathea, уход в домашних условиях за цветком предполагает проведение регулярных подкормок. Для этого стоит использовать удобрения для декоративно-лиственных растений, которые продаются во всех цветочных магазинах.

Подкормки следует проводить с конца февраля до середины сентября каждые 10-14 дней.

Калатея Кроката, уход в домашних условиях за этим видом должен включать в себя внесение удобрений для цветущих культур, так как при недостатке калия и фосфора растение может не зацвести или цветение будет скудным. Применять этот вид подкормок следует с конца января до середины марта каждые 10 дней. В остальной период применяются такие же удобрения, как и для остальных разновидностей цветка.

Пересадка

Калатея микс, уход в домашних условиях включает в себя пересадку растения ежегодно весной. Для этого следует выбирать широкий, но не глубокий горшок. Диаметр его должен быть на 3 см шире предыдущего.

Калатея предпочитает расти в рыхлом питательном субстрате с хорошей воздухопроницаемостью. Такой состав позволяет полноценно развиваться корневой системе и обеспечивать питанием надземную часть. Готовый субстрат для пересадки можно приобрести в магазине, выбирая почву с добавление кокосового волокна и речного песка.

А можно приготовить питательную смесь самостоятельно, соединив следующие компоненты;

  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть дерна;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть кокосового волокна;
  • 1 часть кокосового субстрата;
  • 1 часть песка.

Молодые растения Калатеи следует пересаживать ежегодно весной, а более взрослые 1 раз в 2-3 года. Пересадку рекомендуется проводить методом перевалки, заполняя новым субстратом образовавшиеся пустоты в горшке. Утрамбовывать землю при этом нельзя, не нарушить доступ воздуха к корням

Деление куста

Calathea, уход в домашних условиях за растением предполагает периодическое деление куста в целях его омоложения и размножения.

Для этого необходимо достать куст из горшка и ножом разделить его на 2-3 части. Деление на мелкие отростки проводить не рекомендуется, так как это может привести к их гибели.

Посадку деленок рекомендуется проводить в такой же питательный субстрат, как и при пересадке. После разделения кусты следует полить раствором "Корневина" и поместить в притененное место для адаптации. После того, как растение восстановится и пойдет в рост его необходимо переставить на привычное место.

Возможные трудности

Разновидность Калатеи

На фото Калатея, уход в домашних условиях за растением может быть сопряжен с некоторыми трудностями. Поэтому следует ознакомиться с основными проблемами при выращивании данного цветка, чтобы знать что предпринять при появлении первых признаков.

Тревожные признаки Причина Методы устранения
Листья становятся вялыми и скручиваются Недостаточный полив, сухой воздух Необходимо откорректировать условия содержания
Концы листьев сухие, замедленный рост Низкая влажность воздуха Необходимо проводить регулярные опрыскивания возле растения и разместить дополнительно емкости с водой рядом с цветком
Резкое пожелтение листвы Полив холодной водой, холодное содержание Исправить ошибки в уходе
Листья теряют окраску, на них появляются коричневые пятна Слишком яркий свет, что приводит к появлению ожогов Цветок следует притенять или переставить в другое место
Бледные ломкие листья Недостаток света Следует переставить горшок поближе к свету
Загнивание черенков листьев у основания Холодный полив или содержание Откорректировать условия содержания

Вредители растения

Неправильный уход за растением негативно отражается на его иммунитете. Ослабленное растение становится восприимчивым к воздействию вредителей. Калатея может поражаться паутинным клещом, щитовкой и трипсами.

Их наличие подтверждают следующие признаки:

  • листья теряют свой блеск;
  • растение приобретает удрученный вид;
  • листья подсыхают по краю;
  • на черенках появляется липкий налет;
  • по центру листьев появляются мелкие желтые точки;
  • несмотря на достаточный полив листья продолжают сохнуть;
  • растение перестает расти.

Для борьбы с вредителями необходимо провести комплексную обработку. Наземную часть следует опрыскать, создавая туман "Фитовермом" или "Актелликом", а в воду для полива добавить "Актару"(1,4 г на 6 л). Через неделю эту процедуру следует повторить.

Как только растение пойдет в рост, его следует подкормить и откорректировать условия содержания, так как вредители поражают, чаще всего, ослабленные растения.

Calathea, уход в домашних условиях за растением предполагает соблюдение всех требований культуры. Поэтому данный цветок рекомендуется выращивать опытным цветоводам, которые смогут обеспечить ему необходимые условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.