Красные пятнышки на лице у новорожденного: возможные причины, особенности и виды

Красные пятнышки на лице у новорожденного могут появиться в любой момент под влиянием внешних и внутренних факторов. Чаще всего их можно заметить на теле младенца сразу после окончания родов. Однако бывает и так, что пятнышки сохраняются на протяжении всего первого года жизни и даже дольше. Они могут иметь совершенно разнообразные очертания и окрас.

Родителей такое проявление может сильно напугать. Однако подобные образования не всегда сигнализируют о наличии какой-либо патологии. В большинстве случаев красные пятнышки на лице у новорожденного проходят самостоятельно, без вмешательства врачей. Новоиспеченным маме и папе необходимо обратиться к специалисту. Только доктор может установить причину появлений красных пятнышек на лице у новорожденного и дать необходимые рекомендации.

Виды родовых пятен

красные пятна на затылке у грудничка

Красные пятнышки на теле новорожденного называются родовыми. Они имеют свои отличительные особенности и совершенно не похожи на высыпания при крапивнице, аллергии или инфекциях. В группе риска находятся белокожие малыши и дети, появившиеся на свет раньше положенного срока.

Несколько видов красных точек на лице у ребенка и других частях тела известны в медицине.

Это:

  • гемангиомы;
  • невусы.

Если родители заметили красные точки на лице у ребенка, причины появления которых неизвестны, необходимо обратиться к врачу. Установить, к какому виду относится то или иное образование, сможет только квалифицированный специалист. Еще будучи в роддоме новоиспеченная мама может получить консультацию специалиста.

Невусы

красные точки на лице у ребенка причины

Невусы представляют собой родинки или пигментацию коричневого или красного цвета. Чаще всего подобные образования появляются у детей в возрасте двух лет или в период полового созревания. Реже можно заметить красные пятнышки на лице у новорожденного малыша.

Невусы могут быть нескольких видов.

1. Простой невус. Могут представлять красные пятна на щеках грудничков и на других частях тела. Размеры образований могут быть различны. Другое название пятен - невус Унны, или "поцелуй ангела". Последнее употребляется в быту. Невус Унны может располагаться на затылке, лбу, области между бровями, а также на кончике носа и губе. Пятнышки находятся на поясничной области и могут иметь форму треугольника или ромба.

Простые невусы являются безопасными высыпаниями. Они находится на коже, не выделяясь над ее поверхностью. С течением времени интенсивность окраски уменьшается. Ближе к году пропадает совсем. На лице и пояснице невусы могут сохраняться до полутора-двух лет. Как правило, если ребенок находится в спокойном состоянии, образования еле заметны. Интенсивность окраски увеличивается во время плача.

Дольше сохраняются родовые пятна в области шеи. Они могут исчезать во взрослом возрасте или сопровождать ребенка в течение всей жизни. Пятна не требуют лечения. Родителям нужно знать, что невусы являются отличным фоном для появления и развития себорейного дерматита.

2. Огненные невусы. Имеют отличия от простых образований. Пятна не теряют интенсивность окраски. Кроме того, огненные невусы имеют возвышение над поверхностью кожи. Выпуклые пятнышки изменяются в размерах, увеличиваясь вместе с ребенком. Образования могут находиться абсолютно на всех частях тела. Однако чаще всего огненные невусы располагаются на личике малыша. Образования не воспаляются и не кровоточат. Зуда на месте локации невусов нет. С возрастом выпуклое пятнышко приобретает синюшный оттенок и сопровождается появлением сосудистых узелков.

Если врач диагностировал у малыша огненный невус, родителям необходимо регулярно посещать дерматолога и педиатра. Наблюдение обязательно. Наличие такого образования может стать причиной ухудшения качества жизни ребенка, поскольку способствует появлению комплексов, препятствует нормальному общению со сверстниками. При желании пятно можно удалить с помощью лазера. Своевременно проведенные медицинские манипуляции позволят избавить ребенка от возможных проблем в будущем.

Врачи проводят соотношение между огненными невусами и нарушениями работы головного мозга. Именно поэтому помимо педиатра и дерматолога родителям вместе с ребенком необходимо регулярно посещать невролога.

Гемангиомы

красные пятна на щеках у грудничков

Гемангиома представляет собой образования из недоразвившихся сосудиков. К появлению подобных отметин склонны девочки. У них гемангиома появляется в три раза чаще. По своей природе являются родимыми пятнами. Частое месторасположение - затылок. Размер образований может быть различным и достигать пятнадцати сантиметров.

красные пятна на лице у грудного ребенка

Цвет отметин варьируется от розового до багрового. В некоторых случаях гемангиома может иметь синюшный оттенок.

Бывает два раза вида гемангиом:

  • Простая. Второе название - земляничная гемангиома. Выпуклые образования на поверхности кожи, имеющие специфический земляничный оттенок. Размеры пятен могут меняться. Более того, образование может плавно передвигаться с одного участка кожи на другой. Ближе к десяти годам гемангиомы проходят самостоятельно без постороннего вмешательства. Если подобных образований на теле ребенка больше двух, детский врач назначает ультразвуковое исследование. Это необходимая мера позволяет определить отсутствие или наличие гемангиом внутри организма.
  • Кавернозная гемангиома. Второе название - пещеристая. Представляет собой пятно багрового цвета. Специфический цвет образования связан с присутствием в глубоких слоях эпидермиса полостей, которые наполнены кровью. Четких границ пятно не имеет. Размер гемангиомы может быть различным. Как правило, к десяти-двенадцати годам жизни образования исчезают самостоятельно без постороннего вмешательства. Чаще всего никаких следов не остается.

Причины возникновения родовых пятен

красные пятна на лице причины

Что может спровоцировать появление красных пятен на лице? Причин появления невусов несколько. Одной из наиболее распространенных является гипоксия, которая была у ребенка в третьем триместре беременности и во время естественного родоразрешения. Кроме того, появление невусов может быть следствием перепадов давления во время проведения операции кесарева сечения.

Врачи считают, что появление огненных невусов связано с нарушением работы головного мозга ребенка.

Стоит ли бить тревогу?

красные пятнышки на лице у новорожденного

Прежде всего стоит обратиться к специалисту в медицинское учреждение. Доктор внимательно осмотрит пациента и выяснит природу происхождения отметин. Гемангиомы и невусы в лечении не нуждаются. Подобные образования на теле малыша не должны вызывать тревоги у родителей.

Если пятна единичны, беспокоиться не стоит. Если на теле малыша более двух специфических пятен, необходимо проведение дополнительных исследований и наблюдение дерматолога и педиатра.

Когда необходимо лечение?

красные пятна на теле новорожденного малыша

Простые невусы в лечении не нуждаются. Огненные невусы поддаются воздействию лазера. Именно поэтому если образования негативно сказываются на качестве жизни ребенка, необходимо обратиться в медицинское учреждение для проведения манипуляции.

Простые и кавернозные гемангиомы также не требуют вмешания специалистов. Достаточно регулярно посещать детского врача и следить за состоянием новообразования.

Оба вида родовых пятен проходят по достижении ребенком определенного возраста. Следов от специфических не остается.

Всегда ли пятна проходят?

Красные пятнышки на лице у новорожденного чаще всего проходят с течением времени. Простые невусы исчезают ближе к году, огненные невусы могут сохраняться до 10-12 лет. В некоторых случаях красные пятна на затылке у грудничка могут сохраняться в течение всей жизни.

Гемангиомы также исчезают самостоятельно без постороннего вмешательства.

Заключение

Появление красных пятен на лице у грудного ребенка - явление достаточно распространенное. Образования могут появиться сразу после рождения или по истечении некоторого времени.

Причинами могут быть нарушения в работе головного мозга, гипоксии и т. д. Чаще всего родовые пятна проходят сами. Реже требуется воздействие лазерных лучей или проведения дополнительных медицинских манипуляций.

Установить, к какому виду красные точки на лице относятся, может только квалифицированный специалист. Если образования принадлежат к гемангиомам или невусам, беспокоиться о состоянии и здоровье ребенка не нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.