Организационный план

Бизнес-планирование – это определение ряда целей в бизнесе и методов их достижения при помощи разработки программ намеченных действий, которые во время их реализации могут изменяться соответственно смене внешних факторов, на них влияющих. Результат такого планирования – бизнес-план. Что это?

Бизнес-планом называют программу осуществления действий организации, которая содержит сведения о ней, а также о товаре и процессе его производства, рынках сбыта, а также организации операций и их работы. Более простыми словами, бизнес-план – это краткое и доступное описание будущего бизнеса, который считается важным инструментом при рассмотрении различных ситуаций, дает возможность выбрать результат и определить, при помощи каких средств он будет достигнут. В данной статье речь пойдет об одном из разделов бизнес-плана, а именно об организационном плане.

Организационный план – один из разделов бизнес-плана, где проектировщик предлагает оптимальные организационные формы бизнеса при минимальных затратах, но максимальной эффективности. При этом, под словом «оптимальные» имеются в виду лучшие предложения. Разрабатывая этот раздел бизнес-плана, проектировщик должен учесть организационно-правовую форму предприятия, его структуру и штат, обеспеченность ресурсами, описание продукции данного предприятия, исследование рынка и организация рекламы, исследование возможных рисков.

Таким образом, цель раздела под названием «организационный план» состоит в том, чтобы дать понять Инвестору, что есть персонал, который способен реализовать проект, есть квалифицированные менеджеры, способные правильно распределить обязанности и содействовать успешной реализации бизнес-проекта. В этом разделе также описывают организационную структуру проекта, описываются обязанности и функции персонала, приводится информация о методах стимулирования сотрудников, описывается режим роботы, контроль, штатное расписание. Здесь приводятся детальные данные о каждом менеджере, держателях акций, составе группы разработчиков проекта.

Организационный план являет собой описание формы, концепции и структуры управления проектом. Центральную роль в этом разделе выполняет принятая организационная структура управления проектом и его реализацией.

Одна из главных задач организационного плана – четкое планирование работы по осуществлению основного инвестиционного проекта. Очень много внимания следует уделить обоснованию организационной и штатной структуры организации и выбору наиболее подходящей системы управления персоналом, производством и сбытом продукции. При этом проектировщик указывает возможность авторов проекта по выбору и обучению членов персонала, способности менеджеров воплотить проект в жизнь, а также определяет квалификацию и численность специалистов.

В данном разделе нужно рассматривать также вопросы создания схемы организации, которая необходима как для управления, так и для контроля деятельности предприятия. Так, должно быть четко расписано, кто какой работой будет заниматься, каким образом сотрудники будут взаимодействовать между собой, кто кому будет подчиняться, и так далее.

Организационный план описывает оплату труда руководителей и специалистов, систему премирования, участие сотрудников в распределении прибыли и прочие формы поощрения хорошей и качественной работы. Очень важно правильно разработать систему подбора и использования кадров.

Исходя из изложенного выше, организационный план – важная часть бизнес-проекта, от которого напрямую зависит заинтересованность инвесторов в бизнесе и их решение по поводу инвестирования средств. В данном разделе указывается множество важных цифр, поэтому его автор должен быть предельно внимательным и сосредоточенным на успехе проектируемого бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.