Что такое квач как игра?

Квачом называют старую и широко распространенную народную игру, имеющую также сходство с салочками. Она отлично подходит как для маленьких детей, так и для подростков. Для игры нужно как минимум три игрока. Необходимыми атрибутами является мяч и игровое поле, границы которого заранее оговорены и очерчены.

Что такое квач как игра?

Перед началом дети размещаются по всей территории игрового поля, а водящему повязывают на руку яркую ленточку. Затем ведущий подает сигнал к началу, и водящий начинает догонять остальных игроков (в одном из вариантов игры).

Квач на свежем воздухе

В другом варианте игра "квач", правила которой элементарны, заключается в том, чтобы водящий игрок попал мячом в одного из убегающих. Сразу же после этого убегающий игрок, в которого попали, становится водящим.

Запрещенные действия в игре

Для того чтобы разобраться в нюансах и процессе, необходимо внимательно изучить не только правила игры, но и запрещенные в ней моменты. К примеру, категорически запрещается:

  • трогать мяч;
  • пинать или отбивать мяч с земли;
  • забегать за установленные границы игрового поля (за исключением водящего).

В случае если зазевавшийся игрок выбегает за пределы игрового поля, он автоматически становится на место водящего.

Детская игра "квач"

Разновидности

Когда общее понимание о том, что такое квач уже сложилось, можно дополнительно изучить иные вариации этой игры. В некоторых разновидностях квача задачей водящего становится попадание мячом во всех игроков поочередно. Игрок, в которого попадают последним – побеждает, а водящим становится игрок, в которого попали первым.

Еще одна вариация игры заключается в следующих правилах. Когда ведущий подает сигнал «лови», дети разбегаются по игровой площадке. «Квач» начинает догонять игроков с целью коснуться их рукой. После этого игрок, которого поймали, выходит с игрового поля.

Заранее в правилах игры оговаривают количество человек, которых должен поймать «квач» для того, чтобы ведущий произвел замену водящего. В большинстве случаев это 3-4 человека.

Заключение

Разобравшись с нюансами и вариациями правил этой игры, уже можно сделать определенные выводы. Без сомнений, она очень полезна для детей как дошкольного возраста, так и подростков.

Очевидными положительными моментами можно считать развитие координации движений, выносливости, смекалки и сноровки. Что касается влияния физических упражнений на свежем воздухе, то их пользу для растущего организма переоценить сложно. Включение этой игры в досуговые мероприятия позволит сделать отдых детей насыщенным и увлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.