Как настроить модем 'D-Link 2500U'? Виды подключения

В данной публикации рассматривается вопрос о том, как настроить модем "D-Link" – один из модемов линейки корпорации "D-Link". Все они достаточно просты и комфортны в настройке. В данном случае в качестве примера, мы узнаем, как настроить модем "D-Link 2500U". Именно ему, пожалуй, отдают наибольшее предпочтение пользователи ADSL-интернета.

Предлагаемая инструкция позволит настроить практически любой модем из этой линии. Это может быть "2600U", "2650U", поскольку настраиваются все они одинаково или, по крайней мере, во всех их настройках есть схожесть. Рассматривать подключение и настройку данного устройства мы будем по пунктам:

Пункт первый – Подключаем устройство к телефонной линии: для всех таких модемов характерно, что они должны быть подключены к телефонным линиям. Для этой цели в комплекте с ними идут специальные провода со штекерами (коннекторами), которые, по сути, являются телефонными проводами. В наше время такие телефонные провода подключаются к телефонной розетке через специальные "сплиттеры" (фильтры). Делается это для стабильной и быстрой работы Интернета и для подавления шумов в телефонной трубке.

Как настроить модем "D-Link"? Пункт второй. Подключаем устройство к компьютеру: на данном этапе рассматриваемого процесса сложностей не должно возникнуть даже у неискушенных пользователей ПК. Следует просто извлечь из упаковки с модемом шнур синего цвета и вставить один его конец в соответствующий разъем ADSL-модема. Другой конец, соответственно, вставляется в соответствующий порт, который расположен на задней стенке ПК. Если таковой отсутствует, то придется раскошелиться для покупки сетевой платы.

Подойдет любая, даже самая недорогая на 10/100 Мбит. Она должна быть установлена на материнской плате в разъеме PCI. Операционная система "Windows" должна автоматически определить наличие нового оборудования, что и будет ознаменовано появлением окошка с выбором Сети. Выбрать необходимо пункт: «Общественная сеть». Никакие другие настройки устанавливаемой сетевой карты не следует менять, поскольку они будут произведены автоматически.

Если все подключения выполнены правильно, то на модеме "загорится" лампочка, над которой написано "LAN".

Пункт третий. Как настроить модем "D-Link" для подключения к Сети Интернет? Видов таких подключений модемов-ADSL существует два: 1)bridge (мост) и 2)router (роутер). Отличие в том, что подключение "мостом" подразумевает самостоятельное соединение компьютера с сетью Интернет, а подключение "роутером" – это значит, что модем-ADSL выполнит подключение самостоятельно, "передав" затем Интернет ПК. Рассмотрим подключение "роутером", поскольку пользователи персональных компьютеров считают его более предпочтительным.

Как настроить модем "D-Link" и подключить к сети "роутером:

  • Включив устройство, ждем около 25 сек., пока загорится лампочка с надписью «Power».
  • На задней панели таких модемов есть специальное отверстие, осуществляющее доступ к кнопке сброса всех настроек. Ее нужно нажать при включенном модеме и подождать примерно секунд десять.
  • Ждем еще около минуты.
  • Запустив любой Интернет-браузер, следует ввести: 192.168.1.1, появится окошко, в котором в поля логина и пароля нужно будет ввести – "admin". Появится еще одна страничка. Если этого не произошло, нужно попробовать вводить: 192.168.0.1 (192.168.2.1). При появлении сообщения: "Неправильный логин (пароль)", нужно ввести "Admin" (с большой буквы).
  • Слева нажимаем "Quick Setup" (в некоторых версиях "Wizard") и видим новое окошко.
  • Сняв отметку с "DSL Auto-connect", видим новые поля, предназначенные для введения соответствующих параметров. VPI и VCI узнаются у провайдера.
  • В следующем окне отмечаем "PPP over Ethernet (PPPoE)" и кликаем "Далее" ("Next").
  • Теперь собственно мы подошли к введению логина и пароля, известных из договора или пластиковой карты.
  • Остальные настройки также должен подсказать провайдер, поскольку они могут отличаться.
  • Нажав "Next", вы увидите новое окошко, в котором настройки можно не менять, а оставить, как есть. Снова "Next", и появившиеся настройки менять категорически запрещается, если вы не продвинутый пользователь ПК с большим стажем. Еще раз "Next", и сохраняем произведенные настройки, нажав "Save/Reboot".

Практически это и все. В течение нескольких минут, при правильной настройке, на устройстве начнет мигать лампочка «i» или «Internet». Это говорит о том, что все сделано верно и устройство работает нормально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.