Телефонный код 499. Чей?

Чей код 499? Граждане, привыкшие звонить в столицу, набирая первым число 495, порою забывают, что у Москвы есть еще один телефонный код. Огромному количеству жителей Белокаменной не хватило телефонных номеров, начинающихся на четверку-девятку-пятерку. Поэтому добавили дополнительный код, где место последней пятерки заняла еще одна девятка. Теперь понятно, чей код 499. Города Москвы.

Во многих московских стационарных номерах теперь нужно набирать именно его.

чей код города 499

Стационарный. Это какой?

Несмотря на то что все мы пользуемся благами эры высоких технологий, некоторые базовые понятия из области связи остаются для многих неясными. И хотя телефон есть сейчас чуть ли не у каждого ребенка, далеко не все взрослые могут дать вразумительный ответ на вопрос, что же это такое.

«Далекий звук» или «голос издалека» - именно так переводится с древнегреческого слово «телефон». То есть мы имеем дело с неким аппаратом, воспринимающим и передающим на расстояние звуки, в частности, человеческую речь.

Сегодня это происходит благодаря электромагнитным сигналам, сменившим прямой акустический сигнал, используемый в прошлом.

Стационарный значит подключенный к телефонной линии аппарат (либо проводной, либо беспроводной). Преимущество последних – возможность работать и при отсутствии электроэнергии.

499 - код города Москва

Как звонить?

В номере российского стационарного телефона десять цифр. Чтобы на него позвонить, нужно произвести сначала набор кода города, а затем номера абонента.

В кодах областных центров 3 цифры. Например, у Москвы код 499. На чью долю выпало жить в российской провинции, пользуются пятизначным кодом внутри области.

++7 – таков телефонный код Российской Федерации. Он набирается перед кодом города и номером абонента и предваряет номер мобильного при звонке из-за границы. Чтобы получить доступ к международной связи страны, откуда совершается вызов, вместо ++ набирают префикс 00. Скажем, при звонке в московскую квартиру или учреждение из-за рубежа нужно набрать 007, затем перед номером абонента код города 499. Те, чей опыт международных звонков обширен, знают, какие кодовые цифры относятся к какому региону. Они приведены в таблице.

Код

Регион

+0

Неиспользуемый, в прошлом зарезервированный для межпланетной связи

+1

Канада и страны Карибского бассейна. США, разумеется, тоже под первым номером

+2

Гренландия, как и Мадагаскар, и Африка

+3, +4

Европа

+5

Используется Мексикой, Кубой и Южной Америкой

+6

Этим кодом обозначают часть Юго-Восточной Азии, Австралию и Океанию

+7

Ранее – весь СССР, а после его распада семерка осталась за Россией, Южной Осетией, Абхазией и Казахстаном

+8

Восточная Азия

+9

Набирая девятку, звонят в Монголию, на Ближний Восток и в Южную Азию

Просто разные коды

Современная жизнь вообще закодирована со всех сторон. Вот лишь несколько примеров:

  • Всем нам известные штрих-коды, считываемые сканерами с товаров в магазинах по много раз на день.
  • Телефонный код. Чей код города 499? Как уже упоминалось выше - Москвы.
  • Кодовыми цифрами обозначается регион на автомобильных номерах.
  • Любой предприниматель, регистрируясь в налоговом органе, получает код статистики. Он информирует о конкретном направлении деятельности каждого предприятия.

И так далее. Можно найти много любопытной информации, выясняя, чей код 499. Чаще всего цифры ассоциируются с телефонами города Москва. Об этом следует помнить, записывая наспех чей-то номер телефона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.