Радиозавод, Кыштым: история создания, продукция и экономика предприятия, адрес и отзывы

О радио говорить можно много. Непросто представить современную жизнь без столь нужного изобретения. Радио вещает в эфире. У радио есть много каналов, частот, волн, названий. Радио состоит из множества деталей, схем, электронных компонентов. Радиоэлектроника – основа современного приборостроения: акустического, антенного, электро- и термоэлектрического, информационного и других. Технический прогресс без таких устройств невозможен, спрос на изделия постоянно растет.

Создаются радионовинки в лабораториях, а массово производятся на специальных предприятиях, в том числе на площадках радиозавода г. Кыштым Челябинской области. Подобных заводов в России немало, но Кыштымскому повезло больше остальных. Предприятие в свое время достойно вышло из трудностей перестройки и с тех пор держит уверенный курс на успех.

Адрес радиозавода: Кыштым, ул. Ленина, 50.

Немного о Кыштыме

В городе, получившем статус медного сердца страны, расположены несколько ведущих предприятий, включая горнодобывающее, машиностроительное и медеэлектролитное производство. В Кыштыме хорошие условия для малого бизнеса, развитая инфраструктура.

Город привлекает своей необычной красотой, соединяющей воедино историческое наследие и современную архитектуру. Здесь находится популярная мраморная пещера Сугомак, а всю кыштымскую округу украшает озерное кружево из сорока различных водоемов, включая жемчужину Урала – прозрачное студеное озеро Увильды.

Кыштымские просторы

Геопреимущества

За долгие годы работы обрело славу и популярность АО «Радиозавод» Кыштыма как динамично развивающееся градообразующее предприятие. Инвестиционная привлекательность завода обусловлена отчасти экономическими и географическими факторами территориального положения Кыштыма. Преимущества здесь очевидны:

  • удобное транспортное сообщение с Екатеринбургом и Челябинском;
  • наличие научных и трудовых кадров;
  • богатый промышленный потенциал;
  • наличие большого числа готовых к добыче месторождений: графита и каолина, известняка и кварца, мусковита и кирпичной глины, облицовочных и строительных камней;
  • развитость социальной сферы.

Этапы становления

Предыстория появления в Кыштыме радиозавода незримо связана с двумя предшествовавшими тому событиями: преобразованиями промышленника Демидова и техногенной аварией в соседнем городе Озерске, на комбинате «Маяк», в 1957 году. Первый факт дал старт успешному предпринимательству, второй – созидающему строительству. Развернув активную деятельность сразу после катастрофы, новый радиозавод подарил людям веру в завтрашний день.

Первая заводская труба поднялась в небо летом 1958 года. В следующем году вступил в строй один из новых корпусов. Директор предприятия Н. В. Дубровин следил сразу за всем: строительством зданий, протягиванием хитроумного водопровода, организацией производства. Оштукатуривание помещений и работу над первым заказом пришлось совместить. Пять первых «Компасов» – радиопеленгаторов для аэродромов вышли в свет весной 1960 года. С тех пор 4 апреля стало официальным днем рождения завода.

Один за другим сдавались производственные объекты: основные и вспомогательные цеха, отделы, лаборатории, конструкторское бюро – впереди ждала большая работа…

Директор Виктор Алексеевич Маркин

Откуда прилетели «Пчелы»

С открытием новых цехов на радиозаводе г. Кыштыма возросло число заказов оборонного значения. Также наладился выпуск радиотоваров народного потребления. Так, в 60-е и 70-е годы появились:

  • Изделия 258 – радиолокационные устройства для Ту-28, предназначенные для наведения ракет (1963 г.).
  • "Пчелки" – устройства с малыми габаритами. Они устанавливались на борт беспилотников-мишеней, служили для управления с земли (в начале 21-го века появился беспилотник "Пчела").
  • Блоки памяти для МиГов. К ним вручную припаивались по тысяче с лишним тончайших волосков.
  • «Пароли» – системы распознавания воздушной техники, имеющие по четырнадцать печатных плат.
  • Радиолы «Отдых» и «Бригантина».
  • Легендарный приемник «Кварц» (бывший «Сокол»).
Легендарные приемники Кварц

На «кварцевой» волне

В середине 70-х на завод вместе с новым тридцатипятилетним директором М. Л. Анисимовым пришел интересный заказ, буквально встряхнувший коллектив своей необычностью. Оказывается, молодой руководитель-новатор специально выхлопотал новую идею, чтобы увлечь заводчан. АСДТ – изделие сложного термостатирования гироскопов, относящихся к установленным на подводной лодке баллистическим ракетам. Главный интерес у людей вызвала морская тематика. Неугомонный строгий «капитан» взял уверенный курс на социальное благополучие заводчан. С привлечением трудовых и во многом материальных заводских ресурсов были построены и реконструированы:

  • столовая на девятьсот мест;
  • радиомеханический техникум Кыштыма;
  • клуб «Строитель», объединивший творческие коллективы и молодежь;
  • ДК «Победа»;
  • жилой район радиозавода;
  • телебашня (161 м): по инициативе радиозаводчан объединились все предприятия.
Телерадиопередающая вышка. Кыштым

"Через тернии к звездам"

Перестроечный кризис не щадил никого. Он стремительно несся по стране, ломая крепкую экономику предприятий, круша надежды и благосостояние народа. Что было делать руководителю, от которого подчиненные ждали хоть мало-мальской помощи? Надо было действовать. Такая ответственность легла в то время на плечи Виктора Алексеевича Маркина. Новый директор всеми правдами и неправдами, смелыми решениями и поступками отстоял завод и людей в тяжелые 90-е годы. Он и сегодня является директором радиозавода Кыштыма.

Стабильность начала возвращаться в 2007 году. На завод стали поступать заказы на приборы для космической отрасли, навигационное оборудование, оптические приборы, сопровождающие посадку самолетов, а также на системы, отвечающие за телеметрию ракетных комплексов. Возобновился выпуск бытовых приемников, домофонов, радиостанций, селекторов для канального TV, зарядных устройств и блоков для инвалидных колясок.

Современная радиоэлектроника

Чем живет завод сегодня

На заводе собирают технику для военной промышленности. Самый главный заказчик – Министерство Российской Федерации. ОАО "Радиозавод Кыштыма" производит продукцию для морского флота, авиации и других субъектов стратегического значения. На протяжении долгих лет выпускает сложную технику «Пирс» – радиоэлектронную бортовую систему для определения местонахождения судов во время плавания.

Часть производства автоматизирована, но кое-что машинам не доверяют. Сложные микросхемы сотрудники собирают вручную. Завод не теряет высокой планки на рынке радиоэлектроники, следит за высоким качеством изделий и своевременной поставкой продукции заказчику.

Много делается для социального и материального благополучия сотрудников. Предусмотрены следующие меры:

  • достойная зарплата, премирование и индексации;
  • льготное питание в столовой;
  • отдых на базе с 50 % скидкой;
  • шефство над школой, двумя детскими садами и другими объектами;
  • содержание на балансе спортивного стадиона, Дворца культуры, базы отдыха;
  • поддержка молодых сотрудников и многое другое.
День радиозавода.

Новости предприятия

Радиозавод Кыштыма не останавливается в развитии - осваивает производство новой продукции:

  • шаровых кранов с радиоуправлением, необходимых в газовой, нефтяной промышленности, коммунальной инженерии;
  • приборов для медицины, например электронного томографа, разработанного совместно со специалистами из города Снежинска.

За последние годы объемы производства были увеличены в десять раз за счет модернизации заводских мощностей. Большое внимание уделяется экологичности техпроцессов.

Место отдыха заводчан

Благоустроено место отдыха для сотрудников на свежем воздухе: уютные скамейки, тротуары, беседка в форме звезды, импровизированная входная группа. Если рассматривать все сооружение в целом, то оно напоминает самолет. Ведь именно с полетами, с небом, с воздушным пространством, передающим потоки радиоволн, связана основная оборонная миссия предприятия.

Отзывы и вакансии

Стабильность работы предприятия и перспективы развития способствуют сохранению основного кадрового состава. Лишь на отдельные должности есть вакансии. Радиозавод Кыштыма приглашает грамотных специалистов на работу в дружный коллектив оборонного предприятия: инженеров, литейщиков, фрезеровщиков, токарей, электромонтеров, контролеров.

Гости и новоселы Кыштыма тепло отзываются о небольшом, но весьма уютном городе. Многие отмечают, что в этом необыкновенном месте Южного Урала живут люди с особым менталитетом. Повсюду чувствуется тепло и радушие. Они исходят как от работников кафе, так и от водителей на дорогах. Это, по мнению большинства приезжих, значительно облегчает пребывание в новом месте. Кыштым – очень гостеприимный город.

В заводских цехах

Завод приглашает к сотрудничеству заказчиков, ждет за готовой продукцией потребителей, предлагает интересные вакансии тем, кто ищет работу. Главное – найти свою нишу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.