Значение слова "тамошний" - это...

Особенностью русского языка является его наполненность словами-синонимами. В старину люди разговаривали слегка вычурно и необычно для слуха современного человека. В повседневной речи использовались такие слова, как "балакать" - это говорить, "яство" - это кушанье или еда, "тамошний" - это человек, родом из других мест, не здешний или проживающий далеко.

Сегодня многие знакомы с некоторыми забытыми словами русского языка только из книг писателей XIX века или слышали их в кинофильмах.

Для того чтобы разобраться в значениях слов, нужно изучить их более детально.

Тамошний - это...

В качестве примера возьмем слово, которое означает принадлежность человека к географическому месту. Когда говорят "тамошний" - это означает, что человек родом из какого-то села, хутора, города или другой административной единицы. Более того, значение слова имеет и более узкое значение.

Значение слова "тамошний" предполагает, что, упоминая конкретное лицо, говорящий имеет ввиду специализацию кого-то и конкретное отношение человека к определенной формальной или неформальной группе. Этим словом связывают людей с местом и родом занятий. Например: тамошний судья, тамошний пекарь, кузнец, церковный служащий или тамошний знахарь.

Тамошнее дворяне

Слово "тамошний" применялось и к руководившему лицу, например, помещику или князю. Так обозначали принадлежность земель знати.

Значение слова в адрес дворян

"Тамошний дворянин" - это выражение применялось к представителю дворянства, который был хозяином определенного земельного надела. На Руси каждый из территориальных округов находился во владении дворянина и передавался по наследству.

Владения русского дворянина

Словом "тамошний" говорившие обозначали сразу принадлежность к территории и конкретное лицо, выражение подразумевало двойную информацию.

В настоящее время слово и выражение, означавшее географическую или социальную принадлежность, можно встретить в толковом словаре Даля, согласно которому "тамошний" означает "на том месте, в тех местах". Антонимами к этому слову будут "тутошний" или "здешний".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.