Храмы Тюмени: описание, фото и адреса

Тюмень — современный русский город в Сибири, богатый своими традициями и достопримечательностями, которые привлекают сюда большое количество туристов. Православные храмы Тюмени считаются визитными карточками города, а наиболее древние являются памятниками архитектуры и наследием ушедшей эпохи. Ниже будут представлены самые значительные культовые сооружения этого административного центра.

Церковь Архангела Михаила

Это одно из самых старейших культовых сооружений города. Первые упоминания о храме датированы 1624 годом. Тогда это была небольшая деревянная церковь, сгоревшая при пожаре 1696 года.

Церковь Архангела

Новая каменная церковь построена на этом месте и освящена в 1791 году. В процессе возведения храма было принято решение строить здание в два этажа. Это привело к тому, что первый этаж выстроен в стиле барокко, а второй — в стиле ампир. Кроме того, верхний (не запланированный первоначально) освятили в честь Иоанна Предтечи позже - в 1824 году.

На стенах храма до сих пор сохранилась оригинальная роспись XIX века, на которой изображены библейские сцены. В 1991 году церковь Архангела Михаила была отреставрирована.

Адрес храма в г. Тюмени: ул. Ленина, д. 22.

Знаменский собор

Главный храм города, расположенный в Центральном районе Тюмени. Заложен в 1768 году на месте деревянной церкви. В общей сложности строительство храма длилось 150 лет. Первая каменная церковь была небольшой, с деревянной крышей и куполом.

Знаменский собор

В 1850 году храм реконструировали и расширили. В 1901 году на средства купца М. Иванова пристроили еще 2 придела и увеличили колокольню. Сейчас Знаменский собор представляет собой целостное сооружение в стиле русского барокко.

В советское время старейший храм Тюмени не избежал разграбления и изъятия ценностей. В 1948 году собор признали памятником архитектуры и возвратили верующим. Это один из немногих православных храмов, в котором было разрешено проводить богослужения в коммунистическое время.

Адрес кафедрального собора: ул. Семакова, д. 13.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа

Спасский храм в Тюмени (фото ниже) был заложен в 1796 году. В связи с многочисленными перестройками здание сочетает в себе 2 стиля: псевдорусский и барокко. В свое время это была единственная церковь в губернии, которую венчали сразу 13 куполов.

Церковь Спаса Нерукотворного

А еще в здании в специально оборудованных склепах похоронены ктиторы и старейшее духовенство храма.

В 1930 году советские власти планировали взорвать Спасский храм Тюмени, но позже от этого замысла отказались и ограничились лишь сносом колокольни. Долгие годы в здании располагались библиотека и общежитие.

Полная реконструкция Спасской церкви произведена в начале 2000-х годов. Храм расположен на ул. Ленина, д. 43.

Крестовоздвиженская церковь

Крестовоздвиженский пятикупольный храм Тюмени был построен по типу трапезной церкви и освящен в 1791 году. Средства на возведение собирали сами жители города. Стены храма украсили изящным барочным декором, который был полностью утрачен во время капитального ремонта в XIX веке.

Крестовоздвиженский собор

В советский период церковь закрыли и частично разрушили. В лоно Тобольско-Тюменской епархии ее передали в 1993 году.

Располагается по адресу: ул. Луначарского, д. 1.

Вознесенско-Георгиевская церковь

Георгиевский храм Тюмени был построен в 1789 году на берегу реки Тура. Двухэтажное кирпичное здание выполнено в стиле русского барокко. Церковь имела 2 престола и колокольню.

К сожалению, все ценное имущество храма было национализировано и утрачено безвозвратно в советское время.

Вознесенско-Георгиевский храм

В 1976 году зданию Вознесенской церкви присвоен статус исторического памятника местного значения. В 1996 году храм возвратили верующим и восстановили. Богослужения возобновились в 2001 году.

Вознесенско-Георгиевский храм находится по адресу: ул. Береговая, д 77.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.