Сочетание зеленого и синего: колористика, мода, интерьер

На пике популярности сегодня - сочетание несочетаемого, даже самые смелые и яркие цвета не пугают любителей поэкспериментировать. Новшества воспринимают скорее с интересом, чем с удивлением. Сочетание синего и зеленого до недавнего времени считалось не только безвкусным, но и абсолютно невозможным. Этому правилу подчинялась мода в одежде, дизайне интерьера и архитектуре. Однако сегодня, наоборот, доказано, что этот тандем его оттенков умиротворяет и настраивает на творческий лад.

Вдохновение от природы

К 21 веку консервативное мнение наших предков было развеяно. Ведь это решение не только нечто новенькое, это классические гармоничные цветовые сочетания любого пейзажа, где присутствуют небо, вода и растения. Смешанные синий и зеленый - это всем нам известный цвет морской волны. На диаграмме колеров эти оттенки являются аналогичными, они расположены рядом. Именно поэтому сочетание зеленого и синего - это спокойная не контрастная связь, которая открывает широчайшее поле для экспериментов.

Сочетание природных оттенков синего и зеленого

Почему же тогда вышло так, что долгое время матери запрещали своим дочерям надевать голубые джинсы вместе с зеленой футболкой? Да и по сей день модные стилисты не рекомендуют такое сочетание. Обратите внимание на то, что раньше в арсенале каждого дизайнера были лишь эталонные цвета, не уходящие в оттенки, которые действительно режут взгляд. Сегодня же мы всегда можем поиграть с яркостью и приглушенностью, что дарит нам уникальную возможность создавать приятные и оригинальные сочетания зеленого и синего.

Значение цветов и их комбинации

Цветовые диаграммы

Зеленый цвет в колористике характеризуется множеством элементов воздействия на человека. Однако по большей части - это цвет, объединяющий нас с природой, символизирующий нежность, свежесть, безмятежное спокойствие зеленых долин. Принято считать, что именно он приводит к гармонии, снимает злобу, скованность и нервозность. Не рекомендуется воздействие этого цвета на подсознание, когда необходимо быстро принимать решения. Ведь он расслабляет.

Синий цвет считается очень насыщенным и холодным. Он тяжелый, строгий, но в то же самое время символизирует чистоту, таинственность и глубину космоса. Первое чувство, внушаемое этим цветом, - настороженность. Однако его физиологическое воздействие также освобождает от тревог, страхов, способствует развитию внутреннего спокойствия и самосовершенствования.

Сочетание цветов синего и зеленого - вечности и безмятежности - могут быть самыми неожиданными и прекрасными. С ними стоит познакомиться поближе и не бояться допускать этот тандем в свою жизнь. В первую очередь вам помогут отнюдь не теоретические знания колористики. Для начала стоит освоиться с графическими редакторами и естественными примерами из жизни, которые откроют для ваших глаз гармоничные комбинации цветов. Сочетание цветов с сине-зеленым или любым другим тоном откроются для вас совершенно с другой стороны. Именно тогда вы обнаружите, что не случайно уже существуют диаграммы, в которых распределены идеальные пары оттенков. Под каждым верхним цветом таких диаграмм расположены подходящие для него другие оттенки.

Секреты сочетания

Синий и зеленый в одежде. Современность

Сегодня нам известны все оттенки и цвета, с которыми лишь стоит научиться обращаться. Специально для вас, чтобы не ломать голову над тем, какую комбинацию лучше всего подобрать, были составлены примерные пары для сочетания синего и зеленого:

  1. Классический голубой - приглушенные, пыльные оттенки (мята и весенняя зелень).
  2. Бирюзовый - эталонный зеленый и светло-зеленый.
  3. Лазурь - изумрудные оттенки.
  4. Бледно-синий - салатный цвет.
  5. Темно-синий - бледные оттенки и фисташка.

Это основные сочетания, которые всегда остаются в силе и признаются всеми. Однако не останавливайтесь перед экспериментами и самыми смелыми комбинациями. Если планируете обновить свой гардероб или интерьер помещения, вам всегда помогут приложения и программы компьютерной графики, где всегда можно оценить визуальную составляющую того или иного сочетания.

Где применить синий с зеленым

Дадим несколько советов, где такая комбинация будет уместна:

Сочетание оттенков
  1. Кухня. Это сочетание умиротворяюще воздействует на подсознание. Также усмиряет аппетит тех, кто стремиться следить за фигурой.
  2. Спальня. По той же причине успокаивающего воздействия этого микса на психику человека рекомендуется применять оттенки синего и зеленого в местах отдыха.
  3. Детская комната. Эти цвета универсальны и вместе не несут гендерного акцентирования. Это станет прекрасным решением, если в детской живут брат и сестра.
  4. Гостиная. Если ваша гостиная - место для спокойных и задушевных бесед, а не постоянных вечеринок и шумных компаний, ее дизайн стоит продумывать с добавлением этого сочетания.

Волшебство на кухне

Для этого помещения рекомендованы такие цвета, которые не стимулируют аппетит, однако располагают к спокойному и размеренному быту. Именно поэтому вам стоит задуматься о композиции оттенков синего и зеленого, если вы хотите сформировать более спокойное отношение к приему пищи, визуально расширить пространство. Так же можно создать стиль кантри, применив оливковые оттенки и приглушенный синий цвет, или жизнерадостную солнечную обстановку в желто-зеленых тонах с бирюзой и цветом морской волны.

Синий и зеленый. Кухня

Эксперименты для ванной

Сочетание синего и зеленого в интерьере ванной комнаты приблизит вас к умиротворению и единению с природой. Такая комбинация подойдет как в доминирующем цвете, так и в акцентном. Если вы решили оформить ванную в светлых тонах, но хочется чего-то более интересного, прекрасным вариантом станет сочетание синего, зеленого и красного в качестве акцента. Колеры можно использовать в аксессуарах, вкраплениях на плитке, ванной и раковине. Не бойтесь экспериментировать. Ванная комната - идеальное поле для смелых цветовых сочетаний.

Здесь вы можете комбинировать яркие оттенки синего, зеленого и красного, которые не будут резать глаз, а только поднимать ваше настроение во время водных процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.