Какие анализы сдает мужчина при планировании беременности: список, подготовка и результаты

Мнение о том, что при планировании беременности обследование надо проходить только женщине – ошибочно. Ведь мужчина играет совсем не последнюю роль при зачатии. Ему надо быть полностью здоровым, как и его партнерше, чтобы ребенок родился без патологий. Важно знать, какие анализы сдает мужчина при планировании беременности, чтобы быть готовым на приеме у врача ко всем видам обследования. Чем лучше супруги будут подготовлены, тем меньше будет проблем при вынашивании.

Мужчина с женщиной на приеме у врача

С чего начинать мужчине при планировании беременности

В первую очередь необходима моральная подготовка. Если с этим проблем нет, то перед походом к врачу за несколько месяцев необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Полностью отказаться от приема алкогольных напитков и курения.
  • Нормализовать массу тела при избыточном или недостаточном весе.
  • Заниматься умеренными физическими нагрузками, начать высыпаться, сократить стрессы.
  • Ограничить посещение саун, бань, пляжей, где есть воздействие на организм высоких температур.
  • Отказаться от одежды из синтетической ткани (нижнего белья), которая стесняет движения.
  • Начать принимать поливитамины.
  • Вылечить все простудные, вирусные заболевания, инфекции и травмы.
  • Полностью исключить контакт с источниками СВЧ, токсическими веществами, ионизирующим излучением.

К какому врачу обращаться

Только врач скажет, какие анализы сдает мужчина при планировании беременности, и выдаст вам направления. В первую очередь будущему отцу надо обратиться к урологу, который назначит ряд диагностических обследований.

Необходимо будет пройти обследование на резус-фактор и группу крови, анализ hbsag (на гепатит В) и на гепатит С. Благодаря полученным результатам, уролог поймет, необходимо ли дополнительное обследование. Возможно, будет дано направление к узким специалистам: невропатологу, кардиологу, эндокринологу, психологу.

Общие анализы мочи и крови

Анализ мочи у мужчин собирается в стерильную емкость. Лучше всего купить в аптеке специальную баночку для анализов. Для исследования подойдет только первая урина, взятая сразу после ночного сна. Именно такой анализ будет самым достоверным. С его помощью можно узнать о состоянии мочевыделительной системы и общем состоянии здоровья.

Общий анализ крови у мужчин необходимо сдавать натощак с самого утра. Берется кровь из пальца. Благодаря такому исследованию определяется отсутствие или наличие хронических патологий, анемии, инфекций и воспалительных процессов.

Анализ на инфекции, передающиеся половым путем

мужчина сдает кровь

Это обязательное обследование для женщин и мужчин. Некоторые инфекции никак себя не проявляют, поэтому человек может и не знать об их наличии. Если какое-либо заболевание будет обнаружено у одного из партнеров, необходимо обязательное лечение, поскольку для будущего ребенка оно может быть смертельным.

Вот список инфекционных заболеваний, на которые обязательно нужно провериться:

  • генитальный герпес;
  • хламидиоз;
  • цитомегаловирус;
  • вирус папилломы человека (18 и 16 типа);
  • гонорея;
  • трихомониаз;
  • микоплазма;
  • урогенитальный кандидоз.

Существует несколько видов лабораторных исследований на инфекции:

  • Бактериологическое исследование, для которого нужно сдать мочу. Ее помещают в питательную среду и следят за ростом бактерий.
  • Иммуноферментный анализ. Берется кровь и исследуется на наличие антител к инфекционным агентам.
  • ДНК-обследование микроорганизмов. Забирается мазок из уретры или кровь и исследуется методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это наиболее быстрая и точная диагностика при планировании беременности мужчине.

Прежде чем взять мазок, необходима лекарственная или пищевая «провокация». Цель – обострить инфекционное заболевание, если оно есть. Для этого принимается специальная таблетка, назначенная доктором, съедается соленое или острое блюдо или выпивается алкоголь.

Имеются такие инфекции, которые могут привести к серьезным проблемам в развитии плода:

  • краснуха;
  • герпес;
  • токсоплазмоз.

Обследование проводится посредством иммуноферментного анализа для определения IgM и IgG антител. Если были обнаружены антитела IgG, то можно без опаски зачать ребенка, поскольку организм уже победил инфекцию. Если определились антитела IgM, то будущему папе нужно сначала вылечиться, а потом планировать беременность.

Анализ на резус-фактор и группу крови

берут кровь из вены

Такое обследование мужчины при планировании беременности просто необходимо, поскольку тип резус-фактора может негативно повлиять на беременность супруги. Если у будущей мамы положительный Rh, а ее партнер имеет отрицательный, то будет несколько вариантов развития. Все зависит от того, какой именно резус возьмет ребенок. В данном случае женщине необходимо на протяжении всей беременности принимать специальные лекарства и за ней будет дополнительное наблюдение.

Анализ на гепатит, реакцию Вассермана и ВИЧ

Кровь из вены на ВИЧ и прочие заболевания можно брать в любое время, так как прием пищи не влияет на результаты анализов. Все равно лучше забирать кровь перед завтраком.

  • При помощи анализа на ВИЧ определяется наличие вируса иммунодефицита человека, а также антитела и антигены нему.
  • Посредством hbsag анализа (на гепатит В) выявляются антитела к этим вирусам. Если реакция положительная, это еще не означает, что мужчина болен. В этом случае проводятся дополнительные обследования.
  • Анализ на RW или реакцию Вассермана покажет наличие сифилиса на любом этапе болезни.
  • Анти hcv анализ определяет наличие гепатита С.

Спермограмма

Для чего нужна спермограмма при планировании беременности? Это основной анализ, который способен выявить возможность мужчины стать отцом. Его назначают тогда, когда у пары не получается в течение долгого времени зачать ребенка. Определяется количество сперматозоидов, их форма и подвижность.

проведение спермограммы

Для исследования необходимо немного семенной жидкости. Собирается она обычно в специально отведенном для этого помещении посредством мастурбации.

Заранее собирать эякулят не рекомендуется, поскольку самый точный результат можно получить только со свежего материала, то есть только в течение 60 минут после забора. Тем мужчинам, которые по религиозным либо прочим соображениям против мастурбации, предлагают заняться половым актом прямо в медицинском центре с использованием специального презерватива.

Для получения наиболее информативного анализа, необходимо тщательно к нему подготовиться:

  • За пару месяцев до сдачи следует полностью отказаться от любого алкоголя и курения.
  • Запрещено принимать какие-либо лекарства без согласования врача.
  • За несколько недель до спермограммы сократите до минимума физические нагрузки и откажитесь от похода в сауны, бани.
  • За три дня до исследования надо отказаться от половых актов и мастурбации. В идеале воздержаться лучше 5-7 дней.

Биохимический анализ крови

Помогает определить наличие заболеваний сердца, печени, почек, сосудов, патологий эндокринной системы. Если в крови будут обнаружены какие-либо отклонения, мужчине придется пройти более тщательное обследование. Также паре придется повременить с планированием беременности. К такому исследованию необходима предварительная подготовка:

берут кровь на анализ у мужчины
  • В течение 2 недель перед анализом запрещено принимать любые алкогольные напитки.
  • За 3 суток до взятия крови нельзя кушать продукты, которые вы раньше не пробовали.
  • За 24 часа до анализа необходимо полностью отказаться от сладкого (сахара, пирожных, шоколада).
  • На протяжении 12 часов перед обследованием нельзя есть и пить.
  • Непосредственно перед взятием крови с утра запрещено даже чистить зубы.

Если есть какой-то орган, который работает со сбоями, анализы это обязательно покажут. Причиной отклонений могут быть хронические патологии, инфекции и прочее. Кроме того, биохимия с точностью определит дефицит витаминов и микроэлементов.

Какие анализы нужно сдать на гормоны мужчине

Вот список:

  1. Тестостерон, отвечающий за либидо и потенцию. Он стимулирует производство качественной семенной жидкости. Превышен при онкологии, а понижен из-за хронического воспаления простаты.
  2. ФГС или фолликулостимулирующий гормон, который нормализует количество тестостерона и отвечает за выработку сперматозоидов. Повышен при алкоголизме, мозговых опухолях, а дефицит проявляется при ожирении либо голодании.
  3. Пролактин, который отвечает за водно-солевой обмен у мужчин и качество спермы.
  4. ЛГ или лютеинизирующий гормон, активизирующий производство тестостерона. Также он увеличивает для него проницаемость семенных каналов. Дефицит этого гормона наблюдается при ожирении, курении, хронической усталости.
  5. Эстрадиол – гормон, который образуется в семенниках мужчины. Его уровень зависит от степени ожирения мужчины. При превышении гормона мужчина будет часто раздражительным и нервным.
  6. ХГЧ. Это женский гормон, уровень которого увеличивается при беременности. Если он превышен у мужчин, это может говорить о наличии опухоли в яичках.

Если подробно изучить гормональный фон мужчины, можно выявить скрытые проблемы, которые мешают зачатию.

Определение здоровья предстательной железы

Для этого анализа берется жидкость из простаты, которую получают в процессе массаж железы. Жидкость будет вытекать из канала сама, после чего ее забирают на исследование. Благодаря такому анализу можно определить простатит, аденому простаты и даже рак.

В каких случаях необходимы генетические анализы

генетический анализ

Некоторые супружеские пары в период планирования беременности могут быть направлены на генетические анализы. Они назначаются, если:

  • Кто-то из партнеров имеет в роду наследственные патологии.
  • У их родственников имеются задержки физического и умственного развития.
  • У партнеров уже немолодой возраст, поскольку стареющие клетки хромосом повышают вероятность развития проблем при вынашивании ребенка.
  • В семье уже есть ребенок с заболеваниями наследственности или патологиями развития.
  • Женщина уже несколько раз не смогла выносить и родить ребенка.
  • Когда мужской репродуктивный материал необходим для проведения ЭКО.
  • Были обнаружены проблемы при проведении сперматогенеза.

Дополнительное обследование

Какие анализы сдает мужчина при планировании беременности еще? Кроме анти hcv и прочих видов обследования дополнительно может быть назначена:

  • Электрокардиограмма, при помощи которой проверяется функциональная способность сердца и наличие патологий сердечно-сосудистой системы.
  • Флюроография для исключения туберкулеза.

Часто мужчин направляют на обследование к эндокринологу, который диагностирует отклонения в функционировании щитовидной железы. Нередко такие патологии приводят к угнетению мужской половой функции.

Помимо анализов будущему отцу будет рекомендовано пройти консультацию психолога, который поможет настроиться на беременность, роды и дальнейшее воспитание ребенка.

Влияет ли возраст мужчины на зачатие

проверка давления у мужчины

Да, с возрастом результаты анализов становятся все хуже. Большая часть семенной жидкости будет иметь поврежденный генетический материал. Это обусловлено наличием вредных привычек, пагубного влияния экологии, медикаментов, неправильного питания, сидячего образа жизни.

Если будущий отец старше 45 лет, беременность от него может протекать с осложнениями, вплоть до выкидыша и преждевременных родов. Ему особенно необходимо планировать беременность и соблюдать все рекомендации врачей.

Необходимо осознанно и ответственно подходить к зачатию ребенка. Важно знать, какие анализы сдает мужчина при планировании беременности, участвовать во всех мероприятиях, которые направлены на здоровое вынашивание и роды совместно со своей партнершей. Только в этом случае малыш родится здоровым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.