Органы Внутренних Дел России и их структура

 

Органы внутренних дел – это централизованная система, во главе которой находится МВД РФ. В качестве правовой основы, которой они руководствуются, выступает ряд законов и постановлений, в частности, органы МВД действуют в соответствии с Конституцией государства, Законом о полиции, другими федеральными законами, постановлениями Правительства, указами Президента РФ, распоряжениями и приказами МВД России.

Главными функциями Министерства являются следующие: разработка, а также реализация политики государства, нормативное и правовое регулирование внутренних дел, включая вопросы миграции. Возглавляет Министерство назначаемый президентом Министр внутренних дел, кандидата на пост представляет председатель правительства РФ. Кроме министра ВД, верхушку руководства составляют три его заместителя, назначаемые аналогичным способом.

До 15 департаментов осуществляют деятельность по ключевым направлениям работы Министерства. При МВД формируется Главное Командование ВВ (внутренними войсками), а так же Следственный Комитет.

Органы внутренних дел РФ: система

Министерство ВД осуществляет руководство системой ОВД, в которую входят:

1. Главные Управления Министерства по всем ФО, МВД республик, краев и других территориальных подразделений.

2. Главные Управления Министерства, регулирующие деятельность ОВД на разных видах транспорта (железнодорожном, водном и воздушном).

3. Отделы или управления при режимных, особо важных объектах.

4. Окружные управления военного снабжения.

5. Организации, осуществляющие решение задач, возложенных на ВВ и на органы внутренних дел.

6. Внутренние войска, военные образовательные заведения, органы, осуществляющие управление ВВ.

МВД координирует и контролирует деятельность ФМС РФ, находящуюся в его ведомстве.

Органы внутренних дел: новый закон о полиции

В свете недавно прошедшей реформы в органах ВД, одно из структурных подразделений было переименовано в полицию. В начале 2011 г. был принят новый ФЗ, регулирующий работу подразделения. Исходя из его положений, выделяют его следующие функции:

· Осуществление зашиты личности, государства и общества от противоправных посягательств.

· Борьба с преступлениями и административными правонарушениями, их профилактика.

· Раскрытие преступлений, их выявление, дознание.

· Проведение розыскных мероприятий.

· Производство административных дел, в том числе исполнение наказаний по ним.

· Борьба с нарушением правопорядка в общественных местах.

· Борьба с нарушениями ПДД, обеспечение безопасности на дороге.

· Органы внутренних дел должны осуществлять контроль над соблюдением норм законодательства, касающегося сферы оборота оружия.

· Контроль над частными организациями, ведущими детективную или охранную деятельность.

· Осуществление охранных мероприятий в отношении объектов, имущества, включая охрану на договорной основе.

· Осуществление защиты участников уголовного процесса (судей, контролирующих органов, прокуроров, следователей, потерпевших и свидетелей).

· Экспертно-криминалистическая деятельность.

По общим правилам, установленным законодательством, каждые 4 года проводится аттестация сотрудников МВД. Существует ряд случаев, изложенных в законе, при которых служащий обязан пройти внеочередную аттестацию. К ним, в частности, относится перевод на вышестоящую (или нижестоящую) должность.

По рекомендации аттестационной комиссии, если выявлено несоответствие лица его занимаемой должности, предусмотрено досрочное расторжение контракта и прекращение службы в ОВД. Аттестация проводится после предварительной подготовки, которая возлагается на кадровое подразделение или на руководителя участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.