Налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку

Сегодня нас будет интересовать налоговый вычет при покупке жилья. Что это такое? И как его можно запросить? Разобраться во всех перечисленных вопросах и не только нам предстоит в представленной ниже статье. Это не так трудно, как кажется. Особенно если человек изучит законодательную базу.

Описание

Что такое налоговый вычет при покупке жилья? Так называют процесс возврата части денег за операцию купли-продажи. Средства выдаются тому, кто приобретает недвижимость. Они выделяются ФНС и перечисляются на банковский счет или карту заявителя.

Ипотека и вычет

На данный момент подобный процесс называется оформлением имущественного налогового вычета. При покупке жилья гражданин может получить средства:

  • за ипотеку (по основному кредиту);
  • за проценты по ипотечному договору.

Именно эти варианты будут изучены нами. Если не пользоваться ипотекой, то за обычную покупку квартиры тоже вернут часть расходов.

Условия получения

Налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку - дело не такое уж и трудное. Особенно если понять, как правильно действовать при определенных обстоятельствах. По действующему закону получить возврат сможет не каждый гражданин. Необходимо, чтобы человек соответствовал таким условиям:

  1. Наличие гражданства РФ. Иностранцам услугу не предоставляют.
  2. Заявитель должен иметь официальное место трудоустройства. Кроме того, необходимо платить НДФЛ 13 %.
  3. Квартира должна быть оформлена на заявителя.
  4. Деньги, передаваемые за сделку, принадлежат гражданину - получателю возврата.

Это основные правила, с которыми должен быть знаком каждый. Существует одно небольшое исключение. Оно распространяется на пенсионеров РФ.

Информация по вычетам

Перенос права

Налоговый вычет при покупке жилья пенсионеру тоже положен. Дело все в том, что вышедшим на пенсию гражданам РФ позволяется воспользоваться правом переноса возврата. Что это значит?

Гражданин может перенести уплаченные за 3 года налоги на текущий период. Это значит, что пожилой неработающий пенсионер имеет право получения возврата еще 4 года после увольнения.

Важно! Работающие старики будут оформлять вычет налогового типа точно так же, как и обычные граждане РФ.

Сколько вернут

Налоговый имущественный вычет при покупке жилья подразумевает возврат определенного размера. Сколько можно вернуть при тех или иных обстоятельствах?

Вообще, денег выделяют 13 % от суммы по договору о покупке имущества. Но есть определенные ограничения. Нельзя вернуть больше:

  • 260 000 рублей - за основные траты (имущественный вычет);
  • 390 000 рублей - при оформлении ипотеки.

Как только перечисленные лимиты исчерпаются, человек не сможет претендовать на возврат. Поэтому граждане далеко не всегда могут запросить возврат денежных средств.

Важно! Заявитель не имеет права получения большей суммы, чем он перечислил налогов за тот или иной период.

Куда обратиться за помощью

Предлагают ли налоговый вычет при покупке вторичного жилья? Да, причем на общих основаниях. Заявителю просто необходимо действовать по определенным принципам. О них стоит поговорить подробнее. Где можно запросить возврат налогового типа? На сегодняшний день ходатайства принимаются:

  • ФНС;
  • МФЦ;
  • службами «Одного окна».

В действительности все намного проще, чем кажется. И поэтому каждый сам решает, куда именно ему направлять заявление на возврат.

Важно! Быстрее всего услуга оказывается при прямом обращении в ФНС.

За сколько можно вернуть

Право на налоговый вычет появляется у граждан, приобретающих за свои средства то или иное имущество. В нашем случае речь идет о недвижимости, в частности о квартире.

Право на возврат возникает сразу после совершения платежей по договору. Но требовать вычет разрешено только на следующий календарный год после заключения сделки.

Декларация о доходах

Денежные средства можно просить не более чем через 3 года после тех или иных трат. В случае с ипотекой гражданин сможет претендовать на средства, выделенные по кредиту и процентам за все 36 месяцев. Ничего непонятного или трудного в этом нет.

Краткое руководство

Налоговый имущественный вычет при покупке жилья оформляется довольно легко. Особенно если следовать определенным указаниям. Основные хлопоты с процессом возникают преимущественно при подготовке документации для ФНС.

Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Сформировать пакет документации для реализации поставленной задачи. Предварительно заявителю нужно купить квартиру за личные средства.
  2. Заполнить заявление на возврат.
  3. Подать запрос в налоговую службу.
  4. Дождаться ответа от ФНС. Он придет после изучения предложенных бумаг.
  5. Подождать, пока деньги перечислят на указанный гражданином счет.

Вот и все. В действительности все не так уж и трудно. Но что конкретно может пригодиться гражданам при оформлении возврата по ипотеке и за проценты по кредитованию?

Основные справки

Начнем с общего случая. Дело все в том, что налоговый вычет при покупке квартиры по ипотечному договору будет предусматривать предъявление разнообразных справок. Существует обязательный перечень документации.

К таковой относят:

  • удостоверение личности;
  • заявление на вычет;
  • налоговую декларацию;
  • справки о доходах;
  • реквизиты счета получателя;
  • выписки ЕГРН на квартиру;
  • договор купли-продажи (ипотеки).

Это основные составляющие, которые пригодятся при запросе любого имущественного вычета. Пришло время рассмотреть перечень прочих документов от заявителей.

Сколько составляет вычет

Для семейных людей

Налоговый вычет при покупке жилья супругами оформляется без особых проблем. Главное - договориться о том, кто будет выступать заявителем. Если за ипотеку платят оба супруга, деньги можно вернуть обоим гражданам. Но это не самый распространенный вариант развития событий.

Семейным парам для имущественного возврата могут пригодиться следующие составляющие:

  • свидетельство о браке/разводе;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справки об усыновлении.

Все документы предъявляются исключительно в оригиналах. Их копии тоже не будут лишними. Заверять их нет необходимости.

Ипотека и возврат

Теперь более подробно рассмотрим справки, которые нужны во время получения налогового вычета при покупке жилья. Например, по ипотечному соглашению. Это не такой уж и трудный расклад.

При кредитовании во время покупки имущества требуется:

  • ипотечное соглашение;
  • чеки и квитанции, указывающие на совершение платежей;
  • график платежей.

Указанные документы прикладываются к ранее перечисленным справкам. Отсутствие хотя бы одной выписки доставит немало хлопот семье.

Документы на вычет

Проценты по кредиту

Как получить налоговый вычет при покупке жилья? Это не самая трудная задача. Особенно если заранее осуществить подготовку к процессу.

Как мы уже говорили, человек без труда может оформить возврат средств за проценты по ипотеке. Причем сначала будет расходоваться основной имущественный вычет, затем - ипотечный. Поэтому денег можно вернуть немало. Для реализации поставленной задачи заявителю необходимо взять с собой:

  • график погашения задолженности по ипотеке;
  • платежки, указывающие на уплату основного кредита;
  • квитанции о внесении средств с процентами.

Дело сделано. Никаких лишних справок для выполнения поставленной задачи не нужно. Все предельно просто и понятно. Даже начинающий гражданин сможет справиться с подобной операцией.

Прочие справки

Получение налогового вычета при покупке квартиры любым способом предусматривает определенную бумажную волокиту. К ней необходимо отнестись крайне внимательно. Иначе затребовать деньги никак не получится.

Помимо перечисленных ранее составляющих, заявителю могут пригодиться:

  • справки об отсутствии долга за «коммуналку»;
  • выписка о составе семьи;
  • справки с прописками всех собственников жилья;
  • пенсионное удостоверение;
  • свидетельство с ИНН;
  • трудовая книжка.

Мужчинам рекомендуется приложить приписное свидетельство или военный билет. Наличие всех перечисленных документов значительно облегчит процесс.

Срок оказания услуги

Налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку - довольно долгая операция. И далеко не каждый знает, как быстро ему перечислят средства, положенные по закону.

На данный момент средний срок рассмотрения ходатайства о возврате денег составляет 1,5-2 месяца. Дольше придется ждать, если гражданин обращается с заявлением установленной формы в МФЦ.

как можно получить возврат

На перечисление денег уходит еще порядка 2 месяцев. Раньше средства перечислить могут, но это далеко не самый распространенный вариант развития событий. В среднем на получение вычета человек затрачивает около 4-6 месяцев. Быстро запросить деньги и забрать их из банка никак не получится.

Материнский капитал и ипотека

А как быть, если гражданин приобрел имущество по ипотеке с использованием государственной помощи или материнского капитала? Этот вопрос беспокоит многие современные семьи.

На данный момент право на вычет у заявителя не отнимают. Но суммы, переведенные за счет материнского капитала или в качестве государственной субсидии, необходимо отнять от общих затрат по договору о покупке жилья. Именно от полученной цифры будут отсчитываться 13 % вычета.

Что это значит? Государственная помощь и субсидии с материнским капиталом не учитываются при подсчете налогового вычета. А значит, в конечном итоге заявитель получит меньше, чем если бы он оплачивал сделку только из своих средств.

Могут ли отказать в услуге

А можно ли столкнуться с отказом в оформлении налогового вычета при покупке жилья? Да, но такие варианты встречаются не слишком часто. И гражданину должны обязательно указать на причину отказа в вычете.

Возврат чаще всего не предоставляют, если:

  • заявитель упустил срок обращений;
  • платежи по договору осуществлялись не из средств получателя денег;
  • квартира оформлена на третьих лиц;
  • к заявлению приложен неполный пакет бумаг;
  • используемые справки поддельные или недействительные;
  • исчерпан лимит средств по вычетам того или иного типа;
  • у гражданина нет официального места трудоустройства;
  • заявитель не перечисляет в ФНС подоходный налог в размере 13 %.

Если причина в неполном пакете бумаг или в отсутствии действительности справок, можно в течение 1 месяца донести недостающие элементы. Подавать повторно заявление на вычет не нужно.

Важно! Если гражданин платит НДФЛ в больших или меньших размерах, права на оформление возврата у него не будет. То же самое касается и предпринимателей.

Заявителю отказали в налоговом вычете при покупке квартиры? Это никак не отражается на праве повторного обращения в регистрирующий орган. Поэтому заявитель в будущем сможет реализовать его повторно. Главное - в этот раз подготовиться заранее и основательно.

Раздел при долевой собственности

Несколько слов о том, как себя вести при оформлении вычета при покупке жилья при долевой собственности. Это довольно распространенный вариант сделки.

При подобных обстоятельствах каждому плательщику-собственнику будут возвращаться деньги в соответствии с его долей в имуществе. Никаких иных раскладов законодательство РФ не предусматривает.

Совместное имущество

Налоговый вычет после покупки жилья в качестве совместной собственности оформляется по описанным ранее принципам. При этом супруги могут указать в заявлении, сколько и кому денег вернуть.

К примеру, допускается определение только одного получателя. Или раздел возврата 50/50. Соответствующее решение совладельцы должны принимать обоюдно. Желательно заранее обговорить подобный вопрос с супругом.

Как оформить возврат правильно

Заключение

Мы выяснили, как получить налоговый вычет при покупке жилья. Это довольно простая задача, если следовать всем перечисленным советам и инструкциям.

Теперь каждый человек знает, сколько и когда он сможет получить от ФНС РФ. Главное - не медлить с подготовкой документации и исправно платить НДФЛ. Отсутствие официального трудоустройства или перечисления подоходного налога приведет к тому, что заявитель утратит право на вычет до исправления ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 2008 г купили квартиру за 1480000 .вернули 13процентов.В2017 продали квартиру и купили за 2260000.имеем право на выплаты
Копировать ссылку
0
какие годы берутсядля возврата налога пенсионерам при покупке недвижимости
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. у меня вопрос: моя мама собирается принять гражданство России(на данный момент она гражданка Казахстана) и купить квартиру. получит ли она возврат 13% при покупке квартиры, если она только ушла на пенсию там, ей 58 лет(в Казахстане женщины уходят в 58 лет)??? Заранее благодарна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.