Порядковые числительные

Числительные в русском языке являются знаменательной частью речи, объединяющей слова, обозначающие цифры, количество  предметов и их порядок  при счете. Вопросы, на которые они всегда отвечают: «Сколько?», «Который?».

Существует две их разновидности: количественные и другая форма – порядковые числительные, отличающиеся по своему значению.

К первой категории относятся те, что обозначают отвлеченные числа – к примеру, шесть, или количество предметов – пять пальцев. В свою очередь они бывают собирательные, например, пятеро, дробные – две третьих, целые – девять.

Количественные целые числительные – это количества или целые числа. Как правило, они сочетаются с существительными, обозначающими такие предметы, которые можно посчитать поштучно.

С помощью дробных количественных числительных обозначают количества или дробные числа, сочетая их и со счетными именами существительными, и с несчетными. Однако они никогда не сочетаются с одушевленными лицами.

Собирательные же – это те числительные, которые показывают количество предметов как единое целое. Например: трое, пятеро, семеро и т. д. Однако они сочетаются лишь с некоторыми существительными, в том числе обозначающими лиц обоих полов, с названиями детенышей зверей, со словами лицо, человек, ребенок, со словами, имеющими парное значение – носки, очки, с личными местоимениями.

Слова, помогающие обозначить порядок нескольких одинаковых предметов при их счете, и есть порядковые числительные. К примеру: первый экзамен, третий билет, первый вопрос.

Как и прилагательные, порядковые числительные могут выступать как определения для существительных, согласуемые с ними в падеже, числе и роде.

Однако есть и несколько иной подход к этой части речи. Замечательный филолог, академик В.В. Виноградов считал, что порядковые числительные относятся по своим формально-грамматическим особенностям к относительным прилагательным.

Схожесть порядковых и количественных числительных проявляется также при употреблении количественных видов в значениях порядковых. Особенно ярко это проявляется при указании адреса: квартира восемь вместо восьмая квартира.

Порядковые числительные имеют ряд грамматических признаков, общих с именем прилагательным. К ним относятся единая система при склонении, морфологическая структура и правила словообразования. Во время употребления определенные порядковые числительные получают качественное, фразеологически обусловленное значение. Например: на первом плане, вторая скрипка, в первые руки и т.д.

Склоняясь, эти составные порядковые части речи не меняют все те составляющие числительных, которые имеют количественную форму. Изменяется только последняя – та, которая согласуется с существительным и имеет порядковую форму: в тысяча девятьсот сорок втором году.

По своей структуре эти части речи бывают простыми и составными. Простые составлены из одного, а составные – из двух и больше слов. Например: три, тридцать пять.

Те числительные, которые состоят из одного-единственного слова, но имеют несколько корней, называются сложными: восемьсот.

Написание числительных, состоящих из двух и более основ – слитное: восемьсот.

Составные же пишутся раздельно, причем в их сочетании столько же слов, сколько в данном числе значимых цифр, без нулей, однако с добавлением таких слов, как тысяча, миллион и т.д. К примеру, двадцать четыре (24), двести восемь (208) и т. п.

Те порядковые части речи, которые заканчиваются -тысячный, -миллиардный и т. д., пишутся слитно: двадцатитрехтысячный.

В грамматике существует две формы правописания: нуль и ноль. Исходя из терминологического значения, чаще используется первая форма. Например: равно нулю. Однако в устойчивых словосочетаниях применяются обе формы: ноль внимания, в час ноль-ноль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.