Какие овощи можно собаке: особенности рациона, советы ветеринаров

Современные владельцы четырехлапых питомцев предпочитают экономить время и кормить своего любимца готовыми кормами. Конечно, производственная продукция является тщательно продуманной и сбалансированной. Но не все хозяева доверяют готовой пище и предпочитают баловать своих подопечных домашней едой. Готовя натуральные продукты, главное - помнить, чтобы рацион был не только питательным, но и богатым витаминами и другими полезными веществами. В задачу владельца входит хорошо ориентироваться, какие овощи можно собаке, а также какие фрукты. Ведь именно эти продукты и являются кладезем полезных витаминов и микроэлементов.

собака и брокколи

Нужны ли овощи собаке?

Заводя лохматого питомца, каждый потенциальный владелец должен ориентироваться, какие овощи можно давать собакам, а какие могут принести ей вред. Конечно, корнеплоды не являются основным продуктом питания. Но они могут быть хорошим источником полезных витаминов и микроэлементов собакам, которые употребляют в пищу натуральные корма. Например, практически все овощи и фрукты – кладезь полезной клетчатки, что благотворно влияет на систему пищеварения питомца.

Кроме этого большинство корнеплодов содержит большое количество витамина С и К, а также, фолиевой кислоты, пектина, каротина, минеральных солей железа, магния, калия.

Многие плоды чрезвычайно нравятся собакам. Вследствие этого можно использовать их в качестве поощрения за послушание или правильно выполненную команду. Как вкусняшку песик с удовольствием будет грызть морковку, свеклу или кусочек яблока. Таким образом, фрукты и овощи могут служить и как любимые игрушки питомца, которые можно съесть.

собака с морковью

Какие овощи можно собаке в отварном виде

Практически все дары огорода питомцу можно давать сырыми. Но некоторые, чтобы предотвратить некоторые физиологические неудобства любимца, рекомендуется подвергать термической обработке. Итак, какие вареные овощи можно давать собаке?

Мясо с овощами

Полезным дополнением к рациону животного считается цветная капуста – кладезь витаминов и питательных веществ. Однако ее предпочтительнее давать питомцу в отварном виде. Дело в том, что в цветной капусте содержится клетчатка, которая может плохо переноситься животным. Соцветие особенно полезно ослабленным и больным собакам. Несомненно, цветная капуста – ответ на вопрос, какие овощи можно варить собаке. Своими питательными и полезными веществами растение способно быстро восстанавливать силы и возвращать энергию.

Простая белокочанная капуста содержит калий, кальций, витамины А и С, антиоксиданты, которые очищают кровь от токсичных веществ. Однако большое количество клетчатки может спровоцировать вздутие живота у собаки. поэтому капусту следует давать только в вареном или запеченном виде. Паровое же приготовление овоща позволит сохранить в нем все полезные вещества и микроэлементы. Это следует знать, отвечая на вопрос, какие овощи можно собакам крупных пород, которые тратят много сил и энергии.

Весьма полезно давать любимцу и тыкву, богатую витаминами В6, В9, В5, В2, В1, С, А, Т. Также в состав овоща входят магний, кальций, железо, йод, железо. Тыква замедляет старение собаки вследствие большого количества флавоноидов и витамину Т. Овощ достаточно универсален. При желании питомец может полакомиться и сырой бахчевой культурой. Какие овощи можно давать собакам в кашу? Тыква – идеальный вариант!

Еще одним полезным овощем является кабачок. Он обогащен большим количеством питательной влаги, насыщенной полезными веществами. Кабачок отлично подходит для собак, страдающих от ожирения. Овощ рекомендуется вводить в рацион в вареном или запеченном виде.

Сырые огородные плоды

Полностью безопасными для животного являются свежие огурцы. Они содержат такие необходимые для организма вещества, как магний, калий, медь, витамины В1, С, К. Огурцы благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и почек. Это продукты диетического питания, которые идеально подходят для питомцев с признаками ожирения. Особенно полезны овощи старым собакам и животным, которые тратят много энергии. Огурцы – единственные плоды, которые дают только в сыром виде. Эти зеленые плоды являются ответом на вопрос, какие овощи можно давать собакам мелких пород. Только кусочки лакомства должны быть маленькими, чтобы питомцу удобно было их поедать.

Можно ли огурец

Редис также дают собаке сырым. Он богат кальцием, который служит для укрепления костей. Однако, добавив редис в рацион питомца, следует понаблюдать за его жизнедеятельностью. Для некоторых собак он может быть аллергеном. Также овощ категорически запрещен животным, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Еще одним спорным овощем является болгарский перец. Вареный или тушеный плод можно добавлять в рацион собаки. Однако в сыром виде овощ сохраняет больше полезных веществ. Угощая своего питомца перцем, следует отдать предпочтение красным спелым плодам. В них набор полезных веществ в разы больше, чем в желтых или зеленых овощах.

Овощи-аллергены

Не все плоды хорошо воспринимаются организмом четвероногого питомца. Некоторые дары огорода крайне не рекомендуется скармливать любимцам. Особенно необходимо знать, какие овощи можно давать собаке-аллергику.

Картофель в сыром виде может быть опасным, поскольку содержит большое количество соланина – ядовитого вещества. Отварной же корнеплод богат углеводами и крахмалом, которые провоцируют ожирение и артрит. Кроме того, картофель не усваивается организмом.

Кукуруза – источник белка, который не усваивается организмом собаки. В целом это не вредный, но и не полезный продукт.

Лук категорически нельзя давать собакам ни в каком виде. Дело в том, что овощ содержит тиосульфаты, отрицательно влияющие на красные кровяные тельца. Употребление лука может вызвать анемию. То же самое касается и чеснока. Однако существует и мнение, что чеснок нужно давать питомцу время от времени с целью борьбы с гельминтами и для укрепления иммунитета.

Помидоры очень полезны для работы сердечно-сосудистой системы. Но они также могут быть аллергенами. Кроме того, томаты являются источником нитратов, что негативно отражается на работе почек. С другой стороны, помидоры хорошо справляются с зубным камнем. Поэтому время от времени можно угощать своего любимца небольшим количеством томатов.

Можно ли собакам помидоры

Свекла, как ни странно, также считается аллергеном. Если реакция организма отсутствует, собаке можно скармливать отварной или запеченный корнеплод. Он благоприятно отражается на пищеварении питомца.

Баклажан также нужно давать с осторожностью. Особенно противопоказан овощ для животных с болезнью почек. Баклажан необходимо предавать термической обработке перед подачей на «стол» собаки.

И еще важно помнить одно обстоятельство. Белоснежным породам не рекомендуется давать красные овощи (морковь, свеклу, помидоры), поскольку это может существенно отразиться на окрасе собаки. Белоснежное чудо может порыжеть вследствие такого рациона.

И еще один важный момент: какие овощи можно собакам мелких пород? Маленькие песики очень плохо переваривают любые плоды. Поэтому, угощая своего любимца морковкой или огурцом, следует позаботиться о том, чтобы кусочки были маленькими и легко пережевывались.

А как насчет фруктов?

Садовые плоды собакам не менее полезны, чем овощи. Сладкие и вкусные фрукты нравятся почти всем питомцам. Вследствие этого кусочки яблок или бананов можно использовать в качестве поощрения или лакомства.

Так же как и овощи, фрукты содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Многие из них – источник живительной влаги. Именно поэтому плоды рекомендуется давать питомцу, особенно в жаркие дни.

Конечно, если рацион собаки состоит из промышленных кормов, все необходимые витамины и микроэлементы входят в готовую пищу. Однако в качестве приятной вкусняшки время от времени можно дать кусочек яблочка даже питомцам-"искусственникам". Благодаря большому количеству клетчатки плоды прекрасно помогают справиться животному с запорами.

Однако не все фрукты хорошо переносятся животными. Как и овощи, некоторые плоды являются аллергенами. Поэтому владельцу необходимо точно ориентироваться, что можно давать своему любимцу, а от чего лучше воздержаться.

Допустимые фрукты для собак

Садовые плоды, так же как и огородные, нужно вводить в рацион питомца с осторожностью: некоторые из них являются аллергичными и не подходят для прикорма. Необходимо знать, какие овощи и фрукты можно давать собакам.

Яблоки по праву занимают первое место среди рекомендуемых плодов. Они вкусные, сочные и весьма полезные. Еще одним достоинством является и то, что яблоки практически не вызывают аллергии. Их можно употреблять и при диетическом питании. Тертое яблочко очень хорошо помогает при желудочно-кишечных расстройствах. Полезной также считается и смесь тертой моркови и Антоновки, приправленная нежирным творогом или кефиром.

На втором месте по полезности и питательности стоят бананы. Хотя это и экзотический фрукт и не все собаки его воспринимают вследствие специфического аромата, плоды все же являются ценным источником калия. Половинка не очень зрелого банана раз в неделю – и ваш пес весел и активен! Задумываясь, какие овощи и фрукты можно собаке, следует знать, что слишком спелые бананы могут вызвать расстройство пищеварения.

Дыня также полезна питомцам. Ароматная и мягкая, она отлично воздействует на перистальтику животного. Весьма удачной для питания считается смесь дыни и меда при условии, что у собаки нет аллергии на продукт пчеловодства.

Отличным лакомством для четвероногого друга является арбуз. Его собака может поедать столько, сколько хочет. Единственной реакцией организма будет частое желание песика погулять. Особенно приятно будет поедание прохладной сочной бахчевой культуры в знойный день. Если арбуз выращивали без применения пестицидов, то собаку можно угостить и коркой – источником полезных минеральных веществ.

Разбираясь, какими овощами можно кормить собаку и какими фруктами, нельзя забывать о сливах. Неспелые плоды без косточки можно давать в небольших количествах. Так же как и бананы, сливы богаты калием. Однако следует помнить, что перезрелые фрукты накапливают большое количество алкалоидов. Это может спровоцировать помутнение сознания и пищевое отравление.

Пожалуй, одним из самых любимых фруктов у собак являются груши. Кроме того, что они гипоаллергенны, плоды очень хорошо влияют на почки.

Любимец и экзотические фрукты

Не все садовые плоды рекомендуется давать лохматым питомцам. Рассуждая, какие овощи и фрукты можно собакам, нельзя не вспомнить об экзотических продуктах. Сразу нужно оговориться, что заморские плоды следует давать с осторожностью, нечасто и в малых количествах.

Папайя – ароматный сладкий фрукт, который с удовольствием поедают питомцы. Маленький ломтик очищенного плода сможет остановить диарею. Но большое количество фрукта вызывает запор и повышает сахар в крови.

Киви богат витамином С и ценных фруктовых кислот. Если и давать этот фрукт собаке, то не чаще одного раза в 2-3 недели. Маленький кружочек киви обогатит организм животного полезными витаминами.

Хурма мягких сортов без косточки и кожуры поможет нормализировать работу кишечника и укрепить жидкий стул. Очень помогает от поноса и несварения.

Абрикосы также необходимо давать очищенными и без косточки. В ней содержится синильная кислота. Съев даже одну косточку абрикоса, собачка может погибнуть. Сам же плод является очень питательным. Но у молодых псов и щенков может вызвать понос. Поэтому абрикосы рекомендуется давать любимцу с осторожностью.

Цитрусовые: польза или вред?

Итак, какие овощи и фрукты можно давать собакам? И как воздействуют на организм животного цитрусовые? Резкий специфический запах новогодних плодов неприятен для многих собак. Но бывают и исключения.

Тем не менее те же мандарины богаты витаминами А, В1, В2, В6, С, Е, РР. Кроме этого в них содержатся кальций, калий, фосфор, магний, натрий. В состав цитрусовых входят и легко усваивающиеся протеины, углеводы и жиры.

Все эти вещества очень полезны любимцу. Однако цитрусовые являются сильными аллергенами. У собак, как и у людей, бывает личная непереносимость продукта. Негативной реакцией на поглощение фруктов может быть нарушение гормонального фона, проблемы со щитовидной железой и поджелудочной. Кроме того, фрукты могут оказывать токсичное влияние на организм.

Однако, если питомец обожает мандарины или апельсины, можно его время от времени побаловать одной-двумя дольками любимого фрукта, не опасаясь серьезных последствий.

Овощи и фрукты под запретом

Анализируя, можно ли собакам овощи и какие, необходимо ознакомиться с запретными плодами:

  • На первом месте по вредоносному влиянию на организм животного стоит виноград. В большинстве случаев он может вызвать у любимцев почечную недостаточность. Поев винограда, песики мелких пород страдают диареей и рвотой.
  • Гранат нарушает пищеварение и раздражает органы желудочно-кишечного тракта. Косточки весьма токсичны для маленьких песиков.
  • Авокадо содержит вещество, которое угнетает работу сердца и дыхательной системы собак.
  • Косточки персиков являются ядовитыми, а сам плод вызывает диарею.
  • Айва может вызвать нарушение глотания и рвоту, чреватую сильной потерей жидкости.
  • Брюкву категорически нежелательно предлагать питомцу. Корнеплод является сильным аллергеном и вызывает болезни щитовидной железы.

Собаки и ягоды: за и против

Категорического запрета на угощение питомца малиной или крыжовником нет. Однако, как и в случае с овощами и фруктами, следует с осторожностью вводить в рацион животного новые продукты. Первая порция должна быть маленькой, а поведение собаки - наблюдаться владельцем некоторое время.

Фрукты-аллергены

Рекомендованными ягодами считаются:

  • Черника – кладезь антиоксидантов. Вещества в ее составе предотвращают старение клеток и способствуют их обновлению.
  • Клубника может отбеливать зубы вследствие большого количества специального фермента.
  • Малина облегчит боль и окажет противовоспалительное действие. Кроме того, засушенные листья малины, измельченные в порошок и добавленные в кашу, существенно облегчат роды щенящейся самки.
  • Весьма полезными являются рябина и крыжовник.
  • Клюква отлично влияет на состояние мочеполовой системы животного. Вследствие употребления ягоды улучшается работа мочевыводящих путей. Антиоксиданты, витамины А, В, С, К, а также кальций, фосфор и калий помогают клюкве предотвращать инфекции и очищать почки.

Можно ли собаке зелень

Задумываясь, какие овощи можно добавлять в кашу собаке, следует вспомнить о зелени. Ее рекомендуется включить в рацион питомца, поскольку она богата ценными витаминами и минералами.

Полезной зеленью является:

  • Листовой салат.
  • Укроп.
  • Петрушка.
  • Морская капуста.
  • Шпинат.
  • Листья молодой крапивы.
  • Листья одуванчиков.
  • Стебли лопуха.

Иногда в рацион можно включать и базилик, мяту, мелиссу.

Некоторые собаки с удовольствием щипают простую зеленую траву во время прогулки. Это помогает оптимизировать пищеварительные процессы и прочистить желудок.

Какие овощи можно собаке и в каком количестве, решать владельцу. Учитывая рекомендации ветеринаров и опытных кинологов, можно угощать питомца дарами огородов и садов ежедневно. Также в один прием допускается вводить несколько видов овощей и зелени. Однако достаточно будет и одного наименования в сутки.

Грибы и бобовые

Разобравшись, какие овощи можно давать собакам, нельзя не вспомнить и об остальных дарах природы. Речь идет о грибах и бобовых культурах.

Горох, фасоль, чечевицу и бобы не рекомендуется вводить в рацион животного. Они плохо перевариваются организмом и не несут никакой пользы. Вследствие употребления бобовых происходит образование газов и вздутие живота.

Можно ли собакам бобовые

Грибы также достаточно вредны для собак. Дело в том, что эти организмы впитывают все опасные вещества из окружающего пространства. И если для владельца употребление грибов является допустимым, то для питомца оно может быть чревато тяжелыми заболеваниями. Нарушение работы печени, почек и поджелудочной железы – вот результат поедания собакой опят или подберезовиков. Во избежание подобных проблем лучше всего исключить грибы из рациона своего любимца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.