Фильм "Дожить до рассвета": актеры и роли, сюжет, отзывы

Картина отечественного производства «Дожить до рассвета», вышла на экраны в 1975 году. Кинолента является экранизацией повести Василия Быкова «Дожить до рассвета». Режиссером проекта стал Виктор Соколов. В фильме «Дожить до рассвета» актерами стали такие звезды отечественного кино, как Александр Михайлов, Алексей Горячев, Светлана Орлова, Алексей Панькин, Николай Кузьмин. По многочисленным отзывам от телезрителей картина получила 8 из 10 баллов. Многие поклонники фильма утверждают, что во время просмотра полностью прониклись атмосферой военного времени. В нашей статье вы узнаете об актерах «Дожить до рассвета», их ролях и сюжете картины.

Сюжет фильма

кадр из фильма

Действия картины разворачиваются в военное время, в 1941 году. На территории подмосковного леса русские разведчики обнаруживают склад вражеских боеприпасов. Главным героем фильма является лейтенант Ивановский. Его роль исполнил в фильме «Дожить до рассвет» актер Алексей Михайлов. Ивановский обращается к командованию с просьбой дать ему разрешение на возможность возглавить диверсионную группу, которая должна обезвредить и ликвидировать соперников. По словам лейтенанта, именно он сможет устранить врагов, так как прекрасно знает лесную местность. Отряд специального назначения должен действовать исключительно в ночное время суток - от них зависит будущее всего западного фронта. Кроме того, немецкие войска готовятся наступать на рассвете, и если не предотвратить их действий, под смертельной угрозой окажется вся Москва.

Выполнение операции

герои фильма "Дожить до рассвета"

Главные герои картины продвигались по незаметным тропами местных деревень, которые среди своих называются партизанскими, но как только группа оказалась в нескольких метрах от склада, который необходимо ликвидировать, молодые бойцы заметили, что в их команде не хватает несколько человек. Ивановский понимает, что его команда не подготовлена к выполнению операции и действует неслаженно, однако члены отряда собираются с силами и продвигаются дальше, внимательно обходя стороной вражеские позиции.

Как только команда выходит на опушку, они замечают, что территория, где находился склад боеприпасов, окружена колючей проволокой, а все боеприпасы нацисты перенесли в другое место, так как почувствовали опасность. Лейтенант, не раздумывая, решает отправить основную часть отряда в тыл к врагу, а сам, взяв с собой помощника в лице Пивоварова, решает дальше самостоятельно обследовать окрестность, пытаясь отыскать склад. Спустя некоторое время главному герою удается найти штаб немцев и даже убить несколько человек. В ходе операции Ивановский был ранен, однако его помощник рядовой Пивоваров спас ему жизнь, отнеся раненного на окраину деревни.

«Дожить до рассвета»: актеры и роли

Главная роль в картине досталась актеру А. Михайлову, у которого в фильмографии более 115 работ. В 1983 году ему присвоили звание «Заслуженный артист РСФСР». За время его работы на театральный сцене и съемочной площадке, он был удостоен более чем 12 премий и наград. Его персонаж в фильме «Дожить до рассвета» отличается такими качествами характера, как мужество, патриотизм и сила воли.

Актер фильма «Дожить до рассвета» Алексей Горячев воплотил в жизнь образ Петра Пивоварова. За все время его работы в кино он снялся в 30 кинопроектах, среди которых одной из самых успешных является роль в картине «Дожить до рассвета».

Образ Янинки достался артистке по имени Светлана Орлова. В ее фильмографии более 45 фильмов.

Роль Сержанта Лукашова исполнил Алексей Панькин. Среди его работ более 105 фильмов, множество наград и премий.

Роль старшины Дюбина исполнил великолепный актер Николай Кузьмин, в фильмографии которого около 80 киноработ.

Отзывы о фильме и игре актеров

Дожить до рассвета

Фильм получил большое количество положительных отзывов как от телезрителей, так и от кинокритиков. Многие отмечают, что картина получилась очень жизненной и реалистичной. Игра актеров в «Дожить до рассвета» помогла передать все те эмоции, которые испытывали настоящие солдаты на войне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.