Гранат от поноса: рецепты приготовления, инструкция по применению

Расстройство желудка – состояние крайне неприятное, от которого никто не застрахован. Сегодня существует множество эффективных препаратов для лечения диареи. Однако многие люди предпочитают использовать средства народной медицины, отказываясь от «химии». Если и вы относитесь к сторонникам нетрадиционной медицины, рекомендуем вам обратить внимание на полезные свойства гранатовых корок. Они помогают быстро и эффективно нормализовать стул. Из них готовят отвары и настои, а также спиртовые настойки.

Лечение диореи

Полезные свойства граната

Гранат является самым древним плодом, который люди уже несколько тысяч лет не только употребляют в пищу, но и активно используют в лечебных целях. Задолго до того, как ученые полностью изучили состав и все биохимические свойства плодов, их стали использовать в качестве лекарства. Многие старинные народные рецепты, которые используются современными целителями, в качестве основного ингредиента в своем составе содержат компоненты спелых плодов.

Вопреки бытующему мнению, для организма полезен не только свежевыжатый сок или зерна, но и обработанные и подготовленные корки граната. От поноса используются именно они. В среднем от 25 до 50% объема и веса спелого плода составляет кожура. Для приготовления лечебного средства обычно бывает достаточно одного граната среднего размера. Необходимо отметить, что химический состав зерен и кожуры граната отличаются. Сочные зерна содержат в основном аминокислоты, витаминные комплексы и большое количество железа. В народной медицине гранатовые корки ценятся по другим причинам.

Как заваривать гранатовые корки

Полезные свойства гранатовых корок и состав

В состав кожуры этих полезных плодов входит огромное количество полезных веществ. Среди них:

  • Дубильные вещества. Один из самых простых и в то же время очень эффективный комплекс, производящий вяжущий и противовоспалительный эффект. Именно благодаря ему отвары из корок граната от поноса широко используются лекарями, причем при разных причинах расстройства кишечника и желудка, включая инфекционные заболевания, которые сопровождаются сильнейшим воспалением и раздражением слизистых оболочек.
  • Биофлавоноиды. Биоактивные сложные вещества, крайне редко встречающиеся в продуктах питания, но при этом они необходимы нашему организму. Ученые доказали, что биофлавоноиды особенно эффективны в сочетании с витамином С либо аскорбиновой кислотой, так как они усиливают их действие. Эти вещества похожи по своим свойствам на витамины группы Р, но гораздо быстрее усваиваются.
  • Полифенолы. Эти вещества, отличающиеся полезными свойствами, которые еще до конца не изучены. Однако известно, что они очень ценные и довольно редкие. Полифенолы входят в состав гранатовой кожуры. Они защищают плоды от негативного влияния окружающей среды. Попадая в организм, эти вещества угнетают деятельность патогенных бактерий и микроорганизмов, выводят токсичные вещества, снижают процесс старения и разрушения клеток, активируют восстановление и естественную регенерацию.
Полезные свойства
  • Катехины. Их содержится гораздо больше в некоторых сортах граната, чем в зеленом чае. Эти вещества необходимы для нормализации обмена веществ, укрепления стенок капилляров. Благодаря этим свойствам катехины устраняют отеки и прочие застойные явления, приводят в норму моторику ЖКТ.
  • Эллаговая кислота. По результатам многочисленных исследований, этот компонент является одним из эффективных природных средств, предотвращающих риск развития клеток рака. Кроме того, эта кислота является мощнейшим антиоксидантом, который способен быстро выводить из организма свободные радикалы, снижать негативное влияние облучения.
  • Несколько групп алкалоидов, которые применяются в качестве эффективного глистогонного средства.
  • Как и в семенах этих плодов, в корках содержатся витамины, минеральные комплексы и микроэлементы.

Эффективность корок граната

Помогает ли гранат от поноса? Водный настой способен излечить от множества серьезных инфекционных заболеваний, выводит за очень короткое время патогенные микроорганизмы:

  • Сальмонеллез, брюшной тиф, дизентерия, холера отступают в течение шести часов после начала приема граната при диарее. Это позволяет не допустить эпидемического фактора в местах скопления людей. Не менее важно это в случаях, когда ребенок посещает школу, детский сад либо отдыхает в лагере.
  • Язва кишечника и желудка, дисбактериоз, колит – серьезные заболевания, которые часто сопровождает понос. Полезные свойства гранатовых корок позволяют полностью нормализовать стул при регулярном приеме отвара за неделю-полторы.
  • Пищевые волокна плодов организмом не усваиваются организмом, но они могут выводить все вредные вещества.
  • При беременности отвар кожуры граната от поноса, которым часто страдают в начале беременности будущие мамы, не допускает дефицита железа, а также возникновения анемии. Но в этом случае следует учитывать, что кожура содержит алкалоиды, по этой причине передозировка лекарственным средством недопустима и является противопоказанием при беременности.
Гранатовые корки полезные свойства

Заготовка сырья

Чтобы всегда иметь под рукой лечебное средство, можно засушить гранатовые корки. Настой либо отвар в этом случае можно готовить в любое время. Выбирая гранат, следует учитывать следующие рекомендации:

  1. Приобретайте плод с немного подсохшей кожурой.
  2. На его незрелость указывает гладкая поверхность кожуры, лечебным эффектом такой плод не обладает.
  3. На ощупь гранат должен быть плотным. Начавший портиться будет мягким.
  4. Место, где располагается цветок, должно распадаться на сегменты и быть сухим.

Как очистить гранат от кожуры? После выбора плода его следует хорошо вымыть щеточкой в горячей воде. Теперь его можно начинать чистить. Вначале срежьте ножом верхушку. Сделайте несколько продольных разрезов, ориентируясь на сегменты плода. В глубокий таз налейте холодную воду и очищайте гранат под водой. Все корочки всплывут, а зернышки опустятся на дно.

Зерна откиньте на дуршлаг, а кожуру соберите. Важно тщательно счистить с нее внутренний белый слой. Он сильно горчит, не содержит полезных компонентов и не обладает лечебными свойствами. Кроме того, вам не понадобятся перегородки. Корки режут на мелкие кусочки и сушат. Сделать это можно двумя способами.

Как очистить корку

Первый способ

Заранее разложите белую бумагу или ткань в хорошо проветриваемом месте, разложите корки, не допуская, чтобы на них попадали прямые солнечные лучи. Их необходимо регулярно ворошить, чтобы они сохли равномерно.

Второй способ

Духовой шкаф разогрейте до +50 °C. Разложите на противне сырье и просушите его в течение получаса. Для этой цели можно использовать овощесушилки. Когда корочки станут хрупкими, их следует раскрошить и хранить в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой.

Корки граната от поноса: рецепты

Народные целители хранят множество старинных рецептов использования кожуры этих плодов. Ниже мы опишем, как заварить гранатовые корки, рассмотрим некоторые рецепты. Корки граната можно приготовить несколькими способами.

Порошок

Лекарственное сырье можно не только высушить - многие делают порошок из корок граната. От поноса из него готовят отвары и настои. В таком виде сырье хранится продолжительное время. Сухие корочки измельчите с помощью блендера и пересыпьте в пакеты из плотной бумаги. Храните его в сухом месте.

Порошок из гранатовых корок

Настои: способ №1

Настой гранатовых корок готовится очень просто. Свежие, только что снятые с плода корочки залейте 250 мл крутого кипятка и дайте им настояться до получения бордового насыщенного оттенка. Можно настой не фильтровать, поскольку при этом способе приготовления, он не образуется. Полученный объем выпивают за один прием. Можно заварить корки повторно.

Способ №2

Многие знают, как заваривать гранатовые корки сухие, когда нет возможности получить свежие. Для этого потребуется горсть высушенного сырья, которую заливают кипятком (200 мл). Закройте емкость крышкой и оставьте при комнатной температуре до полного остывания.

Способ №3: с использованием термоса

Как заваривать гранатовые корки в термосе? Для этого больше подойдет сухой порошок. Одну ложку (чайную) сырья насыпьте в термос и залейте кипятком (250 мл) на полчаса.

При кишечных вирусах и аппендиците настой не процеживают и принимают половину дневной дозы. Если через пятнадцать минут диарея приостановилась, организм начал восстанавливать силы, больной почувствовал облегчение, прием лекарственного средства прекращается. Если улучшения не наступило, остаток лекарства принимают спустя три часа.

При дисбактериозе, язве кишечника и желудка, сопровождающейся частым поносом, требуется более длительное лечение. Настой принимают по 25 мл до еды четыре раза в день в течение недели.

Отвары

А теперь рассмотрим, как приготовить корки граната от поноса в виде отвара. Положите в эмалированную емкость одну ложку (чайную) сухих корок, залейте их теплой водой (200 мл) и отправьте на четверть часа на водяную баню. Лекарственное средство должно настояться в течение часа. Профильтруйте состав и принимайте по 30 мл за двадцать минут до еды.

Хранение гранатовых корок

Есть еще один способ: две ложки (чайные) порошка залейте 300 мл воды и поставьте на 10 минут на водяную баню. Состав остудить до 40 °C.

Спиртовая настойка

Эффективно помогает гранат от поноса в виде спиртовой настойки. Для этого свежую кожуру тщательно измельчают ножом и заливают 2 ложки (столовых) подготовленного сырья 200 мл водки. Емкость необходимо плотно закрыть крышкой и дать составу настояться в течение двух недель в темном и теплом месте. По истечении этого времени настойку процеживают. Принимают ее по 5 капель, разведенных в столовой ложке воды утром и вечером.

Это средство не рекомендуется использовать беременных и кормящим матерям, а также детям.

Лечение детей

При диарее у детей довольно быстро развивается обезвоживание. Главная задача медиков и родителей - не допустить этого. Гранат как средство от поноса может быть использован и в лечении детей (за исключением спиртовых настоек). Чтобы не ухудшить состояние малыша, необходимо проконсультироваться с педиатром и, получив его одобрение, приготовить лекарственное средство.

Для этого 25 грамм сухих гранатовых корочек измельчают в кофемолке, пересыпают порошок в термос, заливают кипящей водой (200 мл) и оставляют на 3 часа. Затем тщательно процеживают. Очень важно в лечении ребенка соблюдать дозировку и режим приема этого средства. Родители должны согласовать их с врачом. Обычно малышам до года его дают по чайной ложечке три раза в день. Детям от одного года до двенадцати необходимо принимать по чайной ложке 5 раз в сутки.

В зависимости от состояния малыша, особенностей его организма, врач может изменить и дозировку, и график приема настоя.

Рекомендации

Поскольку настой из корочек граната имеет кислый и терпкий вкус, маленький ребенок может отказаться его пить. Поэтому родителям придется немного схитрить. В шприц (без иглы) наберите необходимую дозу отвара и влейте за щечку малышу, зажмите носик, чтобы он сглотнул лекарство. После этого ему можно дать попить водички.

Понос у ребенка, как правило, излечивается после одного приема настоя из корок. Минеральные вещества, входящие в его состав, нормализуют щелочной и водный баланс, а флавоноиды повышают иммунитет.

Корки граната во время беременности

Будущие мамы, особенно в первой половине беременности, тоже довольно часто сталкиваются с этой неприятной проблемой. Готовить отвар из корочек граната при диарее можно и в этот ответственный период в жизни женщины.

Измельчите 25 грамм сухих гранатовых корок, залейте их горячей водой (200 мл) и поставьте на полчаса на водяную баню. Затем профильтруйте состав и добавляйте по столовой ложке в стакан с водой или чаем. Принимать это средство надо не более двух раз в сутки до исчезновения симптомов заболевания.

Гранат, как средство от поноса

Побочные эффекты

Передозировка лекарственными препаратами на основе гранатовых корок может вызвать:

  • приступы тошноты;
  • рвоту;
  • нарушение, а иногда и полную потерю аппетита;
  • кожные высыпания.

Самостоятельное увеличение курса лечения тоже может вызвать негативные последствия. Дубильные вещества при продолжительном приеме могут вызвать:

  • атрофию слизистой кишечника и желудка;
  • нарушение пищеварения;
  • застой в желудке пищи.

Категорически запрещено использовать отвар гранатовых корочек для клизмирования – такая процедура способствует развитию запоров и появлению анальных трещин из-за пересушивания тканей.

Противопоказания к применению

Несмотря на множество положительных свойств таких снадобий, гранат при поносе можно использовать не всем. Противопоказаниями к их использованию являются:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Заболевания почек в период обострения.
  3. Некоторые заболевания печени, включая гепатит.
  4. Трещины анального отверстия, геморрой.
  5. Внутренние кровотечения.

Настои и отвары из гранатовых корок нельзя принимать в сочетании с антигистаминными препаратами, а также если диарея является симптомом серьезной патологии органов пищеварения.

Если расстройство сопровождает высокая температура, приступы рвоты, кишечные колики, то следует отказаться от лечения поноса корками граната. Настои, настойки и отвары из корочек этих плодов – действенное средство, которое способно решить проблему легкой диареи. Необходимо знать, что самостоятельное лечение этого заболевания с помощью препаратов народной медицины можно проводить не более двух дней. При отсутствии положительного результата необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. После необходимых исследований специалист назначит лечение медицинскими препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.