Что такое дисбаланс гормонального фона? Причины и лечение гормонального дисбаланса у женщин

Изменения гормонального фона могут спровоцировать серьезные нарушения в состоянии здоровья. Источником неполадок часто являются не только яичники, которые вырабатывают женские гормоны, но и щитовидная железа, гипофиз, надпочечники, другие органы эндокринной системы. Естественные колебания возникают при половом созревании, во время беременности и лактации, в период менопаузы. Что такое дисбаланс — состояние, требующее лечения или вариант нормы?

Что такое гормональный сбой

Что такое гормональный дисбаланс? Это состояние, при котором происходят изменения в гормональном фоне. Всеми процессами в женском организме управляют гормоны эстроген и прогестерон, обеспечивающие нормальное половое созревание, функционирование репродуктивной системы, регулярные менструации. Поэтому гормоны должны находиться в определенном балансе, поддерживающем работу нервной и других систем. Уменьшение или увеличение количества биологически активных веществ влекут за собой изменения самочувствия, которые сказываются на общем состоянии здоровья женщины.

гормональный сбой признаки

Причины гормонального дисбаланса

Что такое дисбаланс гормонального фона и чем вызвано это состояние? Нарушения выработки гормонов часто вызывает постоянный стресс. Такие состояния всегда сопровождаются выбросом кортизола. Это вещество называют «гормоном стресса». Специалисты рекомендуют по возможности избегать переживаний. Привести к гормональному сбою могут неправильный образ жизни, чрезмерные физические нагрузки, несбалансированное питание. Определенную роль имеет генетическая предрасположенность.

Вызвать дисбаланс могут различные заболевания эндокринной системы, наличие лишнего веса, прием противозачаточных таблеток и гормональных препаратов, перенесенные венерические заболевания и другие инфекции, травмы органов брюшной полости, хирургические вмешательства на органах малого таза, аборты. Неблагоприятная экологическая ситуация привела к увеличению частоты гормональных сбоев на 30 %, а еще все чаще врачи диагностируют ранее наступление менопаузы (у женщин 30 лет и ранее).

гормональный сбой

Основные симптомы гормонального сбоя

Диагностика гормонального сбоя затруднительна, потому что клиническая картина этого патологического состояния разнообразна. Гормональные нарушения проявляются резкими колебаниями веса, которые не сопровождаются изменениями в питании, избыточным ростом волос в нетипичных местах и на лице, нарушением цикличности менструаций, выраженным ПМС, проблемами с зачатием ребенка, в том числе выкидышами и замершими беременностями.

К признакам гормонального дисбаланса у женщин относят сонливость или вялость, изменение тембра голоса, выпадение волос, ухудшение состояния кожи, появление прыщей, угрей и высыпаний, нарушения сна, усталость и раздражительность, отеки, резкие изменения артериального давления, маточные кровотечения в межменструальный период, сухость влагалища и снижение полового влечения. Конкретная клиническая картина у каждой женщины может отличаться, потому что нарушения могут быть вызваны разными причинами.

Симптомы у девочек-подростков

Что такое гормональный дисбаланс у девушки? В период полового созревания организм претерпевает значительные изменения. Эти серьезные гормональные всплески в большинстве случаев относятся к естественным колебаниям, которые к негативным для организма последствиям не приводят. Симптомами гормональных нарушений в подростковом возрасте являются нерегулярность или отсутствие менструаций, ндеоразвитость молочных желез, излишняя худоба, чрезмерный рост волос на теле.

что такое дисбаланс

Гормональный сбор при климаксе

Что такое дисбаланс при климаксе? Это тоже естественное состояние, которое, к сожалению, сопровождается негативными признаками даже у совершенно здоровых женщин. Часто обостряются хронические заболевания (печень, поджелудочная), появляется потливость по ночам в приливы в течение дня, боли и изменения в молочных железах, мигрени, постоянная усталость, внимание рассеивается, возможны депрессивные состояния и боли в суставах. Часто сон прерывается в 4-6 часов утра — время активной выработки гормонов.

Последствия

Что такое гормональный дисбаланс у женщин и чем грозит это патологическое состояние? Особенно ярко нарушения дают о себе знать во время беременности и в послеродовой период. Появляется угроза выкидыша, характерны мажущие кровянистые выделения и боли внизу живота, осложнения во время родов, недостаточная родовая деятельность, медленное сокращение матки, проблемы с лактацией и послеродовая депрессия.

гормональный дисбаланс

Гормональные нарушения обратимы, если вовремя обратиться к врачам. В том случае, если игнорировать проблемы со здоровьем, это может привести к бесплодию, сахарному диабету, инфаркту или инсульту, атеросклерозу, миоме матки, поликистозу яичников, появлению злокачественных новообразований, фиброзно-кистозным образованиям в молочных железах. Особенно важно внимательно относиться к собственному здоровью в периоды гормональных колебаний: половое созревание, беременность и лактация, период наступления менопаузы.

Нормализация гормонального фона

Тактика лечения гормонального дисбаланса у женщин зависит от причины, которая вызвала нарушение. Если диагностировано такое гинекологическое заболевание, как миома матки или поликситоз, то может потребоваться хирургическое вмешательства. Если оперативным путем устранить причину не представляется возможным, то проводят гормональную заместительную терапию. Результатом лечения обычно является устранение колебаний и связанных с этим проявлений. Потребуется сделать УЗИ органов малого таза, сделать анализ на гормоны, ЗППП и общий.

симптомы гормонального дисбаланса

Обследование проводит врач-гинеколог или эндокринолог. По результатам инструментальной и лабораторной диагностики специалист определит состояние яичников, гипофиза, щитовидной железы и надпочечников. На основании полученных данных удастся подобрать наиболее оптимальную, эффективную и максимально безвредную схему лечения гормональных нарушений. Гормональные препараты, которые применяются в составе терапии, могут содержать как естественные, так и синтетически гормоны. Дополнительно иногда прописывают лекарства, содержащие калий, гомеопатические средства и нейролептики.

Пациенткам, которые страдают недостаточностью веса, перед приемом гормональных лекарств необходимо нормализовать вес. Если во время обследования диагностируются половые инфекции, то сначала назначают курс лечения, а только потом проводится заместительная терапия. При лечении сбоев у девушек подросткового возраста назначают специальную диету. Большое внимание уделяется соблюдению оптимального режима труда и отдыха, разумных физическим нагрузкам.

Народные средства лечения

Что такое дисбаланс гормонального фона? Это патологическое состояние, которое поддается лечению народными средствами. В дополнение к медикаментозной терапи гормонами можно использовать травяные сборы. Способствует выработке эстрогена шалфей, а стимулируется синтез прогестерона лапчатка гусиная. Настой шалфея нужно пить с седьмого по пятнадцатый дни цикла, а гусиную лапчатку — с шестнадцатого по двадцать пятый.

гормональный сбой лечение

«Женской» травой называют душицу, которая регулирует менструальный цикл и способствует выработке женских половых гормонов. Для приготовления настоя необходимо сухую траву залить кипятком из расчета две столовые ложки на стакан воды. Настаиваться лекарственное средство должно в течение двадцати минут. Пить по половине стакана дважды в день перед приемом пищи. Травяные сбои хорошо помогают, но перед началом приема обязательно нужно проконсультироваться, чтобы исключить противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.