Загадки зеркала: цитаты про зеркало, отражение, и тайны зеркал

Зеркало в современном мире, пожалуй, самый привычный элемент любого жилища. Но так было не всегда. Стоимость одного венецианского зеркала когда-то приравнивалась к стоимости небольшого морского судна. Из-за дороговизны эти предметы были доступны только аристократам и музеям. В эпоху Возрождения цена зеркала в три раза превышала стоимость картины Рафаэля, идентичной размеру аксессуара.

Украшения

Часто зеркала использовались в качестве украшения одежды. Носили их в виде маленьких зеркалец с ручкой, закрепленных на поясе, или в виде броши.

Платье из зеркал

В середине 17-го века особенно отличилась в украшениях зеркалами королева Франции. Для Анны Австрийской, матери Людовика IV, было изготовлено самое дорогое для государственной казны платье, украшенное отражающими свет кусочками. В свете канделябров оно выглядело необычайно красиво.

Так началось торжественное шествие зеркал по планете. Ими восхищались, о них говорили. В статье приведем цитаты о зеркалах. Будут и стихотворения.

Вот высказывание Вильяма Теккерея:

Мир — это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.

Венецианских мастеров, отливавших зеркала из олова, обошел немецкий химик, который изобрел прототип современного аксессуара. Открытие 1835 года принадлежало Юстасу Фон Либиху. Он придумал одну сторону стекла покрывать серебром, что делало отражающую поверхность идеальной, создавало возможность создавать крупные полотна зеркальной глади.

Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал. И в ближайший год выдавать зеркала, зеркала, ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько рассмотреть в них себя.

А вот еще одно высказывание. Цитата про зеркало принадлежит известному американскому писателю Рэю Брэдбери. Произнесена она в том смысле, что человечеству нужно без прикрас взглянуть на свои ошибки и недостатки, признать их.

Как известно:

Зеркало не украсит человека.

Мнимое и реальное

Жизнь без зеркал была бы слишком пресной и скучной, не совсем достоверной. Однако слишком часто человек пытается подменить реальное на мнимое. Недостаточно видеть себя или мир со стороны, хорошо бы узнать, что есть внутри тебя и других.

Старинное зеркало

Иногда психологи советуют провести эксперимент с отражением, чтобы понять, кто ты на самом деле. В темной комнате сесть напротив зеркала, чтобы собственное лицо белело пятном и никакой свет не падал. Пристально вглядываться в отражение, которое в результате визуальных эффектов начнет меняться, отражая внутренний мир.

Вот интересная цитата про зеркало. Произнес ее великий комик эпохи становления кино Чарли Чаплин:

Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется.

Не меньшее впечатление производят стихи Омара Хайяма:

Отзывчивых людей сравню я с зеркалами.

Как жаль, что зеркала себя не видят сами!

Чтоб ясно разглядеть себя в своих друзьях,

Вначале зеркалом предстань перед друзьями.

Цитаты и высказывания

Что магического и притягательного скрывают в себе зеркала? Зеркальное отражение необычно тем, что показывает все наоборот: вроде все так же, но одновременно и по-другому. Твоя левая рука в зеркальном образе становится правой, меняются стороны света с востока на запад, левый глаз смотрит в отражение правого.

Существует интересная по смыслу цитата про зеркало, которая заставляет задуматься:

Если хочешь узнать, кто твой главный враг, посмотри в зеркало.

Старинные пословицы утверждают, что:

Глаза – зеркало души.

Глаза – зеркало сердца.

А Хорхе Луис Борхес вообще ненавидел зеркала, считая, что они отвратительны тем, "что приумножают количество людей".

Вот еще несколько интересных цитат об отражении в зеркале:

Зеркало не виновато, что рожа кривовата.

В кривом зеркале и рот на боку.

Зеркало не украсит человека.

Зеркало красоты не добавит, но без него никуда.

Безносому только покажи зеркало – разгневается.

Кривая рожа от зеркала отворачивается.

Худая краса зеркала не любит.

Заговор и оберег

На Рождество и в новогоднюю ночь раньше гадали, стоя перед зеркалом. Девушка зажигала свечу в полной темноте и ждала, когда отражение покажет суженого.

Гадание перед зеркалом

Также из зеркал изготавливали обереги от порчи или сглаза. В старых книгах можно найти древние заговоры. Вот один из них:

Вода-водица, Матери Пресвятой Богородицы сестрица, бежишь ты не останавливаясь, обмываешь пенья, коренья, желтые пески. Так омой мое зеркальце, защити рабов Божьих (имена всех членов семьи) от дневных уроков, от ночных переполохов, от родимцев ветряных, от колдунов черных, от каркуна, от ведуна, от дела и слова черного, от глаза дурного, от языка плохого. Аминь. Аминь. Аминь.

В статье приведена информация об истории зеркал, их использовании, примеры высказываний известных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.