Пиар-менеджер – кто это?

Все наслышаны об этой профессии, но только единицы могут внятно объяснить, чем же конкретно занимается пиар-менеджер, что входит в его обязанности. Одно очевидно – занятие это увлекательное, однако, ни одна работа не может полностью состоять из плюсов. Постараемся разобраться в достоинствах и недостатках профессии пиар-менеджер. Это и многое другое будет освещено в данной статье.

Во-первых, необходимо осветить суть этой деятельности. Пиар-менеджер занимается тем, что создает благовидный (чаще всего) имидж своему клиенту, привносит в массы мнение о нем. Так, зачастую услугами специалистов пользуются политики, которые в предвыборной кампании должны предстать в лучшем свете. Однако клиентами могут быть и простые граждане, и фирмы, и звезды шоу-бизнеса, и общественные движения и организации.

В отечественной практике пиар-менеджер –специалист по связям с общественностью. Из названия следует, что такой работник налаживает связи между своим заказчиком и окружающей его средой, причем эти каналы движения информации направлены на взращивание в умах людей достойного мнения о клиенте.

Для начала специалисты данной области рассматривают ту аудиторию, на которую будет направлено последующее воздействие, и делают все, чтобы расположить ее. Далее проводятся различные мероприятия, которые лишь подкрепляют достойно представленную репутацию заказчика. Пиар-менеджер организует презентации, конференции, обеспечивает опубликование статей и других материалов в прессе, выступления на телевидении и многое другое.

Для такой работы подходят люди, обладающие определенными чертами характера, которые очень помогают продвинуться по карьерной лестнице. Для начала, необходимо иметь в распоряжении творческий потенциал, уметь быстро генерировать идеи и креативно их оформлять. Немаловажно проявлять инициативу и быть активным, энергичным человеком, так как почти все время придется находиться в движении.

Помимо всего прочего, пиар-менеджер – это коммуникабельная личность, которая постоянно контактирует с органами власти, СМИ, представителями телевидения, радио и организует для своих клиентов мероприятия при их участии.

Иногда, кстати, нужно уметь рисковать, но не злоупотреблять этим.

Однако вследствие того, что пиар-менеджер большую часть работы проводит в непосредственном контакте с людьми, ему необходимо обладать высокой степенью самоконтроля и эмоциональной стабильности, так как зачастую проекты срываются в результате как раз человеческого фактора.

Следует рассмотреть, чем же занимается пиар-менеджер.

Обязанности специалиста по связям с общественностью:

  1. Урегулирование вопросов, касающихся связей компании и ее имиджа.
  2. Сглаживание конфликтных ситуаций между компанией и третьими лицами.
  3. Организация различных мероприятий – презентаций, пресс-конференций, встреч, концертов, семинаров, тренингов и так далее.
  4. Написание статей, пресс-релизов, их публикация в СМИ.
  5. Организация каналов коммуникации внутри самого предприятия – создание собственного корпоративного сайта, выпуск газеты и тому подобное.
  6. Помощь топ-менеджерам в подготовке к публичным выступлениям – создание положительного имиджа, написание подходящей речи.
  7. Разработка и реализация плана PR-активности фирмы.

Это, безусловно, только некоторые обязанности, все их осветить невозможно, так как они варьируются в зависимости от того, в какой отрасли находится организация, каких она размеров.

Таким образом, пиар-менеджер – это человек, отвечающий за создание того мнения в массах, которое необходимо клиенту, будь то компания или знаменитый певец. Как известно, черный пиар никто не отменял, поэтому мнение может быть не только положительным. Мы рассмотрели то, какими качествами должен обладать пиар-менеджер, обязанности, которые он чаще всего выполняет.

Прежде чем посвятить себя этой профессии, пообщайтесь с ее представителями, постарайтесь узнать о подводных камнях, соотнесите свой характер с тем, которым типично обладает хороший пиарщик. Все устраивает? Тогда смелее в путь, потому что в этой работе успех чаще всего приходит именно к авантюристам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.