Цитаты про принцесс и главные правила поведения прекрасной леди

Девочки очень любят воображать себя принцессами. Каждая маленькая леди мечтает о роскошном платье, золотой короне и прекрасном замке. Она грезит оказаться в роли какой-нибудь известной сказочной героини: в образе Золушки посетить бал, как Белоснежка смотреть в волшебное зеркало и слышать комплименты в свой адрес, иметь роскошные косы Рапунцель и доброе любящее сердце Элизы.

Мечта всех девчонок

Цитаты про принцесс, взятые из книжек и мультфильмов, раскрывают очаровательную личность и нежное любящее сердце героинь, учат главной истине, что в девушке должно быть все прекрасно, и внешность, и душа.

Принцессы в рассказах совершают отчаянные и смелые поступки ради любимого человека, друзей и родственников. Они познают горести и беды, проходят массу испытаний, оставаясь при этом прекрасными и верящими в добро. Может, поэтому сотни девочек зачитываются сказками для детей про принцесс и очень любят смотреть за действиями прекрасных девушек, сидя у экранов телевизора.

Все маленькие представительницы слабого пола мечтали с детства быть похожими на красивую принцессу и познать чудесный мир приключений.

Прекрасные принцессы

Цитаты про принцесс из известных сказок

Творчество Андерсена, Шарль Перро, Братьев Гримм и многих других знакомо всем с ранних лет. Они сыграли большую роль в создании волшебной вселенной. Их сказочные истории раскрывают сущность самых разнообразных принцесс: преданных, трудолюбивых, гордых, высокомерных, таинственных и несчастных.

Представляем вашему вниманию популярные произведения и цитаты из них:

1. "Двенадцать лебедей".

Рассказ о прекрасной Элизе, которая ради спасения своих братьев лишилась возможности говорить. Она днями напролет плела рубашки из крапивы, пробираясь темной ночью на кладбище за необходимым растением.

Своими нежными руками рвала она злую, жгучую крапиву, и руки ее покрывались волдырями, но она с радостью терпела боль - только бы спасти милых братьев! (Г. Х. Андерсен)

2. "Принцесса на горошине".

Девушка, случайно попавшая в замок к Принцу, с успехом прошла испытание, которое устроила ее мать, положив под перину маленькую горошину. Нежная кожа принцессы сразу почувствовала неудобство постеленного ложа.

Тут все поняли, что перед ними настоящая принцесса. Еще бы, она почувствовала горошину через двадцать тюфяков и двадцать перин из гагачьего пуха! (Г. Х. Андерсен)

3. "Свинопас".

История о высокомерной принцессе, которую лихо проучил отвергнутый принц, переодевшись в свинопаса. Гордая красавица ради обладания желанной вещью согласилась поцеловать грязного пастуха свиней.

Теперь я презираю тебя! - сказал он. - Ты не захотела выйти за честного принца. Ты ничего не поняла ни в соловье, ни в розе, зато могла целовать за безделки свинопаса. Поделом тебе! (Г. Х. Андерсен)

4. "Рапунцель".

Золотоволосая принцесса, долгое время живущая в заточении у злой ведьмы, не оставила благородного принца, которого злая колдунья лишила зрения.

От счастья и жалости девушка заплакала. Ее слезинки упали на глаза нареченного, и произошло чудо – молодой человек прозрел! (Братья Гримм)

5. "Ослиная Шкура".

Сказ о бедной принцессе, бежавшей из королевского замка из-за деспотичного отца. Девушка маскируется под шкурой осла и живет в хижине, но прекрасный принц влюбляется в трудолюбивую красавицу и приводит ее во дворец в качестве своей супруги.

Принц упал перед ней на колени. Бросившись поднимать его, замарашка наклонилась, ослиная шкура соскользнула с нее, и всем предстала девушка такой восхитительной красоты, которая бывает только в сказках. (Шарль Перо)

Принцессы Диснея

Благородные юноши, прекрасные дамы

Рыцари и принцессы из сказок учат детей благородству, чести и красивым поступкам. Юноши в доспехах всегда сражались за счастье прекрасной девушки.

Самое главное правило рыцаря гласит:

Принцесса - беспомощная леди - и ей необходима защита!

Если принцессу украл дракон - она в беде. Если она в беде - ее надо спасти!

Рыцари устраивали турниры, отправлялись в военный поход, сражались с драконами и прочими чудовищами, не забывая о своих благородных манерах, храня под бронью железа любящее храброе сердце.

Под охраной рыцаря принцесса находится в абсолютной безопасности. Кто еще будет ее оберегать так тщательно, как не влюбленный храбрый силач?

Дама и рыцарь

Главные принципы рыцаря

В сказках демонстрируется не только жесткость и твердость рыцаря в бою, но и романтичность по отношению к даме его сердца.

Принципы рыцарей достаточно ясны и благородны:

  • Сражаться с врагами королевства.
  • Храбро принимать вызов.
  • Быть галантным и благородным.
  • Свято хранить честь и достоинство.
  • Посвятить жизнь своей королеве.
  • Броситься на помощь к беззащитным и слабым.

Каждый мальчик мечтает в детстве стать рыцарем, как и каждая маленькая девочка хочет быть принцессой. Рыцари и принцессы - прекрасный пример для подражания, в образе которых сплетаются уважение к взрослым, культура поведения, красивые манеры, отважные поступки для блага других.

Храбрый рыцарь

С верой в чудо

Цитаты про принцесс и фразы, сказанные ими, несут положительную жизненную установку. Девочкам хочется быть похожими на королевских дочерей, не только внешним видом и чудесным нарядам. Принцессы любят жизнь и находят в каждом дне нечто прекрасное!

Высказывания красавиц вдохновляют и заставляют задуматься:

Сказки могут стать реальностью. Ты можешь превратить их в реальность - все зависит от тебя. (Принцесса Тиана, "Принцесса и лягушка")

Человек сам строит свою судьбу. Не нужно ждать счастливого шанса. Сотворить чудо возможно в любой момент самому.

Ты думаешь, что люди - это те, кто выглядит и думает как ты? Но если ты пойдешь по следам незнакомца, ты научишься чему-то новому. ("Покахонтас")

Не стоит осуждать других людей. У каждого свой жизненный опыт. Оглядывайтесь на поступки других и черпайте лучшее, чему они могут научить.

Как бы сильно твое сердце ни страдало, если ты будешь верить, твоя мечта обязательно сбудется. ("Золушка")

Верьте в свою мечту и двигайтесь вперед! Она обязательно исполнится!

Когда нужно сделать очень много работы, не позволяй ей обеспокоить тебя. Забудь о своих проблемах. ("Белоснежка и семь гномов")

Трудитесь каждый день, сколько можете, и не изводите себя думами о колоссальной работе, которую еще предстоит выполнить.

Даже для чудес необходимо немного времени. (Фея, "Золушка")

Наберитесь терпения, ожидая долгожданного чуда. Каждый день происходит что-то прекрасное.

Он, конечно, не прекрасный принц, но в нем есть то, чего я раньше не замечала. (Бель, "Красавица и чудовище")

Внутренняя красота сильнее внешней. Главные качества можно увидеть не глазами, а сердцем.

Принцесса София

Как превратить мечту в реальность?

Цитаты о маленьких принцессах будут полезны девочкам, которые мечтают вырасти такими же красивыми и достойными леди, как эти грациозные красавицы. Чудесная книга Френсис Бернетт "Маленькая принцесса" полна мудрых советов и уроков для тех, кто хочет быть достойным престола.

Приведем еще несколько цитат о принцессах, которые помогут девочкам с детства воспитать в себе королеву:

1. Как будешь относиться к себе, такое отношение заслужишь у окружающих.

Ты можешь быть кем хочешь, пока веришь в это. (Фрэнсис Бернетт, “Маленькая принцесса”)

2. Внешние данные и материальное положение не имеют никакой ценности, если ты поступаешь как дочь королевских кровей.

Неважно, красивая ты или нет, богатая или бедная. Главное — что ты думаешь и что делаешь. (Фрэнсис Бернетт, “Маленькая принцесса”)

3. Не реагируйте на оскорбления, особенно если они беспочвенны и нацелены на обиду и унижения.

Когда тебя оскорбляют, лучше всего не отвечать ни слова, а только смотреть и думать. (Фрэнсис Бернетт, “Маленькая принцесса”)

4. Самообладание и выдержка в трудных ситуациях показывают истинность аристократической принадлежности.

Если не терять самообладания, люди понимают, что ты их сильнее: у тебя хватает силы сдержать свой гнев, а они не могут и говорят всякие глупости, о которых потом жалеют. (Фрэнсис Бернетт, “Маленькая принцесса”)

Книжки о принцессах

Книги о принцессах несут большую пользу для детей. Они учат мечтать, любить, бороться за свое счастье, поступать честно и благородно. В сказочном мире прекрасных красавиц игнорируют действия злых существ, бережно обращаются с животными и природой, не поддаются жадности и подлости, свято следуя за своей мечтой. Принцессы переносят трудности и беды с гордо поднятой головой и не теряют веры в доброту и любовь ни на секунду. Бесспорно, они пример для подражания даже для взрослых женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.