Чем повысить иммунитет взрослому: народные средства для быстрого укрепления иммунитета в домашних условиях

Иммунитет защищает организм от отрицательного воздействия окружающей среды. Если он крепкий, человек мало болеет, ощущает себя бодрым и активным. Если простуды случаются чаще 3 раз в год, требуется укрепление защитных функций организма. Чем повысить иммунитет взрослому народными средствами? Об эффективных способах рассказано в статье.

Причины снижения иммунитета

Есть несколько факторов, которые отрицательно действуют на иммунитет. К ним относят:

  1. Питание рафинированными жирами. Эти жиры не только приводят к росту раковых клеток, но и понижают защитное действие иммунной системы.
  2. Употребление сладкого в большом количестве. Сахар способен остановить деятельность фагоцитов, борющихся с микробами. Поэтому чем больше употребляется сахара, тем слабее будет иммунитет.
  3. Отрицательно действуют сигареты, спиртные напитки, кофе. Достаточно 50 мл спирта, чтобы снизить иммунитет на 30 % на двое ближайшие суток. Курение понижает функцию волосков в легких, которые борются с вдыхаемыми микробами. А от чрезмерного употребления кофе появляется нервозность и стресс, которые отрицательно влияют на иммунитет.
  4. Прием множества медикаментов. Многие средства способны понижать защитное действие организма. Поэтому лучше не принимать препараты, если нет серьезных причин, особенно если они не были прописаны врачом.
  5. Понижают иммунитет стрессы и нервное перенапряжение. От плохого настроения, чувства уныния вырабатывается гормон стресса, который негативно действует на иммунитет. Поэтому для поддержания защитного действия организма требуются позитивные эмоции и хороший отдых.
чем повысить иммунитет взрослому народными средствами

Какие бы ни были причины снижения иммунитета, необходимо использовать эффективные средства для улучшения состояния. Это могут быть не только медикаменты, но и рецепты народной медицины. При регулярном использовании они отлично укрепляют состояние.

Симптомы

Укреплять иммунитет следует в том случае, если есть заметные признаки его понижения. Обычно это проявляется в виде:

  • быстрой утомляемости;
  • бессонницы;
  • общего упадка сил;
  • частых простуд;
  • гнойников на теле, фурункулов, высыпаний;
  • обострения герпеса и прочих вирусных заболеваний;
  • проблем с пищеварением;
  • перепадов давления;
  • регулярного незначительного повышения температуры;
  • воспаления миндалин.

Данные состояния негативно влияют на общее самочувствие человека. Поэтому важно знать, чем повысить иммунитет взрослому народными средствами. Врачи могут назначать специальные медикаменты и витаминные комплексы, но без их разрешения такие лекарства принимать не стоит. В укреплении иммунитета важное значение имеет комплексный подход, о котором будет рассказано далее.

Когда требуется укрепление

Экологическая обстановка ежегодно ухудшается, а это отрицательно действует на защитные функции организма. От вирусных и инфекционных недугов страдает все больше людей. Медикаментозное лечение не всегда может справиться с вирусными инфекциями, поскольку последние постоянно мутируют. Единственной возможностью защиты будет крепкий иммунитет.

Особенно важно укреплять иммунитет в следующих ситуациях:

  1. После тяжелых инфекционных недугов, например, гепатита.
  2. Если были хирургические вмешательства и травмы.
  3. Во время беременности и лактации.
  4. После лечения антибиотиками.
  5. Если проводилась химиотерапия или лучевая терапия.
  6. При частых простудах.

Чем можно повысить иммунитет взрослому народными средствами? Для этого применяются разные домашние рецепты. Их основой являются не только лечебные травы, но и прочие продукты, которые есть в холодильнике. Перед применением любого средства важно проконсультироваться с врачом.

Медикаменты

Для укрепления защитных сил организма применяются не только народные средства. Чем повысить иммунитет взрослому? Препараты тоже действуют эффективно:

  1. «Иммунорикс» - лекарственное средство, позволяющее восстановиться после простуд, не допустить заражения. Прекрасно подходит для профилактики ОРВИ, защиты от осложнений при гриппе.
  2. «Анаферон» - иммуностимулирующее средство, используемое для лечения и профилактики заражения вирусами.
  3. «Иммунал» - средство, имеющее жидкую и таблетированную форму. Препарат создан из эхинацеи, которая эффективна в стимулировании иммунной системы. Используется и привычный аптечный раствор эхинацеи, который тоже помогает.
чем можно повысить иммунитет взрослому народными средствами

Это лишь некоторые препараты. Чем повысить иммунитет взрослому народными средствами? Врачи могут назначать данные средства совместно. Для этого подходят рецепты народной медицины, представленные далее.

Чем повысить иммунитет взрослому? Препараты для профилактики должен выбирать врач. Многие из них имеют специфическую направленность. К примеру, при частых ангинах назначают «Рибомунил», а при хроническом бронхите – «Бронхомунал». В данных средствах есть частицы патогенных микроорганизмов. Если соблюдать определенную схему приема, иммунная система будет опознавать патологический объект и бороться с ним. У препаратов есть и противопоказания, поэтому принимать их необходимо после консультации с врачом.

Народные средства

Что хорошо повышает иммунитет взрослому? Эффективно действуют следующие рецепты:

  1. Красная щетка. Чтобы приготовить полезный настой, измельчают сухую траву (50 г), а затем заливают водкой (500 мл). Настаивание выполняется 20 дней, периодически средство встряхивают. Полученный настой надо употреблять по 5 мл трижды в день. Для укрепления иммунитета нужны 3 курса лечения, каждый составляет 3 месяца. Между ними должно пройти 14 дней.
  2. Медуница. На ее основе готовят полезный настой. Принимать его нужно по 0,5 стакана 3 раза в день. Для приготовления потребуется 2 ст. л. травы, которые заливают водкой (1 стакан). Настаивание выполняется 14 дней. Принимают по 50 мл утром и вечером, добавляя настой в воду с медом. Средство эффективно при простуде и для восстановления организма после антибиотиков.
  3. Чеснок и мед. Следует измельчить 2 головки овоща и смешать с медом (100 мл). Пить следует по 30 мл перед сном.

Данные средства помогают бороться с простудой, а также просто укреплять иммунитет, активизируя защитные свойства организма. Как и чем повысить иммунитет взрослому мужчине и женщине? Еще можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Лимон, мед, масло. Цитрус на 5 минут следует замочить в горячей воде. Затем его нужно измельчить в блендере или мясорубке. Потом добавляется мед (50 мл) и сливочное масло (1 ст. л). Полученная смесь употребляется в течение дня.
  2. Сок подорожника. Это растение имеет уникальные свойства по укреплению иммунитета. Сок смешивают с медом в соотношении 1:1. В течение 14 дней нужно принимать смесь по 1 ст. л. ежедневно.
  3. Лук и вино. Овощ (200 г) измельчают и добавляют жидкий мед (150 мл). Смесь заливают сухим красным вином (1,5 л). Период приготовления составляет 14 дней. Затем нужно процедить и употреблять по 60 мл по утрам натощак. Это средство желательно принимать каждый день во время эпидемии вирусных инфекций.

Это эффективные способы, чем можно повысить иммунитет взрослому народными средствами. Пользоваться ими можно в сезон простуд, а также после болезней.

Эффективное средство

Применяется для повышения иммунитета имбирь, лимон, мед. Чтобы приготовить 500 г лечебной смеси, необходимо подготовить:

  • имбирный корень – 200 г;
  • лимон – 2 шт.;
  • мед – 150 г.

Корень имбиря следует измельчить на мясорубке, в блендере или натереть на терке. Волокнистую часть желательно устранить. Лимон перед измельчением моют, вытирают. Косточки необходимо убрать. Перемалывать лимон надо с кожурой.

чем повысить иммунитет взрослому человеку народными средствами

Все компоненты смешиваются. Массу необходимо поместить в банку и залить медом, закрыть крышкой. Перед использованием смесь настаивают 3-7 дней. Полученное средство ставят в холодильник в стеклянной банке.

Смесь необходимо принимать каждый день в течение 15-20 дней. Желательно это делать за полчаса до еды, запивая теплой водой. Принимать за 1 раз следует по 1 ч. л. Смесь можно добавлять в чай, но не в кипяток. За день будет достаточно трехразового приема. Если интересует, что повышает иммунитет у взрослых при недомогании, то можно использовать данный рецепт.

Витамины и минеральные соли

Без них жизнь невозможна. Витамины и минералы требуются для протекания всех процессов в организме. В аптеке есть синтезированные витаминные и минеральные комплексы. Но намного полезнее те компоненты, которые поступают в организм естественным путем.

Чем повысить иммунитет взрослому народными средствами? Рацион должен состоять из:

  • фруктов;
  • овощей;
  • нежирного мяса;
  • кисломолочных продуктов;
  • зелени;
  • орехов;
  • рыбы.

Следует исключить вредную пищу, в которой присутствуют лишь калории. Если организм не получает достаточно ценных веществ с едой, то желательно принимать витаминно-минеральные комплексы. Это особенно важно в весенне-зимнее время, когда в рационе мало свежих продуктов.

После химиотерапии

Чем повысить иммунитет взрослому после химиотерапии? Необходим полноценный рацион. Врачи советуют употреблять гречневую и овсяную каши, кисломолочные продукты, ягоды, фрукты, овощи. Полезна икра осетровых, морская рыба, морепродукты.

чем повысить иммунитет взрослому препараты народные средства

В рацион следует вводить мед, свежий свекольный сок, орехи, цикорий. Полезны злаки и пророщенные бобовые, красное вино в минимальном количестве. А жареной, острой и соленой едой лучше не питаться. Запрещено жирное. Из мяса лучше выбирать кролика, курицу, говядину.

Упражнения

Чем повысить иммунитет взрослому в домашних условиях? Для крепкой иммунной системы требуется поддержание оптимальной физической формы. Необходимо много двигаться.

Дома чем повысить иммунитет взрослому человеку? Прекрасно действуют простые дыхательные упражнения. Уже через несколько дней регулярного их выполнения человек ощутит бодрость, восстанавливается сон, укрепляется иммунитет. Нужны следующие упражнения:

  1. Нужно встать ровно и поднять руки вверх. При этом надо задерживать дыхание. Затем руки опускают и вдыхают.
  2. Руки следует вытянуть вперед и медленно вдохнуть. При задержке дыхания руки отводятся назад. Затем выдыхают, вытягивают руки перед собой.
  3. Необходимо встать ровно и вдохнуть. Руками описываются круги, а затем надо выдохнуть.
  4. Следует встать ровно и положить руки на бедра. На выдохе наклоняются вперед, а на вдохе – становятся ровно.
  5. Надо лечь на живот, руками упершись о пол. Следует глубоко вдохнуть, а на выдохе отжаться от пола. На вдохе принимают исходное положение.

Такие упражнения полезно выполнять регулярно. Желательно их сочетать со средствами народной медицины. Тогда за короткое время получится значительно улучшить защитное действие организма.

Процедуры

Прекрасной процедурой для укрепления иммунитета считается закаливание. Полезен контрастный душ, посещение русской бани и сауны, плавание в бассейне и море.

Закаливание обеспечивает противостояние организма температурным перепадам. Поэтому при выполнении регулярных процедур закаливания с наступлением холодов уменьшается вероятность заражения вирусным или инфекционным недугом.

Закаливание начинают в теплый период года. Как минимум раз в год необходимо отдыхать на берегу моря, ходить босиком по природным поверхностям. Такие процедуры должны быть регулярными, тогда иммунитет будет крепким.

Продукты и водный баланс

Есть продукты, которые требуются не только для правильной работы органов и систем, но и для повышения иммунитета. В меню должны входить витамины и минералы, особенно во время вирусных инфекций. Меню должно состоять из продуктов, богатых:

  1. Витамином С. Это цитрусовые, лук, чеснок, болгарский перец, помидоры, шиповник.
  2. Цинком. В данную группу входят грибы, орехи, рыба, печень, морепродукты.
  3. Йодом и селеном. Чтобы восполнить запасы данных компонентов, требуется питаться зеленью, морской капустой, молоком, злаковыми и морепродуктами.
  4. Белками. Они бывают растительными и животными. Белки есть в мясе, рыбе, куриных яйцах, орехах, бобовых.
  5. Витаминами А, Е, В. Ими богато растительное масло, зелень, овощи, фрукты, ягоды, злаки и печень.
чем повысить иммунитет взрослому человеку

Еще необходимы кисломолочные продукты, обеспечивающие формирование микрофлоры кишечника, что нужно для крепкого иммунитета. Это кефир, ряженка, сметана. Такое питание обеспечивает крепкий иммунитет.

Натуральные соки

Чем повысить иммунитет взрослому человеку народными средствами? Эффективны натуральные свежевыжатые соки. Самым полезным считается сок лимона, который разбавляют теплой водой и медом. Еще употребляют соки редьки, хрена, чеснока, добавляемые небольшими порциями в иные напитки.

Морковный сок насыщен витаминами D, В, С, магнием, йодом, кальцием. Для профилактики достаточно 100 мл нектара. Полезен свежевыжатый сок грейпфрута, так как он насыщен витамином С, каротином, кальцием. Если употреблять по 200 мл этого сока в день, то получится укрепить иммунитет.

Получить витамины можно из сока киви, который богат витаминами С, А, В. В день следует принимать по стакану напитка. Эффективен клюквенный сок, так как содержит витамин С, медь, йод. Еще он имеет противовоспалительное действие. Употреблять его надо по 2 стакана в день.

Специи

Для повышения иммунитета взрослым народные средства являются эффективными и безопасными. Используются для этого специи. Это лавровый лист, корица, имбирь, чеснок. Специи обычно принимают с основной пищей. С ними усиливается вкус, аромат блюд.

Полезен имбирь. Он насыщен витаминами А, С, В1, В2. Имбирь обладает почти таким же действием, как чеснок. Корень добавляется в чай, горячий сок, из него делают настойки. Имбирь согревает, позволяет бороться с вирусами.

Лавровый лист добавляют в бульоны, он борется с вирусными инфекциями, бактериями, грибками. Масло на его основе имеет положительное действие на легкие, защищает от появления сухого кашля. Эта специя выводит токсины, нормализует нервную систему.

Чеснок и лук – эффективные народные средства для борьбы с простудными недугами и для их профилактики. В этих овощах присутствуют эфирные масла, фитонциды, защищающие носоглотку от болезнетворных бактерий и вирусов.

чем повысить иммунитет взрослому в домашних условиях

Корица – пряность для выпечки, улучшающая настроение, снижающая стресс. Еще с ней повышается работоспособность. Корица нормализует кровообращение и стимулирует работу кишечника. Она отлично сочетается с медом.

Полезные смеси

Из народных средств эффективны смеси из фруктов и орехов. Быстро действуют на иммунитет сухофрукты, в которых есть нужные элементы и вещества. Полезны следующие смеси:

  1. Нужен изюм, грецкие орехи, курага, лимон и мед. Сухофрукты и орехи надо взять по 1 стакану. Лимон измельчают блендером, добавляют мед (5-6 ст. л). Компоненты надо смешать.
  2. Необходим чернослив, курага, изюм, грецкие орехи, лимон – по 200 г. Их измельчают и добавляют мед (3 ст. ложки).
  3. Клюкву, яблоки, грецкие орехи и сахар измельчают в блендере в соотношении 2:2 (плоды и орехи). Компоненты заливают водой, добавляют 1:1. Следует поставить на медленный огонь, довести до закипания. Смесь употребляют при чаепитии (по 1 ст. л. в день).
  4. Свеклу, морковь, лимон, гранат – 1,5 кг овощей измельчают и добавляют по 1 кг фруктов, перемешивают с медом (1 кг).

Употреблять смеси надо по 1 ст. л. не больше 2 раз в день. Предпочтительнее это делать утром натощак или с чаем. Рецепты эффективно действуют на иммунную систему.

Общие рекомендации

Чтобы не болеть, всем надо знать, чем повысить иммунитет взрослому человеку народными средствами. Еще важно соблюдать общие правила, обеспечивающие крепкое здоровье:

  1. Следует бросить курить, не пить много алкоголя и кофе. Нужно отказаться от вредных привычек.
  2. Важно вылечить очаги хронического воспаления.
  3. Необходимо нормализовать вес.
  4. Нужно следить за разными симптомами, чтобы своевременно устранить недуг.
  5. Не стоит перенапрягаться.
  6. Важно высыпаться.
  7. Требуется правильное питание.

К профилактическим мерам относят мытье рук до и после еды. Нужно защищать свой организм от стрессов. Полезно регулярно заниматься спортом.

что хорошо повышает иммунитет взрослому

Благодаря здоровой иммунной системе организм защищен от вирусов. Поэтому следует придерживаться правил, чем повысить иммунитет взрослому народными средствами. При частых простудах желательно сходить к врачу, который назначит грамотное комплексное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы снизить риск простуды, желательно обратить внимание на витамин С и цинковый баланс не только во время сезона гриппа. Цинк есть в сыре, арахисе,овсянке, тогда как витамин C есть в цитрусовых,луке, перце,ягодах. Я принимаю в сезон простудных заболеваний шипучие таблетки цинк+ витамин С эвалар. Защищает от вирусных инфекций. Удается избежать заболевание, но а если приболею, то в легкой форме.
Копировать ссылку
0
Эхинацея, женьшень с витамином С без сахара 911 Ваша служба спасения леденцы мой надежный помощник для иммунитета у всей семьи. Как только начинается преддверие вирусных инфекций, или просто на улице осень весна периодически даю всей семье леденцы . У них приятный вкус, куча полезных витаминов и аминокислот для иммунитета.
Копировать ссылку
0
А мне терапевт сказал сделать упор на пробиотических средствах, они как нельзя лучше укрепляют иммунитет. Выбрала эваларовскую мультифлору, пила курсом, болеть стала значительно реже. Плюс подкрепила это дело отваром шиповника и эхинацеи, и вкусно и полезно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.