"Перициазин": аналоги, торговое название, инструкция по применению

В статье рассмотрим аналоги «Перициазина».

Данное средство является нейролептиком. Препарат может производить антипсихотический, седативный, выраженный противорвотный эффект. Наделен медикамент выраженной холиноблокирующей и адреноблокирующей активностью, вызывает, как правило, гипотензивное воздействие. В сравнении с «Хлорпромазином», отличается более выраженной антисеротониновой деятельностью и может оказывать более сильное седативное центральное воздействие.

перициазин инструкция по применению

Торговое название и состав

Представленное средство обладает в своем составе одноименным компонентом. Вспомогательными веществами в данном случае служат гидрофосфат дигидрат кальция, кроскармеллоза натрия и стеарт магния. Торговых наименований у перициазина два: непосредственно «Перициазин», а также «Неулептил».

Фармакологическое воздействие «Перициазина»

Итак, «Перициазин» является антипсихотическим средством (нейролептиком). Этот медикамент способен оказывать антипсихотическое, выраженное противорвотное и седативное воздействие. Обладая выраженной холиноблокирующей и адреноблокирующей активностью, средство вызывает гипотензивный эффект.

Начальной суточной дозой этого средства, как правило, служат 5 или 10 миллиграмм. А пациентам с повышенной чувствительностью к фенотиазину обычно врачи прописывают по 2 или 3 миллиграмма. Средние суточные дозировки составляют, согласно инструкции, от 30 до 40 миллиграмм, кратность приема равняется трем-четырем приемам в день. Предпочтительнее осуществлять лечение в вечерние часы. Максимальная суточная норма для взрослых составляет, как правило, 60 миллиграмм.

неулептил инструкция по применению капли

«Перициазин» детям

Для детей, как и для лиц в пожилом возрасте, начальная дозировка составляет 5 миллиграмм. Далее количество препарата постепенно увеличивается до 10 или 30 мг.

Показания

Как указывает инструкция по применению, «Перициазин» используется для лечения в следующих случаях:

  • На фоне развития психопатии, отличающейся возбудимым и истерическим характером, а также при психопатоподобных состояниях при наличии у человека шизофрении.
  • В случае возникновения параноидных форм психических отклонений.
  • При наличии органического, сосудистого пресенильного и сенильного заболевания.
  • В качестве вспомогательного средства при психотическом расстройстве для преодоления остаточного явления с преобладанием импульсивности, враждебности или агрессивности.
перициазин детям

Противопоказания к использованию

Этот препарат не применяется в ряде таких ситуаций:

  • На фоне тяжелых сердечных и сосудистых заболеваний.
  • При выраженном угнетении нервной системы.
  • В случае токсического агранулоцитоза в анамнезе.
  • При наличии закрытоугольной глаукомы и порфирии.
  • На фоне заболеваний предстательной железы.
  • В период беременности и лактации.

Это обязательно нужно учитывать перед назначением.

Лекарственное взаимодействие

В соответствии с инструкцией по применению к «Перициазину», при одновременном использовании с лекарственными препаратами, которые оказывают угнетающее влияние на нервную систему или с этанолом возможно появление проблем с дыханием. При сочетанном применении со средствами, которые вызывают экстрапирамидные реакции, вполне вероятно увеличение тяжести и частоты экстрапирамидных нарушений.

В случае одновременного применения возможно значительное усиление антихолинергического эффекта других лекарств, при этом антипсихотическая активность нейролептика может снижаться. При параллельном использовании с противосудорожными препаратами стоит ожидать снижения порога судорожной готовности. В сочетании с медикаментами для терапии гипертиреоза увеличивается риск развития агранулоцитоза.

перициазин неулептил

Аналоги данного лекарственного средства

К аналогам этого средства относят:

  • Препарат «Тиоридазин».
  • Средство «Пипотиазин».
  • Медикамент под названием «Неулептил».

Далее рассмотрим синонимы «Перициазина» более подробно.

«Тиоридазин»

К фармакологическим заменителям этого средства относят «Сонапакс» наряду с «Меллерилом». Эти препараты могут оказывать мягкое антипсихотическое воздействие, сочетающееся с умеренными стимулирующими, тимолептическими и антидепрессивными эффектами.

Аналог «Перициазина» «Тиоридазин» применяется при шизофрении (в случае развития острой и подострой формы), на фоне психомоторного возбуждения, невроза и других заболеваний. Этот медикамент противопоказан при наличии аллергической реакции, изменении картины крови, коматозном состоянии. При продолжительном использовании средства может развиваться токсическая ретинопатия.

инструкция по применению

Форматом выпуска этого аналога служат драже. В рамках лечения, в том случае, если врачом не назначено иное, используется по одной таблетке трехкратно в день.

Какие еще аналоги «Перициазина» можно найти в продаже?

Медикаментозный препарат «Пипотиазин»

К фармакологическим заменителям этого средства стоит отнести «Пипортил». Его назначают пациентам для терапии разных форм шизофрении, для борьбы с психозом с галлюцинациями, а также в рамках терапии психических патологий и отклонений у детей. «Пипотиазин» применяется только в условиях стационара.

Двухпроцентный масляный раствор может оказывать пролонгированное воздействие. Средняя доза «Пипотиазина» для взрослых пациентов в количестве 100 миллиграмм (4 миллилитра раствора) вводится внутримышечно однократно в четыре недели. При лечении хронического психоза это средство можно назначить больному перорально в дозировке 20 или 30 миллиграмм однократно в день. После достижения стойкого терапевтического эффекта количество медикамента можно уменьшать до 10 миллиграмм в день.

Противопоказаниями к применению данного аналога выступают нарушения функций почек наряду с закрытоугольной формой глаукомы. Форматом выпуска «Пипотиазина» служат таблетки наряду с каплями, раствором и ампулами. Далее рассмотрим аналог под названием «Неулептил».

«Неулептил»: раствор и капли

Данное медикаментозное средство производят в растворе для перорального употребления (капли) и в капсулах. Основным действующим ингредиентом препарата выступает вещество под названием перициазин. «Неулептил» устраняется агрессивность, возникающая у больных при психических расстройствах.

перициазин торговое наименование

Препарат может оказывать антипсихотическое воздействие посредством угнетения ретикулярных формаций и понижения их влияния на кору большого полушария. Препарат производит угнетающий эффект на медиаторные функции дофамина. Седативное воздействие лекарства обусловлено, как правило, блокировкой центральных адренорецепторов, находящихся в области ретикулярных формаций и снижения активности гистаминовых рецепторов.

Согласно инструкции по применению капли «Неулептил» не назначают больным в том случае, если они страдают закрытоугольной глаукомой, патологией Паркинсона, получают терапию допаминергическими антагонистами. Этот аналог помимо всего прочего не назначается, когда у пациента имеется гиперчувствительностью к основному компоненту перициазину наряду с недостаточностью сердца и болезнью Гольдфлама. От применения рассматриваемого медикамента лучше всего отказаться и в том случае, если у больного отмечается задержка мочи, которая вызвана патологиями предстательной железы, порфирией, агранулоцитозом, феохромоцитомой и так далее.

С большой осторожностью «Неулептил» больным назначают, когда у них имеются заболевания сердца в сочетании с сосудистыми патологиями, болезнями почек, беременностью и проблемами с печенью.

перициазин синонимы

Способ применения «Неулептила»

В том случае, если отсутствуют другие назначения, то больной должен принимать этот аналог в дозировании от 30 до 100 миллиграмм. Максимальной суточной дозой препарата являются 0,2 грамма. Дети принимают описываемое лекарство в количестве от 0,1 до 0,5 миллиграмма на килограмм массы тела. Медикамент принимается от двух до трех раз в сутки.

Мы рассмотрели аналоги «Перициазина» и инструкцию к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.