Население планеты: численность и тенденции развития

В городах и странах мира количество жителей увеличивается с каждым годом. И данная закономерность имеет тенденции к усилению. Избыточная численность населения планеты приводит к сокращению доступных ресурсов. И этот показатель продолжает увеличение.

Наиболее активно население растет в Индии, а ограничить этот процесс пока еще не удается. Несмотря на то, что Китай по абсолютной численности лидирует, в стране проживает около 1,60 миллиарда человек, однако, показатели прироста постоянно сокращаются. В ближайшие годы можно ожидать, что основная масса людей будет сконцентрирована именно в индийском государстве. Это не является хорошим результатом, ведь большое скопление населения в одном месте подрывает экономику.

В настоящее время население планеты составляет более семи миллиардов жителей!

Уже сегодня в государствах с развивающейся экономикой наблюдается нехватка продовольствия, а возможности производства достигают своих пиковых показателей. В результате роста городов происходит уменьшение свободных сельскохозяйственных площадей.

В последние десятилетия значительно ускорились процессы урбанизации, и результаты ни для кого не являются тайной. Китай, осознав губительность своего положения, начал принимать меры по уменьшению численности населения, ограничивать рождаемость. В этой стране данные процессы удалось в полной мере взять под контроль. В результате в Поднебесной обозначилась определенная стабильность.

Многим интересно, какая же страна находится на третьем месте по показателю население планеты. Статистика показывает, что это США. Сейчас в данном государстве проживает около 310 миллионов человек.

Однако на планете существуют и небольшие города-государства, например, Ватикан. Этот город минимален как по размеру, так и по количеству граждан, число которых составляет не более 1000 человек.

Население планеты характеризуется еще и таким показателем, как плотность. Лидерами по плотности жителей являются небольшие страны-города: Сингапур, Монако и другие аналогичные по размерам. Затем максимальная плотность наблюдается в таких странах, как Южная Корея, Япония (Токио). Китай и Индия немного отстают по плотности от данных стран.

Население планеты также характеризуется таким показателем, как процентный рост численности. Здесь отмечается преимущество жарких южных регионов. Так, в ОАЭ данный показатель составляет около 4 процентов. В список лидеров входит и большинство африканских стран. Индия по процентному росту имеет лишь 1,50%, а Китай только 0,60%.

Однако существуют страны, в которых наблюдается естественная убыль населения, что так же, как и перенаселение - отрицательное явление. Россия - не исключение. Здесь сегодня убыль населения составляет 0,1% от общей численности в год. И это с учетом всех прибывающих в страну иммигрантов. Плотность населения Российской Федерации также слишком низкая, и это можно увидеть по огромному количеству пустующих земель. Вообще общая численность населения страны на начало года составляла 143,30 миллионов человек. Конечно, страна не занимает последние строчки в данном рейтинге, но в десятку аутсайдеров практически входит. Однако по сравнению с предыдущим годом наметилась по рождаемости положительная тенденция.

По численности население планеты распределено действительно неравномерно. Существует также такая закономерность, которая связана с качеством жизни людей. Оказывается, чем беднее страна, тем больше в ней жителей и рождаемость. Казалось бы, все должно быть наоборот. Но у богатых стран свои принципы, им не нужно много людей. Это отражается на общей демографической обстановке, которую необходимо менять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.