Что такое легато? Особенности исполнения

Одним из самых популярных приемов, с которым можно столкнуться во время музыкального обучения, является легато. Его довольно сложно освоить и еще сложнее использовать. Итак, что такое легато? Есть много терминов в музыке, которые происходят из итальянского языка. «Легато» – один из них. Согласно словарю музыкальных терминов это связное исполнение звуков, когда один как бы переходит в другой без перерыва между ними.

нотная запись с легато

Воспроизведение музыки в стиле легато означает, что каждая отдельная нота имеет некоторую возможность слияния со следующей. В нотном письме есть символы, которые показывают музыканту, что он должен сыграть определенный музыкальный пассаж особым приемом исполнения. Знак легато обозначается в нотном письме в виде дугообразной черты, которая соединяет соответствующие ноты, протягиваясь над либо под ними. Этот знак может тянуться через короткие или длинные отрезки в музыкальном произведении.

Исторически сложилось так, что легато как стиль игры начал завоевывать популярность в начале XIX века, когда романтический период вступил в полную силу. Одной из теорий, лежавших в основе ее растущей популярности в этот период, стало появление новых клавишных деревянных инструментов, таких как гобой и кларнет, на которых гораздо легче играть в плавном стиле легато, так как остановка и начало воспроизведения музыки на них требовали значительных усилий.

Особенности исполнения легато на различных музыкальных инструментах

На каждом музыкальном инструменте исполнение легато достигается по-разному. При игре на духовых инструментах, например, на флейте, чтобы создать легато, музыкант будет играть все ноты одним дыханием. На струнном инструменте ноты будут воспроизводиться на одном движении смычка. На гитаре легато достигается путем использования таких техник, как hammer on и pull off.

Легато – это что-то вроде зонтичного термина, использующего несколько разных коннотаций в зависимости от контекста и типа воспроизводимого инструмента.

Как играть легато на гитаре?

Гитарист играет с помощью медиатора

Техника включает в себя использование звука с длинным сустейном (продолжительность звучания извлеченной ноты) и избежание чрезмерного выщипывания струн правой рукой. Вместо этого используются hammer on для создания плавного хода взаимосвязанных нот. Хаммер исполняется не путем оттягивания струны, а нажимая на нее или как бы «забивая» дополнительный палец ведущей руки. Пулл оф – это обратное действие, когда нужно сильно оттянуть струну, чтобы создать звук.

Многие обучающиеся игре на гитаре задаются вопросом, как научиться владению данными техниками. Секрет состоит в том, чтобы как можно больше практиковаться для достижения чистого исполнения.

Легато в игре на фортепиано

Пианист играет на фортепиано

Между тем, следует понимать, что такое легато на фортепиано, как оно достигается. Происходит это благодаря комбинированному использованию техники с плавной аппликатурой и педалью сустейна, которая увеличивает длительность звучания нот, когда руки перемещаются, чтобы воспроизвести следующую ноту или аккорд, после чего нога может быть снята с педали, так что переход происходит с минимально заметным промежутком.

По мере того, как одна клавиша освобождается, следующая в последовательности нажимается так, чтобы не оставлять промежутка между звуками. Для этого требуются очень тщательно подобранные аппликатуры, а в некоторых видах переходов координация запястья и мышечных групп верхней части руки.

Легато в игре на классических струнных инструментах

Игра на скрипке

Легато особенно эффективен при игре на струнных инструментах, когда смычок позволяет скользить между нотами в комбинации легато и портаменто (сдвигаясь от одного шага к другому). Понять, что такое легато при игре на струнных инструментах, можно с помощью изучения следующих способов исполнения:

  • Несколько нот на одной и той же струне захватываются одним движением смычка, останавливая струну разными пальцами.
  • Смычок меняет направление между двумя нотами с минимальным промежутком.
  • Смычок меняет угол, чтобы воспроизвести следующую ноту на соседней струне.

Когда требуется легато?

Теперь, когда стало понятно, что такое легато, следует разобраться, когда же требуется его использовать. Это сложный вопрос. Иногда это часть стилистически подходящей практики исполнения определенного типа пьесы, и никаких специальных указаний в музыке не требуется. Иногда это обозначается итальянским словом "легато" или наличием маркировки slur.

Непрекращающееся красивое легато чрезвычайно трудно достичь на фортепиано. Этому обучаются всю жизнь. Хороший учитель будет неустанно трудиться, чтобы научить и помочь справиться с исполнением легато с самых ранних этапов обучения, практикуя физические движения и развитие критического слуха, необходимых для этой цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.