Развитие детей в 1 год и 4 месяца: физическое, эмоциональное и интеллектуальное

Развитие детей в 1 год и 4 месяца связано с серьезными переменами. Ребенок становится капризным, у него появляются собственные вкусы, предпочтения и интересы. Активно развивается речь. Малыш способен запоминать события в мельчайших деталях. Родителям в период взросления малыша необходимо набраться терпения, ведь кроха активно будет проявлять свой характер. А большинство молодых мам психологически могут быть к этому не готовы.

Навыки и умения

Развитие детей в 1 год 4 месяца набирает стремительные обороты. Обычно малыш к 16 месяцам:

Попытки пить из чашки
  1. Может вставать из лежачего положения.
  2. Сидеть, опираясь на стену или держась на ручку.
  3. Спускается и поднимается по лестнице за ручку.
  4. Пытается самостоятельно кушать ложкой и пить из чашки. Для крохи лучше приобрести личный набор посуды для детей.
  5. Реагирует на обращение к нему.
  6. Выполняет простые просьбы, такие как возьми, дай, принеси, посмотри и т. д.
  7. Запомнил все лица родственников. Радостно реагирует, когда видит кого-то из них.
  8. В среднем ребенок произносит до 10 слов.
  9. Если спросят, то по названию может показать животных, овощи, фрукты и т. д.
  10. Осваивает игры в песочнице.
  11. Умеет переливать водичку из ведерка.
  12. Некоторые детки в таком возрасте уже могут проситься на горшок.

Так как малыши очень активны в данный возрастной период, родителям приходится регулярно следить за ними. Нельзя оставлять в доступных местах острые и бытовые предметы, химическую продукцию (порошки, чистящие средства), а также лекарственные препараты. Острые края столов лучше закрыть специальными насадками. Розетки, ящики и дверцы шкафчиков обезопасить при помощи блокираторов.

Физиология

Как только ребенок достигает годовалого возраста, он начинает проявлять свой характер. Малыш самостоятельно выбирает, что ему кушать. У него сформировались вкусы и предпочтения. Поэтому еще недавно любимые блюда могут быть проигнорированы крохой.

Заинтересованность игрушками

Впервые в такой период взросления родители замечают, что ребенок стал очень капризным. Вам необходимо запастись огромным терпением, ведь малыш в скором времени начнет еще быстрее меняться. Возможно, нарушение установленного графика питания и сна. Неожиданное проявление аппетита в любое время суток тоже является нормой. Ваша задача – уловить настроение, предпочтения и вкусы малыша. А затем подстраивать меню, время сна и отдыха под него.

16 месяцев – это возраст, когда ребенок ходит самостоятельно. Координация движений уже неплохо развита, и ребенок крайне редко падает. Но родителям все равно необходимо следить за каждым шагом своего любимого крохи.

Интеллектуальное развитие

У ребенка активно пополняется словарный запас. Хотя детки в этом возрасте еще мало слов произносят, но память впитывает всю информацию как губка.

Смена интересов

Детки стараются подражать родителям при приготовлении еды или осуществлении уборки. Появляется осознание некой самостоятельности. Уже неплохо развита память, и ребенок может помнить детали произошедшего даже пару дней назад.

Социальная жизнь крохи

Развитие детей в 1 год 4 месяца – довольно сложный период. Вы можете заметить, что на детской площадке ваш ребенок впервые стал отстаивать свои права. Он не раздает игрушки, как прежде, а дает понять, что это его вещь, и делиться он не намерен. Малышу могут стать неинтересны игры, в которые он играл раньше. Ему все больше хочется самоутвердиться перед сверстниками, даже несмотря на то что в таком возрасте выбор занятий и развлечений невелик.

Эмоции при появлении знакомых лиц

Дома малыш может отказываться от ужина или обеда. Ни в коем случае не заставляйте ребенка вам подчиняться и выполнять ваши требования. У него должно оставаться право выбора. Предложите ему несколько разнообразных блюд, пусть выбирает. И уже на основании предпочтений составляйте меню.

Не переживайте, практически все родители сталкиваются с периодом взросления малыша. И только в ваших силах объяснить ребенку значимость регулярного и правильного питания, а также режима сна и отдыха.

Основные показатели физического развития

Что умеет ребенок в 1 год и 4 месяца, мы рассмотрели. Теперь перейдем к физиологическим показателям:

  1. Рост крохи составляет порядка 77-80 см. Стоит отметить, что девочки чаще всего в этом возрасте выше мальчиков сверстников. А также показатель роста напрямую зависит от наследственности. Если родители высокого роста, то и малыш может опережать нормы, и наоборот.
  2. Вес ребенка в 1 год 4 месяца составляет от 10,5 до 11 кг. Девочки чаще всего весят меньше мальчишек.
  3. Окружность головы от 45 до 49 см.
  4. Окружность груди варьируется в пределах от 47 до 53 см.
  5. Зубов у ребенка в возрасте 16 месяцев должно быть не менее 8. В этот период активно режутся клыки. Процесс довольно непростой, и у крохи может повышаться температура, пропадать аппетит. Родителям стоит заранее позаботиться о приобретении прорезывателя, а также специального геля, оказывающего обезболивающее влияние на воспаленные десна крохи.

Помните, что каждый ребенок индивидуален. Не стоит впадать в панику, если ваши показатели немного отклоняются от установленных норм. Если ваш кроха активен, хорошо кушает и спокойно спит, то повода для беспокойства у вас нет.

Дневной распорядок

Конечно, в 16 месяцев у деток еще не установлен режим дня. Но старайтесь придерживаться определенного распорядка. Такой подход положительно сказывается на развитии и работе всего организма. Да и молодой маме будет проще спланировать свой график дел.

Развивающие игры

Рассмотрим приблизительный режим:

  1. Подъем.
  2. Зарядка под ритмичную музыку с мамой.
  3. Умываемся и чистим зубки.
  4. Время для завтрака.
  5. Используем развивающие игрушки для малышей.
  6. Прогулка на свежем воздухе.
  7. Обедаем.
  8. Дневной сон (в среднем детки в возрасте 1–2 лет спят около 2 часов).
  9. Полдник.
  10. Игры, направленные на развитие и моторику.
  11. Прогулка на свежем воздухе.
  12. Ужин.
  13. Чтение сказок, изучение фруктов, цветов, животных и т. д. Кроха должен быть максимально расслаблен. Не допускайте перевозбуждения активными играми перед ночным сном.
  14. Сон.

Что касается купаний, сами родители выбирают время. Купать ребенка достаточно 1 раз перед ночным сном и каждый раз после туалета по-большому. Зимой старайтесь купать реже, достаточно принимать теплый душ и регулярно подмывать ребенка.

Развивающие игры и занятия

Ребенок в 1 год и 4 месяца абсолютно готов к играм. Кроха прекрасно понимает ту информацию, которую до него доносят родители. Поэтому чтобы малыш развивался лучше, каждой маме необходимо уделять время, направленное на развитие мышления.

Проявление самостоятельности
  1. Устройте чаепитие с игрушками. Можно приобрести пластиковый набор посуды для детей в магазине. Расставьте игрушки около столика, поставьте перед ними чашечки. Наполните чайник водой. Пусть кроха самостоятельно нальет всем воображаемый чай.
  2. Делайте зарядку вместе. Комментируйте каждое упражнение.
  3. Лепите из песка фигурки, стройте замки и используйте в виде жителей песчаной долины небольшие пластиковые игрушки.
  4. Игра в дочки-матери. Отличная альтернатива постоянному объяснению ребенку того, что чистить зубки и умываться обязательно. Пусть ребенок самостоятельно почистит кукле зубки, умоет ее и т. д. В скором времени малыш поймет насколько важны эти процедуры.
  5. Привлекайте кроху к совместной уборке и готовке. Особенно это касается игрушек и книжек, которые дети не особо любят убирать за собой.
  6. Читайте книги. Обсуждайте красочные картинки.

Не ругайте кроху, если на площадке он отказывается играть с другими детками или делиться своими игрушками. Примите это, у малыша в таком возрасте еще активно задействованы инстинкты, и он не желает отдавать кому-то свое.

Питание

16 месяцев – это возраст, когда ребенок начинает есть самостоятельно. Кроха пытается набирать еду ложечкой и аккуратно подносить ее ко рту без посторонней помощи.

Ест самостоятельно

К этому возрасту ребенка желательно кормить около 4 раз в день. Обращайте внимание на аппетит и съеденную порцию. Если малыш кушал много, предложите ему дополнительно кефир, йогурт, творожок или молочко. Приобретая молочные продукты, смотрите на их срок годности. Очень важно знать, что молочная продукция с натуральным составом хранится не более 5-7 дней.

Питание ребенка в 1 год 4 месяца предполагает переход на общий стол, но учитывая ограничения и потребности малышей. Кормить кроху необходимо в одно и то же время. Интервал между приемами пищи должен составлять 3-4 часа.

Не бойтесь давать ребенку кусочки фруктов, например, яблочко. В возрасте после года малыш осваивает жевательные навыки. Конечно, основной рацион составляет перетертая в пюре пища, но добавлять небольшое количество не измельченных продуктов также обязательно.

Сон

Режим дня устанавливается и время сна приобретает стабильный характер. Днем кроха спит от одного до трех часов. На ночной сон приходится 12 часов. Эти показатели могут отклоняться на 1-2 часа, что также является нормой и зависит от индивидуальных показателей крохи.

Стоит отметить, что есть детки, которые активно играют в течение дня. Они могут спать днем через каждые 3 часа бодрствования. Остальные малыши могут находиться в этом состоянии около 5 часов.

Если ребенок плохо спит, скорее всего, это связано с плохим самочувствием. Во всех остальных случаях, малыш не был активен в период бодрствования и просто не устал.

Каждый ребенок индивидуален! Развитие детей в 1 год 4 месяца проходит по-разному. Кто-то начал ходить самостоятельно раньше сверстников, а кто-то уже в возрасте 16 месяцев имеет неплохой словарный запас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.