Актриса Зудина Вера Сергеевна: биография

В 1999 году известным музыкантом Анастасом Микояном был основан первый в своем роде театр - театр музыки и драмы. Уникальность формата заключалась в концепции - соединить драматическое направление и музыкальное в единое целое. Залог успеха творцу театра виделся в создании труппы, где каждый актер одинаково хорошо справлялся бы с вокальными партиями и хореографическими номерами, драматической пластикой и сценической речью.

Актриса Вера Зудина работает в этом театре более десяти лет. Ее имя хорошо известно театралам Москвы.

"Полностью посвящаю себя театру, для кино не остается сил" - так объясняет актриса отсутствие киноработ в своей карьере.

Вера Сергеевна Зудина

Краткая биография

Вера Зудина родилась 16.01.1985 г. в городе Калининграде Московской обл., так до 1996 г. именовался город Королев.

С малых лет Вера решила посвятить себя служению Мельпомене. Еще школьницей она начала заниматься в театральной студии при театре юного зрителя г. Королева. Там же состоялся ее актерский дебют: роль Красной Шапочки в одноименной пьесе. Затем последовали роли Золушки, Принцессы (в пьесе по сказке «Огниво»).

Во время обучения в Институте гуманитарного образования участвовала в постановках студенческого театра. Ее роли в эту пору: Недопесок, Екатерина II (в пьесе «Любовь – книга золотая»).

В качестве дополнительного образования к факультету театрального искусства Вера Сергеевна прибавила занятия на курсах при школе–студии МХАТ.

Участвовала в работе театральной группы «Пролог».

Работа и творчество

Сегодня Вера Зудина играет в Театре музыки и драмы Стаса Намина, а также сотрудничает с театром-студией Полины Меньших - Lege Artis. Кроме этого, Вера Сергеевна с 2017 года является заместителем художественного руководителя театра Стаса Намина по творческим вопросам, а также преподает актерское мастерство и сценическую речь в детской театральной студии при театре.

В одном из интервью Вера Зудина рассказала, что большой объем работы, с одной стороны, тяжеловатая ноша, но с другой, заботы, проекты - все связано с театром, с тем, что очень дорого сердцу, и поэтому выполняется с удовольствием. Скорее, наоборот, выходные не приносят радости. Хочется скорее продолжить процесс, что-то создавать, делать, репетировать, заниматься с ребятами из детской студии… Только в этом случае приходит чувство полноценной жизни. Однако напряжение сказывается, и время от времени выдохнуть все же хочется.

Одна из выдающихся работ актрисы совместно со студией Lege Artis- роль Темной Богини Такхизис в мюзикле «Последнее Испытание».

Пьеса была написана композитором Антоном Кругловым и певицей Еленой Ханпирой по мотивам фэнтезийной «Трилогии близнецов» из книжной серии «Сага о копье». С 1998 г. мюзикл существовал в аудиоверсии, пока в 2014 г. не состоялся премьерный показ на сцене.

Современная постановка настолько полюбилась фанатам «Саги», что была создана инициативная группа из их числа. Поклонники обратились к актерам с просьбой о перезаписи аудиоверсии. Необходимые средства для этого планировалось собрать при помощи краудфандинга. И собрали - аж 160 % от требуемой суммы.

Один театральный обозреватель, посетив спектакль «Последнее испытание», так отзывался об исполнительнице роли Такхизис:

Меня же поразила игра Веры Зудиной. Вы знаете, она была настолько убедительна и мощна, что я в какой-то момент поймал себя на мысли, что она начисто переигрывает партнеров по сцене. Это было просто волшебно.

Кстати, в честь двадцатилетия этого мюзикла состав, выступавший в 2016 году, вновь собрался. В середине января 2019 года состоится показ обновленной версии «Последнего Испытания» в клубе Adrenaline Stadium в Москве.

Афиша

афиша спектакля

В ближайшее время Веру Зудину на сцене можно увидеть в спектаклях:

  • "Битломания" (роль отличницы)- спектакль, по определению создателей, - музыкальное граффити. 25 песен бессмертного ливерпульского коллектива в исполнении актеров театра. Несмотря на то что практически полностью отсутствуют как текст, так и сюжет повествования, спектакль получил очень высокую зрительскую оценку.
  • "Космос" (роль Нюси) - спектакль по рассказам В. Шукшина ("Забуксовал", "Светлые души", "Космос, нервная система и шмат сала", "Сураз", "Верую!" и "Гена Пройдисвет"). Шесть мини-новелл, много песен, как и положено театру музыки. Замечательная игра актеров, восторженные отзывы зрителей.
спектакль "Космос"

Интересно, что на сцене актеры едят настоящую еду. И зрителям в антракте предлагается отведать вареной картошки и соленого сала. Наверное, для более полного погружения в мир шукшинских героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.