"Синупрет" при грудном вскармливании: состав, инструкция по применению, противопоказания

Гайморит — серьезное заболеваний, которое способно значительно снизить уровень жизни кормящей мамы. Болезнь сопровождается заложенностью носа, головными болями, слабостью и дискомфортом. Причиной появления заболевания может стать ослабленный иммунитет. Как известно, организм беременных женщин и молодых мам в период лактации очень уязвим. Кроме того, гайморит может выступать в роли осложнения после перенесенной простуды или гриппа.

«Синупрет» — популярный препарат на основе натуральных компонентов. Обладает сильным действием, способен справиться с симптомами гайморита в кратчайшие сроки. Именно поэтому многие женщины задаются вопросом о том, можно ли «Синупрет» при грудном вскармливании использовать для лечения заболеваний.

Основные сведения о препарате

синупрет при грудном вскармливании

Комбинированный лекарственный препарат способствует укреплению иммунной системы, а также уменьшает заложенность носа, разжижая слизь и выводя ее из носовых путей. «Синупрет» эффективен для лечения ринитов и гайморита. Часто применяется для лечения насморка любого происхождения. Может использоваться в комплексе с антибиотиками для лечения пневмонии.

Состав

Препарат на основе растительных компонентов выпускается в нескольких формах;

  • драже;
  • капли;
  • сироп.

В состав драже входят;

  • горечавка — многолетнее растение;
  • примула;
  • щавель;
  • бузина — кустарниковое растение, обладающее целебными свойствами;
  • вербена — второе название «голубиная трава».

В состав «Синупрета» в качестве вспомогательных компонентов входят крахмал картофеля, дистиллированная вода, лактоза, желатин, сорбит, октадекановая кислота.

Состав препарата в форме капель практически идентичен. Основным отличием является отсутствие крахмала, диоксида кремния, а также сорбита, желатина и октадекановой кислоты. В состав входят водно-спиртовая вытяжка и первоцвет.

синупрет при грудном вскармливании можно

Инструкция

Растительный препарат принимают перорально, т. е путем проглатывания лекарства. Разовая дозировка и длительность курса лечения напрямую зависят от возраста пациента и особенностей протекания заболевания.

Пациентам в возрасте от двух до семи лет нужно принимать по пятнадцать капель препарата три раза в сутки. Детям от семи до семнадцати лет необходимо принимать по двадцать пять капель или одно драже «Синупрета» три раза в сутки.

Допустимая норма суточной дозы для взрослых людей составляет пятьдесят капель и два драже три раза. Драже необходимо проглатывать, запивая водой. Не рекомендуется использовать для этих целей сок, лимонад, компоты, чай или кофе. Капли «Синупрета» нужно разводить в кипяченой воде.

Терапевтический курс длится от 1 до 2 недель в зависимости от заболевания и его тяжести. Если за это время болезнь не отступила, необходимо обратиться к специалисту в медицинское учреждение.

синупрет при грудном вскармливании отзывы

Противопоказания

Препарат «Синупрет» имеет противопоказания. Категорически не рекомендуется принимать лекарственное средство для лечения детей до двух лет. Лицам, не достигшим семилетнего возраста, нельзя использовать во время лечения «Синупрет» в форме драже.

Осторожно к приему препарата стоит отнестись людям с нарушениями функций печени, болезнями и травмами мозга. Категорически не рекомендуется принимать «Синупрет» лицам, страдающим алкогольной зависимостью. С осторожностью использовать средство нужно пациентам, страдающим сахарным диабетом, поскольку в составе имеется сахар.

Использование лекарства «Синупрет» перед вождением автомобиля не запрещено, поскольку препарат не обладает седативным свойством, а значит, не вызывает сонливость.

Нельзя принимать средство при наличии индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов. При несоблюдении инструкции возможно возникновение побочных эффектов.

можно ли синупрет при грудном вскармливании

Можно принимать «Синупрет» при грудном вскармливании

Единого мнения в отношении использования «Синупрета» при лактации и в период беременности нет. По мнению специалистов, препарат не обладает таким выраженным действием, как антибиотики. Он лишь облегчает симптомы, улучшая общее состояние. Все средства на основе растительных компонентов помогают лишь при легких формах заболевания или используются в качестве вспомогательных для более сильных препаратов или антибиотиков.

Многие врачи назначают «Синупрет» для облегчения симптомов заболевания женщинам в период лактации, поскольку об отрицательном воздействии на организм малыша данных нет. В инструкции к препарату период лактации не указан в качестве противопоказания.

Другой вопрос, который волнует кормящих женщин. Какую форму лучше использовать — драже или капли? Женщина с ребенком на грудном вскармливании должна отдать предпочтение драже «Синупрет», поскольку в его составе нет этилена. Данный компонент, который имеется в каплях препарата, способен нанести вред организму младенца.

Существует возможность применять капли «Синупрет» в качестве раствора для ингаляции, но только в том случае, если у женщины нет аллергии. При таком использовании средства препарат действует местно, а значит количество вредных компонентов, проникающих в кровоток кормящей, снижено до минимума.

Нужно строго следовать рекомендациям врача и не превышать допустимую дозировку препарата «Синупрет» при грудном вскармливании. Инструкция должна быть соблюдена.

синупрет при грудном вскармливании инструкция

Заключение

Возможность использования «Синупрета» в период лактации не изучалась. Информации о влиянии компонентов препарата на малыша нет. Поэтому многие кормящие женщины с целью избегания рисков и последствий принимают решение об отказе от приема лекарственного средства. Некоторые женщины во время курса лечения сцеживают молоко.

Однако врачи утвердительно отвечают на вопрос о том, можно «Синупрет» при грудном вскармливании или нет. Специалисты назначают средство, но рекомендуют вести курс приема под строжайшим контролем и с учетом всех рекомендаций. Индивидуальная непереносимость может стать причиной возникновения аллергической реакции. В случае появления побочных эффектов прием препарата в срочном порядке прекращается. После этого врач повторно осмотрит пациента и назначит другой препарат для борьбы с заболеванием.

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют во время лечения препаратом во избежание опасных последствий временно перевести малыша на искусственное вскармливание, т. е на смесь. Чтобы стимулировать лактацию, специалисты советуют сцеживать молоко. После лечения, когда все компоненты «Синупрета» выведутся из организма, грудное вскармливание можно будет продолжить. Многие женщины, использовавшие препарат для лечения в период лактации, отзываются о нем положительно. По отзывам, «Синупрет» при грудном вскармливании не влияет на поведение малыша и быстро облегчает симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.