Можно ли заниматься спортом при приеме антибиотиков: разрешенные физические нагрузки при болезни и рекомендации врачей

Врачи назначаю антибиотики, когда человек страдает от инфекционной болезни, вызванной патогенными бактериями. Это происходит в том случае, когда сам организм не в силах справиться с болезнетворными микроорганизмами. Можно ли заниматься спортом при приеме антибиотиков, когда все силы организма направлены на борьбу с инфекцией? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Спорт при легкой простуде

Известно, что заболевшему человеку необходимо соблюдать щадящий режим работы и больше времени уделять отдыху. Но при легком недомогании, когда нет температуры, кашля и болезненных ощущений в горле, умеренная физическая нагрузка не воспрещается. Однако в первые двое суток стоит отказаться от занятий спортом.

Термометр и капсулы

Дальше при удовлетворительном состоянии нужно подобрать щадящий режим на несколько дней, а лучше всего проконсультироваться с лечащим доктором о том, какую нагрузку можно давать организму или все-таки временно воздержаться от спортивных занятий. Если при выполнении упражнений возникает чувство усталости, то лучше сделать небольшую паузу и дождаться полного выздоровления.

Когда стоит отказаться от физической нагрузки?

При заболевании, когда кроме насморка появились другие симптомы, а врач назначил антибиотики, занятия спортом нужно временно прекратить, как и любую другую физическую нагрузку. Все силы организма направляются на борьбу с инфекцией, и не стоит дополнительно ослаблять иммунную систему. Занятия спортом рекомендуется отменить, если:

  1. Появилась лихорадка – температура выше 38 градусов.
  2. Симптомы выраженной бактериальной инфекции: общая слабость, головная боль, ломота, усталость.
Водные виды спорта

Возобновление тренировок допускается только после разрешения лечащего доктора.

Чем опасна физическая нагрузка во время простуды?

Занятия спортом во время приема антибиотиков подвергают здоровье больного неоправданному риску. Физическая активность способствует быстрому распространению бактерий и их токсинов с током крови по всему организму. В результате поражаются органы и ткани заболевшего, что чревато возникновением опасных осложнений со стороны главных внутренних органов: сердца, легких, печени и почек. Поэтому врачи рекомендуют во время любого недомогания ограничить до минимума любую физическую нагрузку.

Заболевания органов дыхания и спорт

Занятия спортом в период болезни органов дыхания и прохождения курса лечения, в том числе антибиотиками, способны спровоцировать тяжелые и необратимые осложнения на сердце, так как физическая активность перегружает миокард. Во время заболевания анаболические процессы, протекающие в мышцах, подавляются, а производство такого гормонального вещества, как кортизол, разрушающего мышцы, увеличивается.

Антибиотики в капсулах

Физическая нагрузка усиливает катаболические процессы, а в результате низкого анаболизма эффективность тренировок сводится к минимуму, способствует разрушению мышц. Таким образом, занятия спортом при приеме антибиотиков недопустимы. Кроме того, если течение болезни было тяжелым, то желательно воздержаться от тренировок после выздоровления еще три-четыре дня, чтобы полностью восстановится и не подвергнуть свои мышцы разрушению.

Помогает ли спорт выздороветь?

Занятия спортом у здоровых людей укрепляют защитные силы и увеличивают сопротивляемость иммунной системы к любым инфекционным процессам. Обыватели утверждают, что при лечении инфекционных заболеваний прием антибиотиков и спорт способствуют быстрому выздоровлению, якобы бактерии, попавшие в организм, выводятся из него вместе с потом.

Эксперты, изучающие эту проблему, наоборот, утверждают, что во время болезни физическую активность нужно прекратить или свести к минимуму. Спортивные занятия не обладают эффектом, который люди получают, посетив сауну. Однако легкая физическая нагрузка в виде ходьбы и прогулок после обострения заболевания способствует улучшению кровообращения и укреплению иммунитета. Необходимым условием для таких занятий является нормальное самочувствие и отсутствие повышенной температуры.

Антибиотики и микрофлора кишечника

Можно ли заниматься спортом при приеме антибиотиков? Особенностью приема антибактериальных средств считается их негативное влияние на бактериальную флору кишечника индивида, отвечающую за процессы переваривания пищи, производство необходимых организму витаминных веществ, а также за состояние иммунной системы. Курсовой прием антибиотиков, а это от семи до десяти дней, а иногда и более, существенно ухудшает нормальную работу ЖКТ и снижает иммунитет. Спортивные тренировки предполагают качественное и обильное питание с хорошим усвоением пищи, а в период антибактериальной терапии это невозможно.

Патогенные бактерии

Кроме того, физическая нагрузка при занятиях спортом способствует истощению организма, что еще более снижает иммунитет и усугубляет ситуацию с состоянием пищеварительной системы. В итоге существует большой риск возникновения осложнений или присоединения иной патологии. Таким образом, после тяжелых заболеваний первоначально восстанавливают микрофлору кишечника, а далее постепенно наращивают физическую активность, чтобы через какое-то время приступить к полноценным тренировкам.

Можно ли заниматься спортом при приеме антибиотиков?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В каждой конкретной ситуации решение принимается индивидуально. Далее представлена подборка рекомендаций экспертов и врачей спортивной медицины по этому вопросу.

  • Если после тренировки отсутствует ощущение разбитости и слабости, то спортивные занятия можно не бросать. В период приема антибиотиков нужно употреблять больше жидкости и внимательно следить за состоянием организма.
  • Прием антибиотиков показан при сильной инфекции, во время которой индивид тратит много сил на борьбу с ней. Поэтому о занятиях спортом следует забыть на некоторое время, чтобы организм смог восстановиться.
  • Высокая интенсивность тренировочного процесса в период выздоровления после курсового приема антибиотиков истощает и без того ослабленный организм, способствуя ухудшению здоровья.
  • Если показан короткий курс антибиотикотерапии, то после стихания острых признаков болезни можно возобновить физическую активность.
Прием таблеток

Итак, можно ли заниматься спортом при приеме антибиотиков? Важно помнить, что спортивные занятия при повышенной температуре, бактериальной или вирусной инфекции, т. е. при всех состояниях, когда рекомендован прием антибиотиков, способны нанести вред здоровью. А после стихания серьезных проявлений и нормализации температуры, получив разрешение доктора, можно приступать к легкой физической активности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.