Не греет теплый пол: причины, возможные неисправности, способы решения проблемы

Теплый пол — это система отопления, преимущества которой сделали ее столь популярной среди домовладельцев. Иногда возникают проблемы, связанные со слабым обогревом. В этом случае не нужно демонтировать всю конструкцию, поскольку выйти из строя может лишь один ее элемент, замена которого устранит неприятность. В статье разберем ситуацию, почему перестал греть теплый пол и в чем причина возможной неисправности.

Принцип работы системы отопления

Чтобы быстро обнаружить причину поломки теплого пола, нужно разобраться в его конструктивном устройстве. Система отопления обеспечивает равномерный прогрев напольного покрытия. Тепло распределяется по периметру помещения. Сегодня популярны следующие разновидности теплого пола:

  • Электрический теплый пол (кабельный, стержневой и пленочный).
  • Водяной.

Принцип работы первой системы следующий: в цементную стяжку или под финишный слой закладывается электрический кабель, который за счет теплового действия тока нагревает пол. Для изменения температурного режима существует специальное устройство — терморегулятор. Система автоматически отключается в случае перегрева.

Водяной теплый пол, теплоносителем которого являются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы диаметром от 8 до 32 мм, монтируется в цементно-песчаную стяжку.

Обе отопительные системы можно починить самостоятельно. Главное требование для проведения ремонтных работ — знать точную причину, почему не греет теплый пол.

теплый пол плохо греет причины

Поломка электрической системы: возможные неисправности

Среди причин прекращения функционирования конструкции следует отметить следующие:

  1. Отсутствие напряжения. Данная проблема, как правило, заключается в автоматическом выключателе, индикаторы которого не всегда правильно отображают показатели системы. Для устранения неисправности нужно вытянуть регулятор из розетки и с помощью мультиметра измерить его напряжение.
  2. Если питание в порядке, необходимо проверить на работоспособность регулятор, датчик и контуры. Для испытания последних надо измерить их сопротивление. Полученные данные должны совпадать со значениями в паспорте. Если это условие не соблюдено, нужно искать короткое замыкание или обрывы.
  3. Если контуры работают исправно, но электрический теплый пол не греет, причину надо искать в датчике, который является резистром. В этом случае поможет мультиметр, с помощью которого следует проверить сопротивление указанного элемента системы. Если датчик неисправен, его нужно заменить на новый.
  4. Когда ни один из рассмотренных вариантов не является причиной поломки, необходимо проверить регулятор.

Иногда возникает и другая неприятность: теплый пол плохо греет. Причиной этому могут быть такие неисправности:

  1. Напольное покрытие медленно прогревается (например, при стяжке, толщина которой более 30 мм).
  2. Датчик установлен слишком близко к греющему кабелю.
  3. Низкое напряжение в сети.
электрический теплый пол: проверка напряжения

Отсутствие питания

К терморегулятору подключены греющие элементы, поэтому на данном устройстве должны отображаться значки, благодаря которым можно узнать выставленные параметры системы. Если индикатор не работает, значит, надо искать поломку мультиметром, с помощью которого можно определить напряжение. При его обнаружении следует проверить, доходит ли оно до греющего кабеля или пленки. Кроме того, слабый нагрев возможен в случае, когда провода некачественно подключены к клеммам.

Если после удачной проверки напряжения на входе теплый пол не греет, причину поломки необходимо искать на участке подключения системы к регулятору. К тому же работоспособность терморегулятора можно проверить простым способом: подсоединить систему напрямую к электросети. Если при таком методе подключения теплый пол будет работать в полную мощность, значит, необходимо заменить упомянутый элемент.

проверка мультиметром системы

Повреждение кабеля

Во время монтажных работ нужно аккуратно обращаться с греющим элементом, поскольку его можно случайно испортить. Если проигнорировать это требование, со временем он перегорит. Кроме того, случаются неприятные ситуации и в ходе установки напольного покрытия с использованием дрели, когда для повреждения кабеля может хватить одного неаккуратного действия.

Чтобы найти место обрыва цепи, надо использовать специальный детектор для поиска проводки (например, сигнализатор Е-121) или тепловизор. С помощью этих приборов можно определить участок, где поврежден кабель. Потом следует начинать демонтажные работы: снять напольное покрытие и удалить стяжку (если она была сделана). Если в качестве облицовочного материала использована керамическая плитка, ее нужно снять над местом разрыва с помощью молотка.

Если не греет теплый пол, причина этой неприятности может заключаться в потере контакта в муфте. Такое бывает в случае крутого радиуса изгиба греющего кабеля. В результате большого механического натяжения он самопроизвольно выдергивается из соединения. Для устранения этой проблемы необходимо прогреть муфту (например, строительным феном), а потом освободить проблемный участок канцелярскими ножом и сделать новую скрутку посредством опрессовки медной гильзой. Кроме того, провод лучше обмотать термоусадочной трубкой или изолентой.

поломка электрической системы: возможные неисправности

Поломка термодатчика

Когда теплый пол работает правильно, система нагревается до необходимой температуры и автоматически отключается. Именно термодатчик отвечает за выполнение описанной функции. При его неисправности пол начнет медленно нагреваться и понижение температуры до нужного значения становится недопустимым. Поэтому поврежденный элемент лучше заменить на новый.

В ходе выполнения монтажа теплого пола датчик нужно прокладывать через гофрированную трубу. Если это условие соблюдается, то в дальнейшем не придется демонтировать покрытие и стяжку, поскольку необходимо будет лишь вытащить элемент системы и установить вместо него новый. Кроме того, можно поставить терморегулятор с таймером.

ремонт электрического теплого пола

Неправильный монтаж

Если после проверки элементов системы так и не удалось выяснить причину, почему не греет электрический теплый пол, значит, были допущены ошибки в ходе его установки. К этим недочетам относятся такие моменты:

  1. Ошибки при расчете мощности системы отопления.
  2. Некачественная теплоизоляция помещения.
  3. Неправильный монтаж греющих элементов.
  4. Несоблюдение оптимального шага расположения кабеля.
  5. Толстый слой стяжки.
  6. Термодатчик установлен близко к покрытию пола.
  7. Нагревательный кабель расположен под мебелью или сантехникой.
  8. В ходе заливки стяжки были использованы материалы с низкой теплопроводностью: маяки из гипса, строительный мусор (например, обломки газобетона) и т.д.

Починить теплый пол можно посредством демонтажа и обновления с учетом всех технологических норм и правил. Кроме того, на этапе планирования рекомендуется сделать схему расположения элементов системы, поскольку она может пригодиться в будущем для проведения ремонтных работ.

Водяной теплый пол совсем не греет: основные причины

Система может прослужить не менее 50 лет, но для этого нужно установить качественные трубы и другие конструктивные детали: насос, байпас, коллектор, балансировочный клапан и терморегулятор. Если теплый водяной пол не греет, причинами данной проблемы могут быть следующие факторы:

  1. Перестал функционировать циркуляционный насос. При работе это устройство слегка вибрирует и издает небольшой шум. Если его нет, нужно менять насос.
  2. Перекрыты шаровые краны.
  3. В систему попал воздух. В этом случае придется вызывать специалистов, поскольку самостоятельно решить проблему сложно.
  4. Трубопровод был поврежден во время монтажных операций.
ремонт сломанного трубопровода

Водяной теплый пол плохо греет: причины

При поиске решения проблемы следует учесть такие моменты:

  1. Труба частично закупорена воздухом.
  2. Мощность котла слишком низкая, поэтому нужно уменьшить температуру в других комнатах для обогрева определенного помещения. Кроме того, нужно сделать профилактический ремонт и проверить элементы системы.
  3. Теплый пол может слабо греть, если на нем стоит мебель или лежит ковер.
  4. В ходе работ теплоизоляционный слой был уложен неправильно.
  5. Поверхность пола нагревается неравномерно.

Ремонт поврежденного трубопровода: пошаговая инструкция

Резкое падение давления — причина, по которой случается прорыв и протечка системы. В результате вода способна разрушить бетонную стяжку и просочиться вниз. Чтобы выявить место, где случился прорыв трубопровода, необходимо осмотреть напольное покрытие на наличие мокрых пятен.

Перед тем началом ремонтных работ надо слить воду из контура системы и купить пресс-муфту. Если теплый пол не греет по причине того, что в системе поврежден трубопровод, нужно выполнить такие этапы для его восстановления:

  1. Демонтировать напольное покрытие. Если неприятность произошла в санузле, сначала надо очистить швы от затирки, после чего аккуратно снять плитку.
  2. Удалить стяжку с помощью перфоратора или обычного молотка.
  3. Когда деформированный участок найден, поврежденное место нужно разрезать ножовкой по металлу.
  4. Зачистить трубу от загрязнений наждачной бумагой.
  5. Выровнять полученные отверстия с помощью развертки (режущий инструмент для окончательной обработки деталей).
  6. Надеть пресс-муфту на оба фрагмента трубы и зажать ее клещами.

Перед тем как заливать цементно-песчаный раствор, нужно сделать контрольную проверку отремонтированного участка. Кроме того, муфту рекомендуется обмотать куском пенополиэтилена, чтобы защитить ее от негативного воздействия кислой среды.

ремонт водного теплого пола

Неравномерность нагрева

Если теплый пол слабо греет, причиной может служить неравномерное распределение воды в трубах. Это связано с тем, что в более длинных контурах теплоноситель будет остывать быстрее даже при одинаковой скорости подачи жидкости. Для решение этой проблемы надо попробовать отрегулировать подачу воды на коллекторе, а также настроить уровень электроприводов.

Чтобы понять, помогли ли выполненные действия, следует подождать несколько часов. Время полного нагрева системы зависит от множества факторов: мощности нагревателя, типа напольного покрытия, скорости подачи теплоносителя и толщины стяжки.

Заключительная часть

Если теплый пол не греет, причины могут быть разными. Мы рассмотрели неисправности, которые возникают чаще всего. Систему отопления можно починить самостоятельно. Главное — внимательно ознакомиться с описанными методами ремонта. Если причину обнаружить не получается, следует обратиться к специалистам, поскольку у них есть необходимые навыки и инструменты для решения обговоренных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.