Психоневрологические заболевания - причины, симптоматика, лечение и реабилитация

Психоневрологическое заболевание у взрослых и детей – это нарушения функционирования мозга, которые возникают в результате воздействия как внешних, так и внутренних отрицательных факторов. Часто такие причины напрямую связаны друг с другом. Причиной появления расстройств такого рода может стать не только наследственность, но также травмы головного мозга или в момент рождения, отравление лекарственными препаратами, наркотическими веществами, повреждение мозга инфекциями и воздействие других отрицательных факторов: длительное голодание, излучение, стрессовые ситуации. Врачи выделяют группы самых распространенных психических заболеваний.

Фобия

Причин психоневрологического заболевания может быть огромное количество. Главным симптомом фобии является страх человека оказаться в определенной жизненной ситуации либо рядом с каким-то предметом, который у других людей чаще всего такого острого приступа страха не вызывает, к примеру, высота или паук.

Фобии у человека

Фобия (проще говоря, чувство страха) протекает у человека с сильной потливостью, тахикардией, депрессией, паническими атаками, темнотой в глазах, чувством непреодолимого ужаса. Чтобы определить наличие у человека какой-либо фобии, чаще всего используют специальные тесты на тревогу – Шкала Занга для ее самооценки. После выявления расстройства психики у человека начинают активный процесс преодоления страха путем помещения его в обстановку, которой он боится больше всего. Лишь так можно будет действительно побороть страх.

Расстройство личности как расстройство психики

В этом случае врачи говорят о расстройствах, в основе которых лежит неуравновешенность. Именно человек с таким заболеванием нервной системы может в любой момент неожиданно для всех сорваться и выплеснуть свою агрессию и гнев на людей вокруг. Человек имеет некоторые трудности с работой и отношениями с другими людьми, для него характерна частая смена настроения и чувство встревоженности. При этом индивид не может давать сознательную оценку своему поведению и считает его вполне нормальным.

Появляться расстройства нервной системы такого типа начинают у пациента в молодости и продолжаются всю жизнь. Такие люди часто обладают высоким уровнем интеллекта. Причиной подобного явления может быть не только наследственность, но и неправильное воспитание либо круг общения. К расстройству личности относят следующие недомогания: параноидное расстройство, аффективное расстройство, шизоидное нарушение личности, эмоциональная неустойчивость, истерическое расстройство личности и многое другое.

Зависимость от алкоголя и наркотических веществ

Зависимость возникает как в результате мгновенного воздействия (как правило, интоксикация организма), так и после длительного употребления одних и тех же веществ. Человек, зависимый от алкоголя, в результате может заболеть психозом либо слабоумием. Это же происходит и при наркотической зависимости.

Различные зависимости

Следует отметить, что две описываемые зависимости относятся к хроническим заболеваниям, которые в определенный момент могут перейти в стадию ремиссии. Лечение подобных психических нарушений должно быть комплексным и длительным. С этой целью разрабатывают специальные лекарственные медикаменты, направленные на устранение тяги к алкоголю. Некоторые из них даже вызывают стойкое отвращение.

Обсессивно-компульсивное расстройство

Еще одним психоневрологическим заболеванием у детей и взрослых являются нежелательные мысли и навязчивые действия. Именно такой человек часто не уверен в себе, постоянно проверяет заперты ли в доме двери, выключен ли свет, электроприборы, стучат по дереву, верят в суеверия, боятся наступать на крышки канализационного люка. Многие из них имеют страх загрязниться от контакта с людьми либо бытовыми предметами. Такие мысли (врачи называют их обсессивными) приводят к тревожности, появляются систематически галлюцинации, и вскоре они начинают восприниматься как реальность.

В результате таких процессов жизнь человека становится полным кошмаром. Например, в практике существуют люди, которые до обеда могут около 60 раз помыть руки, чтобы предотвратить заражение инфекцией, но в результате все равно боятся. Другие же больные не могут доехать до рабочего места, так как постоянно возвращаются домой проверить, выключен ли газ либо вода.

Умственная отсталость при наличии хронических психоневрологических заболеваний

Слабоумие – хроническая психоневрологическая патология, сопровождающаяся резким снижением уровня интеллекта. Развивается болезнь постепенно, в редких случаях проявляется неожиданно. Недомогание отличается хронической усталостью, общей слабостью, снижением работоспособности, рассеянностью и проблемами с памятью. К самым распространенным разновидностям слабоумия относят следующие заболевания: Вильсона, Паркинсона и Альцгеймера.

Появление слабоумия

Лечение психоневрологического заболевания может сильно осложняться из-за того, что его непросто диагностировать.

Реакция на стресс и расстройство приспособляемости

Группа следующих расстройств возникает у человека в результате сильных эмоциональных потрясений, сложных жизненных ситуаций. В результате этого возникает реакция на психическую травму, связанную в первую очередь с риском для жизни пациента. Расстройство приспособляемости может появиться в результате стихийного бедствия, потери близкого человека, преступления, социального потрясения, к примеру, теракта в общественном месте.

Реакция на стресс

К пациенту постоянно возвращаются неприятные воспоминания о пережитом не так давно событии, он постоянно ощущает тревожность, депрессию, страдает от проблем со сном, в некоторых случаях у него возникают агрессивные наклонности либо даже мысли о суициде. Сюда же можно отнести вьетнамский, афганский либо стокгольмский синдром.

Развитие неврастении

Такое состояние часто сравнивают с истерией, но эти заболевания сильно отличаются друг от друга. Неврастения по своей сути – это астенический невроз, возникающий при истощении нервной системы длительными физическими и психическими нагрузками. В отличие от истерии такое состояние возникает намного чаще у мужчин.

Появление неврастении

Появляется недомогание при постоянном физическом напряжении (много работы, недостаток полноценного отдыха и проблемы со сном), регулярных стрессах, трагедиях в семье либо личной жизни, длительных конфликтах. Привести к появлению неврастении могут некоторые соматические заболевания, а также отравление организма хронического типа.

Появление шизофрении

Шизофрения – одна из разновидностей психоза. Заболевание отрицательно влияет сразу на несколько составляющих психики: мыслительную, эмоциональную, поведенческую и на другие психические функции. Существует огромное количество форм шизофрении (простая, параноидная и кататоническая). Симптомы психоневрологического заболевания могут быть самыми разными, к распространенным относят – галлюцинации, негативизм, апатия и замкнутость.

Несмотря на то что шизофрения обладает некоторыми наследственными связями, назвать такое заболевание генетическим нельзя. В некоторых случаях у полностью здоровых родителей без какого-либо психического анамнеза появляются на свет дети, которые уже в подростковом возрасте начинают болеть шизофренией.

Биполярное расстройство личности

Заболевание также принято называть маниакально-депрессивным психозом. Поражение протекает на фоне чередующихся депрессивных и маниакальных состояний. От такого недомогания страдают некоторые знаменитости.

Биополярное расстройство личности

Диагностировать заболевание можно по повышенному настроению, чрезмерной физический и речевой активности пациента. Заболевшие много говорят, шутят, смеются и все время что-то делают. Но после неожиданно так же быстро меняются в поведении, становятся апатичными, не могут ни на чем сосредоточиться.

Проблемы в сексуальной сфере

К самым распространенным отклонениям в сексуальном плане относят вуайеризм, фроттеризм, патологическую сексуальную агрессивность, эксгибиционизм, трансвестизм, мазохизм, садизм и телефонные хулиганства для удовлетворения своих сексуальных нужд.

Проблемы с приемом пищи

Такая болезнь распространена в большей степени среди девушек молодого возраста, но может встречаться и у парней. К основным разновидностям заболевания относят булимию и анорексию.

Синдром помрачения сознания

Психоневрологические заболевания с видимостью невидимых существ происходят при психическом расстройстве и у тяжело соматически больных пациентов. При помрачении сознания человек не может адекватно воспринимать ситуацию, у него нарушается контакт с внешним миром, появляются галлюцинации.

Есть несколько видов синдрома. Все они сходны друг с другом по следующим признакам:

  1. Отрешенность от мира. Такой человек не может нормально воспринимать происходящее вокруг, что в результате приводит к проблемам с общением с окружающими людьми.
  2. Проблемы с ориентированием во времени, в ситуации и своих же мыслях.
  3. Трудности с мыслительным процессом – человек перестает видеть логическую цепь событий, не может правильно определиться со своими действиями.
  4. Проблемы с запоминанием. Во время помрачнения сознания новая информация перестает усваиваться мозгом, а уже имеющаяся прекращает нормально воспроизводиться. После выхода из такого состояния у пациента может появиться частичная либо полная амнезия (запамятование) перенесенного состояния.

Каждый из описанных признаков появляется у человека при разных расстройствах психики, лишь их комбинация указывает на помрачнение сознания. Описанные симптомы могут быть обратимыми. При нормализации сознательной деятельности они самостоятельно проходят.

Возникновение галлюцинаций

Галлюцинация – психоневрологическое заболевание с видимостью невидимых существ. Психика человека сильно деформируется, в результате чего он начинает слышать и ощущать того, что в действительности не происходит. Все галлюцинации делятся на зрительные, тактильные, слуховые, обонятельные, а также нарушения общего чувства (мышечные и висцеральные). Но в отдельных случаях происходит их совместное проявление (человек начинает видеть рядом с собой незнакомых людей, а также слышать, как они разговаривают друг с другом).

Слуховые галлюцинации характеризуются патологическим восприятием пациентом определенных слов, речи, разговоров, отдельных шумов и звуков. Галлюцинации словесного типа могут отличаться по своему содержанию – от окликов, при которых человек слышит голос, называющий его по фамилии либо имени, до целых фраз, разговоров с участием одного или сразу нескольких голосов.

В некоторых случаях голосовые галлюцинации обладают повелительным характером – императивные галлюцинации, при которых пациенты слышат приказ молчать, ударить и даже убить кого-то, нанести вред своему здоровью. Такие проблемы с деятельностью нервной системы могут быть очень опасными как для самого человека, так и для людей вокруг. Лечение психоневрологического заболевания заключается в приеме специальных лекарственных препаратов, а также внимательном контроле со стороны врача.

Галлюцинации зрительного типа могут быть как предметными, так и элементарными (дым, искры). Иногда пациент видит целые картины (ад, поле сражения). Обонятельные галлюцинации отличаются мнимым ощущением неприятного запаха (яда, гниение какой-либо пищи), в редких случаях незнакомыми или приятными.

Расстройства личности

Галлюцинации тактильного типа появляются у человека сравнительно в позднем возрасте, при этом пациенты чувствуют жжение на коже, зуд, укусы, прикосновения к телу.

Симптомы наличия зрительных и слуховых галлюцинаций у человека:

  • разговор с самим собой, который похож на полноценную беседу, сопровождаемую эмоциональными ответами;
  • беспричинный смех у пациента;
  • чрезмерная встревоженность и озабоченность;
  • проблемы с вниманием, концентрацией, поддержанием разговора либо выполнением конкретной задачи;
  • человек постоянно прислушивается либо видит то, чего на самом деле нет.

Реабилитация психоневрологических заболеваний

Реабилитация при депрессии осуществляется посредством приема тяжелых медикаментов. Сама по себе депрессия продолжается несколько недель и не дает пациенту возможности нормально выполнять повседневные задачи, полноценно наслаждаться жизнью. Некоторые врачи считают, что депрессивное состояние связано в первую очередь с неправильной работой головного мозга.

Депрессивное расстройство может отличаться по интенсивности (от легкой до тяжелой формы). Часто недомогание комбинируется с другими проблемами, например, болезнью Альцгеймера, Паркинсона, заболеваниями сердца, с раком, диабетом. В этом случае на психическое расстройство часто просто не обращают внимания и не лечат. Улучшить качество жизни пациента можно лишь при своевременном диагностировании и устранении недомогания.

Антидепрессанты применяются для серьезной формы депрессии, но могут быть полезными и на первых стадиях ее развития. Важно помнить, что препараты такого типа не являются методом лечения, а лишь ослабляют симптомы, помогая пациенту почувствовать себя нормально.

Психоневрологические недомогания в детском возрасте

Реабилитация детей с психоневрологическим заболеванием должна осуществляться посредством обращения к психиатру либо психотерапевту. Многие виды расстройства нуждаются в длительном лечении. Пройти терапию можно в центре реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, сильный стресс всегда оставляет след на психике. Чтоб произошедшая ситуация не мешала жить в настоящем и будущем, надо проработать ее со специалистом. Мне это сделать удалось, осталось нервы немного подкрепить. Начала пить 5-НТР от эвалар, антидепрессант на основе гриффонии, результат появился после первого применения.
Копировать ссылку
0
А что тут сказать - когда, заболевания головного мозга и нервно-психология человека - никем не изучены ? Что творится в мозгу человека - никто точно сказать не может.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.