Отруби пшеничные: химический состав, пищевая ценность, калорийность и полезные свойства

Пшеничные отруби представляют собой оболочки от зерен пшеницы. Данный компонент считается одним из лучших источников клетчатки. Отруби бывают нескольких видов: гречишные, пшеничные, ржаные, рисовые, ячменные и т. д.

Кроме того, они могут иметь разную степень измельчения - от грубых и крупных до тонких и мелких. Самыми мелкими являются пшеничные отруби. Состав и пищевая ценность продукта делают их незаменимым источником жизненно важных веществ: витаминов и микроэлементов. Продукт обладает рядом неоспоримых преимуществ.

Подробнее об отрубях. Состав

отруби пшеничные химический состав

Пшеничные отруби — источник клетчатки, которая необходима организму человека для нормального функционирования. В содержимое входят алейроновый слой, зародыш и кожура, которые в совокупности содержат много полезных веществ.

Химический состав отрубей пшеничных включает в себя витамины группы А, Е и В. Алейроновый слой включает в себя белок, крахмал, растительное масло. Кроме того, в состав пшеничных отрубей входят железо, селен, медь, магний, марганец, цинк, а также ненасыщенные жирные кислоты.

Пищевая ценность

отруби пшеничные химический состав и пищевая ценность

В ста граммах пшеничных отрубей содержится 64,5 граммов углеводов, что составляет более семидесяти процентов от суточной нормы, необходимой человеческому организму. Калорийность продукта составляет 258 килокалорий.

В составе также имеются жиры. Их количество равняется 4,25 г. В пшеничных отрубях большое количество белков, около пятнадцати с половинной граммов на сто грамм продукта. В составе имеется вода в количестве 9,89 граммов, а также зола. Ее содержится в отрубях около 5,79 граммов.

В хим. составе пшеничных отрубей нет трансжиров. Холестерина продукт тоже не содержит. Суммарное отношение сахаров в отрубях из семян пшеницы составляет 0,4 грамма.

В ста граммах продукта содержатся 21 % суточной нормы белка, жиров — 5 % и 21 % углеводов, необходимых для нормального функционирования органов и систем человеческого организма.

Польза пшеничных отрубей

химический состав отруби пшеничные кормовые

Отруби из зерен пшеницы приносят человеческому организму неоспоримую пользу. Витамины, входящие в состав, благоприятное влияют на состояние зрительного анализатора, а также оказывают положительное воздействие на волосы, кожные покровы и здоровье ногтей. Кроме того, регулярное применение пшеничных отрубей в пище повышает иммунитет.

Железо, в свою очередь, принимает участие в синтезе клеток крови. Селен выполняет защитную функцию, препятствуя воздействию свободных радикалов на организм человека. Медь активизирует выработку коллагена и гемоглобина, принимает участие в кроветворении. Магний участвует в передаче генетической информации. Марганец отвечает за правильную работу нервной системы, нормальное выделение инсулина. Вещество предотвращает появление и развитие атеросклероза. Цинк заживляет раны, благотворно влияет на состояние кожи головы, волос, здоровье ногтей.

Пшеничные отруби применяют в качестве добавки к пище и в различных диетах. Клетчатка хорошо очищает стенки желудка и кишечника, способствует избавлению от запоров. Если принимать продукт ежедневно, понизится гипогликемический индекс, снизится уровень сахара в крови. Это значит, что уменьшится риск возникновения серьезного заболевания - сахарного диабета.

При употреблении отруби разбухают в желудочно-кишечном тракте и превращаются в абсорбент, который отлично нейтрализует канцерогены и впитывает шлаки и токсины.

Женщинам, следящим за своей фигурой, пшеничные отруби окажут незаменимую помощь. При набухании они увеличиваются в объеме в несколько раз. Это способствует снижению аппетита и быстрому насыщению. После приема в пищу отрубей долгое время сохраняется чувство сытости. Полисахарид приводит в норму уровень холестерина.

Ненасыщенные жирные кислоты поддерживают гормональный баланс, предупреждают появление "женских" заболеваний, развитие злокачественных новообразований матки и молочных желез, эндометриоза и помогают легче пережить симптомы климакса.

Регулярное употребление пшеничных отрубей положительно сказывается на здоровье мужчин. Вещества, входящие в состав продукта, сохраняют здоровье предстательной железы, на нужном уровне поддерживают потенцию.

Пшеничные отруби при беременности. Польза продукта для детей

отруби пшеничные состав и пищевая ценность

Очень полезно употреблять пшеничные отруби во время беременности. Они очищают организм будущей мамы от шлаков и токсинов, а также благотворно влияют на работу кишечника, предотвращая появление запоров.

Витамины, клетчатка и другие микроэлементы, входящие в состав пшеничных отрубей, необходимы для полноценного развития плода.

Продукт положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта детей. Витамины группы В избавляют от дисбактериоза кишечника и укрепляют иммунитет.

отруби пшеничные состав

Показаниями для включения отрубей в меню ребенка являются дисбактериоз кишечника, а также анемия, частые запоры. Употребление пшеничных отрубей необходимо в том случае, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями.

Лучше всего давать продукт в чистом виде, без примесей и усилителей вкуса. Дополнительные компоненты могут снизить эффективность приема и даже способствовать появлению запоров. Нужная суточная доза заливается кипятком и настаивается в течение получаса. Лишнюю жидкость нужно слить. Начинать употребление отрубей рекомендуется с одной чайной ложки.

Применение в косметологии

пшеничные отруби состав микроэлементов

Химический состав пшеничных отрубей дает возможность использовать их в качестве косметологического средства для улучшения состояния кожных покровов и волос, укрепления ногтей. Маски на основе продукта могут предотвратить старение, сделать кожу шелковистой и упругой.

Кроме омолаживающего, наблюдается выраженное смягчающее, противовоспалительное действие, они снимают зуд и регенерируют клетки. Пшеничные отруби можно использовать в качестве скраба. Они являются составляющим компонентов кремов, масок и лосьонов, а также солнцезащитных косметических продуктов для тела.

Использовать средства на основе пшеничных отрубей можно для ухода за сухой чувствительной кожей.

Употребление пшеничных отрубей при сахарном диабете

хим состав отрубей пшеничных

Состав пшеничных отрубей делает продукт незаменимым элементом ежедневного рациона людей, страдающих сахарным диабетом. Грубая структура способствует медленному перевариванию, усваиванию пищи. Благодаря этому не наблюдается скачков уровня сахара в крови.

Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют лицам с сахарным диабетом регулярно употреблять в пищу пшеничные отруби.

Противопоказания

При огромном множестве полезных свойств и отличном составе микроэлементов пшеничные отруби имеют и противопоказания. Категорически не рекомендуется употреблять их при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поскольку они стимулируют перистальтику кишечника.

Запрещается включать отруби из зерен пшеницы в свой рацион при гепатите, холецистите, панкреатите, заболеваниях поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. При наличии индивидуальной непереносимости одного или нескольких составляющих компонентов принимать продукт нельзя.

Химический состав пшеничных отрубей не позволяет использовать их для ежедневного меню детей, не достигших трехлетнего возраста. Не рекомендуется принимать продукт в пищу более двух месяцев. В противном случае они начнут выводить из организма нужные микроэлементы и витамины.

Заключение

Химический состав и пищевая ценность пшеничных отрубей делают их незаменимым продуктом для профилактики многих заболеваний и поддержки здорового организма. В составе находится огромное количество витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма.

Позволяется использовать в фермерском хозяйстве пшеничные отруби. Химический состав кормовых продуктов идентичен. Благодаря этому существует возможность обогатить рацион животных необходимыми элементами.

Регулярное употребление пшеничных отрубей поможет нормализовать работу кишечника. Продукт идеально подходит лицам, которые активно следят за своей фигурой и питанием. Отруби из зерен пшеницы насыщают организм. Чувство сытости сохраняется на протяжении четырех-пяти часов. Можно использовать продукт в качестве питательного завтрака. В таком случае человек будет весь день чувствовать прилив энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.