Возникновение, история и происхождение фамилии Балашов

Слово «фамилия» с латинского языка переводится как «семья», но оно не всегда имело современное значение «семейство» или «наименование рода». Первоначально так называли группу рабов, которые принадлежали одному хозяину, и только в средние века фамилией стали называть людей, связанных семейными узами.

Это наименование, которое указывает на принадлежность к тому или иному семейству, роду, династии. В стародавние времена фамилии были не у всех, как правило, вместо них использовались прозвища или имена предков. Но в эпоху Средневековья возникла необходимость передавать по наследству не только земельные наделы и имущественные владения, но и социальный статус, и родовое именование.

Балашов происхождение фамилии

Многовековая история человечества хранит множество фамильных имен. История происхождения каждого из них интересна, уникальна и неповторима. Происхождение фамилий связано с регионами проживания наших предков, их профессиями, бытом, традициями, устоями, обычаями, характерными чертами внешности или нрава.

В настоящей статье пойдет речь о возникновении, истории и происхождении фамилии Балашов. Следует забежать вперед и сразу оговориться, что это родовое имя было дано предку как не крестильное, то есть, второе, оно имело прозвищную основу, которая спустя время стала родовым наименованием.

Фамилия Балашов: значение, происхождение и история

Фамилия Балашов происхождение и значение

Родовое имя Балашов принадлежит к числу старинных наименований. Сведения о нем относятся еще к XVII веку. Бытует несколько версий происхождения фамилии Балашов.

Считается, что данное имя рода образовано от распространенного в давние времена татарского наречения Балаш, которое переводится с тюркского, как «ребенок». Это прозвание появилось на территории расселения славян после татаро-монгольского нашествия. В середине XVII века под Ростовом, согласно письменным источникам, проживал Балаш Федька – страшный и лютый разбойник. Вероятно, что такое прозвище было дано еще с детства предку, который основал род, а затем, стало достоянием всего семейства и закрепилось за ним на века.

Версии возникновения родового имени

Существует версия, что происхождение фамилии Балашов связано с географическим названием. В старину у славян была традиция нарекать зажиточные семейства в честь названия родовых владений. Именно у них раньше всего возникла необходимость передавать по наследству свои титулы и имена, которые бы указывали на принадлежность к знатному роду. Названия владений полностью подходили для наименования всего семейства. Так, основой для фамилии могло послужить название города Балашов. Со временем не только владельца имени, но и выходца из этих мест вполне могли наречь прозвищем Балашов.

Фамилия Балашов: происхождение, значение, история

Не менее интересна версия происхождения фамилии Балашов, согласно которой, так называли человека, образовав прозвище от тюркского слова «балас», переводимое как «драгоценный камень». То есть, так могли прозвать мужчину, который занимался добычей самоцветов.

Северная версия образования фамилии

В поморском говоре есть слово «балакши», которое переводится как «глаза». Вполне возможно, что очень зоркого человека могли называть Балашом, со временем это прозвище закрепилось за потомками в качестве наименования всего семейства. Например, в 1672 году на Астраханских землях проживал Ондрюшко Балаш - меткий стрелок.

В Сольвычегодском уезде «белашками» называли мелкую белую рыбку. То есть, «белаш», могло означать «белый» и, скорее всего, наименование относилось к чертам внешности: цвет волос, лица и так далее.

Фамилия Балашов: происхождение и история

Происхождение фамилии Балашов: значение и распространенность. Топонимическая версия

В Саратовской области расположен город Балашов, жителей которого называют «балашовы». Скорее всего, выходцы из него в давние времена могли получить прозвище, которое впоследствии стало родовым именем.

Следует отметить, что фамилия Балашов нераспространенная. В древних записях однофамильцы были важными персонами - представители этого родового имени упоминаются как выходцы из киевских мещан, они имели великую царскую привилегию. Древние упоминания о родовом имени можно встретить в переписи населения, проводимой в Киевской Руси в эпоху правления Ивана Грозного. У Великого Государя хранился особый реестр созвучных, приятных слуху и мелодичных фамилий, которые он даровал приближенным за особые заслуги. Именно поэтому данное родовое именование сохранило первичное значение и является редким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.