Что такое одноранговая сеть

На первый взгляд может показаться, что владельцу компьютера, чья работа непосредственно не связана с монтажом, наладкой и последующим обслуживанием локальных сетей, нет необходимости знать, что скрывается за термином «одноранговая сеть». Так думает каждый… до тех пор, пока не принимается решение соединить несколько компьютеров посредством кабеля.

Одноранговые сети получили широчайшее распространение благодаря простой настройке и вполне достаточной для большинства задач эффективности. Начнем, пожалуй, с того, что перечислим некоторые их области применения.

Представим известную всем ситуацию: в семье есть два компьютера (иногда даже больше). Один, персональный, у мужа – это серьезная вычислительная машина с мощными комплектующими, легко справляющаяся с любой задачей. А у второй половинки – ноутбук. Его производительности хватает для простых казуальных игр, просмотра фильмов, моделирования причесок и пр. Компьютеров два, подключение к Интернету одно, а просматривать странички в порядке очереди неудобно. Можно, конечно, воспользоваться Wi-Fi, но дополнительный источник высокочастотного излучения вряд ли принесет пользу здоровью. Одно из решений - одноранговая сеть. Отметим, все же, что и посредством радиодоступа возможна организация такого соединения – в данном случае технические особенности реализации не принципиальны. Кроме того, она дает возможность совместно использовать различное оборудование (принтеры, внешние приводы для компакт-дисков), обмениваться файлами и пр. Одноранговая сеть позволяет соединить компьютеры не только в одной квартире, но и в высотном доме, а это игры с друзьями по сети, более дешевый Интернет, раздающийся на всех, общее хранилище информации. Способов использования масса. Ну, а для жителей частного сектора, где свои дорогостоящие услуги предлагают всего 1-2 провайдера, одноранговая сеть – это почти панацея.

Термин «одноранговая» означает, что все компьютеры, входящие в состав такой сети, являются одновременно серверами и клиентами. Каждый из них - это полноправное звено, независимое от других (при соединении посредством свитчей или хабов). К примеру, сеть работает, даже если из общего количества машин, в данный момент времени включены всего две. Совершенно противоположное решение – серверное. Специализированный компьютер-сервер является узлом, к которому подключаются клиентские машины. Преимущества последней схемы в большем допустимом количестве подключенных клиентов, возможности организации централизованной системы защиты от вредоносных программ, кэшировании востребованных данных (ускорение работы с ресурсами в глобальной сети) и пр.

Какие домашние сети (в пределах дома, квартиры) могут считаться одноранговыми? Это очень просто определить: если в операционной системе каждого компьютера включена функция доступа к носителям информации (дисковод, винчестер) и подключенным устройствам (сканер, принтер), а центральный организующий сервер отсутствует, то речь идет именно об одноранговой сети.

Также существуют совмещенные (комбинированные) разновидности сетей, на некоторых этапах построения которых используются принципы одноранговых, а на выходе, при предоставлении доступа к глобальным ресурсам, серверных сетей. Яркий пример – локальная сеть какой-либо компании, офисы которой располагаются в одном здании: между собой клиентские машины соединены одноранговым способом, а запросы в Интернет проходят через единый сервер. Недостаток, вернее, особенность такого решения заключается в более сложной разводке и последующей настройке всех составляющих узлов.

В целом можно сказать, что даже сейчас, во время повсеместного Интернета, локальные одноранговые сети все еще востребованы, так как наилучшим образом приспособлены для решения определенного круга задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.